Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеокамеры

Важная информация

Видеокамеры Обсуждение моделей камер, обзор новинок, консультации по выбору, прочее...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2010, 18:46   #71
VTaruss
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 67
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
VTaruss has a spectacular aura about
По умолчанию Каков алгоритм проверки камеры при покупке?

Уважаемые форумчане!
Перед покупкой видеокамеры Б/У, при отсутствии бумажек, хотелось бы ознакомиться с фактическим состоянием камеры. Вопрос. Каков алгоритм такой проверки скажем на камере Sony DCR-SR300E, или Canon HV30, чтобы в результате пошаговых манипуляций с камерой через её меню, на дисплее «высветились» основные исходные данные, таких как:
- дата изготовления,
- "пробег",
- ошибки в работе, их коды,
- количество обслуживаний в специализированных сервисах,
- что ломалось-менялось, и т.п.,
или хоть что-то из этой области, чтобы бы можно было по объективным показателям, понять её фактическое состояние… В полевых условиях, в наличии только сама камера.
С уважением,
Владислав.
VTaruss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 20:37   #72
Maik61
Мастер
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 532
Maik61 has a spectacular aura about
По умолчанию

Не уверен дружище, что тебе надо покупать Б/У камеру. И вот почему: Оптика со временем по чуть, чуть портится, ей нужно делать тесты. А это дело дорогое. У нас в Германии прежде, чем продать неплохую камеру хозяин сдает ее на тест, и только после теста предлагает ее на продажу. Иначе если камера не соответствует тестам, продавец может поплатиться. Я знаю такие случаи, или честно говорит, что и как с камерой. Но цена уже другая итд.
Подкопи деньжат и возми новую, на несколько лет хватит а там может, что будет получше.
Maik61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 23:08   #73
VTaruss
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 67
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
VTaruss has a spectacular aura about
По умолчанию

Майк, не соглашусь с Вашими аргументами .
Уж в чём в чём, а в оптике камеры, которую выбрал для покупки, я абсолютно уверен. Кстати, немецкая, «цейсовская».
Я подбираю малогабаритную любительскую камеру с претензиями на профи. Для съёмок птиц и зверей, живущих на природе, вокруг меня (я то ж, там живу), а также пейзажных съёмок. Важно управлять камерой дистанционно из засады (до 20-30 м). Включить, выключить, управлять фокусом (дальше-ближе). С целью получить небольшие коротметражные зарисовки живой природы безупречного качества. Всё это - для души, а не для «отбивания» денег, делания бизнеса. Вынужден предъявлять повышенные требования к оптике и матрице, чтобы в итоге было живое видео, иначе пейзаж природный будет смахивать на кашу, то есть у камеры должно быть разрешение, не менее 1000 по видео (по моим представлениям).
Исходя из поставленных задач, требования просты и понятны – хорошее качество матрицы, хорошая оптика, что в итоге даёт хорошее качество видео, дистанционная управляемость, возможность монтажа отснятого материала, закачки видео в комп, попутно, чтобы иногда работала как веб-камера. Такие камеры стоят новыми около 1000 долларов США, но, такая же камера б/у, бывшая в эксплуатации не более 2-3 лет, уже стоит в два-три раза дешевле. Да, она морально устарела, и даже может быть, снята с производства, но оптика и матрица при бережном отношении, у такой мирового лидера как Сони, ещё прослужит лет 10, а то и более, и видео будет безупречного качества. Исходя из вышесказанного, я и остановил свой выбор на модели Sony DCR-SR300E, 2008 года выпуска, где носитель – жёсткий диск. При таком сроке, износить такую камеру невозможно, разве только если её не роняли на бетонный пол, или не заливали горячим кофе… . На этот случай, перед покупкой есть возможность протестировать камеру, что сводит риски к минимуму. Вот КАК это сделать не знаю, потому и спрашиваю на данном форуме об этом.
Для меня живущего в сельской глубинке, последние «писки» мод ни к чему, понты некому показывать, на первый план выходят качественные характеристики, да безотказность в работе, потому мне и подойдёт камера Б/У, но добротными характеристиками. Зачем переплачивать за то, что можно приобрести в два раза дешевле ? Дело не в накоплении средств на новую, а в принципиальном продуманном подходе - подыскивать именно камеру б/у. И, Боже упаси, не призываю делать ТАК других.
Надеюсь, всё же получить ответы по существу поставленных…
С уважением, Владислав.

Последний раз редактировалось VTaruss; 24.09.2010 в 11:56.
VTaruss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 07:07   #74
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 642
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

В камерах такого класса через меню Вы ничего не узнаете. В них просто такая функция не заложена. Один из вариантов взять на время(прокат, предпродажная подготовка...) поснимать, если это возможно. Когда она будет у Вас в работе Вы сами все поймете.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 08:08   #75
Genya_N
Мастер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 113 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 549
Genya_N is a splendid one to beholdGenya_N is a splendid one to behold
По умолчанию

Sony DCR-SR300E Судя по тому что у нее матрица 1/3 да еще и CMOS ,то SD видео она должна хорошо снимать. На мой взгляд самые слабые стороны это жесткий диск у такой камеры. Если с ним непорядок или он полетит то скорее всего придется менять всю камеру. Но вы же не говорите за сколько вам ее и кто отдает??Если это в комиссионке или ломбарде то думаю что она вся работоспособная но включить ее все таки стоит и по клавишам пройтись. И я бы за 5-6 т.р. и бы наверное взял такую..для дома.Больше бы не дал т.к. она мне не нужна впринципе,просто как запасной вариант может и сгодилась при случае, а была бы нужна так можно до 10-12т.р. выложить смело за нее(Б/У).. Если с рук то нужно поснимать-потестировав(Б/у все таки лучше проверить на месте осн.функции) чего нибудь хоть пять минут предварительно и желательно вывести на экран хотябы монитора.И как выше сказали -наработку ее вы врядли узнаете через меню-это характерно хотябы для класса полу-про.А что ломалось менялось-то должны быть записи в гарнтийном талоне.А если не ломалось-то на 2010г она должна иметь конечно нормальное состояние и года 4 может вам еще прослужить верой и правдой.
Genya_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 11:47   #76
VTaruss
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 67
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
VTaruss has a spectacular aura about
По умолчанию

Алексей, и с Вами не могу согласиться.
Во всех устройствах, где используется автономное программное обеспечение, есть служебная опция, где автоматически регистрируются сбои, с присваиванием цифрового кода, вне зависимости от того, какого класса (не совсем понял, что Вы подразумевали здесь) данное устройство, а также заложены исходные данные о нём. Например, эта опция есть практически во всех современных мобильниках, а это гооораздо более распространённый продукт, нежели видеокамера. Да что там мобильники, в любом модеме за 30 дол., эта регистрация сбоев имеется. Другое дело, что эти цифровые коды расшифровать может только мастер ремонтных сервисных служб. Эти же мастера делают пометки в программах, при заменах и устранении неполадок. Поскольку подобная информация предназначена для этих самых мастеров, в инструкциях по эксплуатации видеокамер, предназначенных для пользователей, данный алгоритм просмотра данных не описывается. Тем не менее, не думаю, что это является секретом, не подлежащим показу пользователям. Это же не взлом служебных программ, а просто просмотр информации. Впрочем, возможно я ошибаюсь…
Знание такого алгоритма пригодилось бы не только мне, но и многим пользователям, и потому есть надежда, что ктонить из мастеров выложит сей алгоритм….

Геннадий, ну хоть с Вами я в чём то соглашусь. Но лишь отчасти. Жёсткий диск, это не минус, а огромный плюс, следующий, революционный шаг вперёд, по сравнению с плёночными, кои - уже отживший век. Минус только в конструктивной недоработке, а именно в том, что он не съёмный, а впаянный в конструкцию камеры, и, если посыплется, (что с подобными устройствами случается), то такая замена, такой ремонт (вскрыть распаять, запаять новый), может стать дороже цены самой камеры, по которой я согласился купить. Кстати покупаю по цене – 13 тыс. рублей, с доп. аксессуарами, то есть, примерно со скидкой 50% от новой. В последних моделях этот недостаток устранён, и носитель – уже съёмная флэшка, насколько я наслышан, но на рынке бу их ещё нет, а Вы уже знакомы с моим принципиальным подходом в этой части, по данным устройствам.
Посмотреть по гарантийному талону - хороший вариант, но, бумажек нет.
Цитата:
Сообщение от Genya_N Посмотреть сообщение
...года 4 может вам еще прослужить верой и правдой.

На то и рассчитываю. Нет ничего вечного, по крайней мере, камера уж точно - не «вечный двигатель»…
С уважением,
Владислав.

Последний раз редактировалось VTaruss; 24.09.2010 в 13:18.
VTaruss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 12:26   #77
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 642
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

Читая Ваши посты у меня сложилось впечатление, что Вы выбор уже сделали, только хотите укрепить свое решение и это правильно.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 13:10   #78
VTaruss
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 67
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
VTaruss has a spectacular aura about
По умолчанию

Алексей, ну, конечно же , выбор сделан!
Речь не о разборе мучительно выбора в океане бесконечных моделей и марок.
Речь чуть-чуть не о том, и "не в укреплении решения".
О модели я упомянул только для того, чтобы "выудить" пошаговый алгоритм выведения на дисплей исходных данных, да регистрацию сбоев, именно под неё. Хоть этот алгоритм - "для служебного пользования", как я подозреваю, но не будет большого греха, ежели о нём будет знать и пользователи. Так я думаю. Как на самом деле - время покажет .
С ув, Владислав.
VTaruss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 13:16   #79
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 642
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

тогда Вам действительно в сервис. Держа камеру в руках обычному обывателю через меню все равно ничего не увидеть.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 13:17   #80
Genya_N
Мастер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 113 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 549
Genya_N is a splendid one to beholdGenya_N is a splendid one to behold
По умолчанию

Vtaruss.Я не Геннадий.У меня другое имя но это ладно.Жесткий диск это не минус и не плюс и врядли это революционный шаг. Это просто носитель вашей информации.Почемуто не встречал не одну полупрокамеру которая пишет на жесткий диск.Только бытовые.А вот на кассеты пишут камеры и от 100 000р и за 1.000.000 руб так что век они еще не отжили.

Я не знаю что надежнее жесткий или кассета.Также как и вы считаю что лучше всего флэшка .Имея три камеры -одну бытовую на мини-DVD дисках(кстати очень неплохую для своего класса) и полу-про пишущюю на флэшку,(есть еще пишущая на кассету Panasonic GS80 но та вообще не в счет..я уже забыл как она выглядит). конечно флэшка (имется ввиду как- носитель информации,сами камеры не сравниваю-думаю и так все ясно) удобнее в несколько раз по всем параметрам из всех вариантов.

Совет . не заморачивайтесь вы на этом цифровом коде.Вы правильно подметили -он для сервисных центров.Для мастеров-но не для вас. А то иногда бывает от того что много знаешь только себя накручиваешь сильнее и сильнее. Та цена (если с акссесурами) приемлимая,и если вам не серьезной работы а для любительской повседневной съемки то берите.Хотя я думаю что и мероприятие можно осилить нацепив на нее прибамбасов. Просто в своих руках ее попробуйте покрутите ,поснимайте на разных режимах перед покупкой.Думаю что камера для своего класса хорошая,ваши задачи должна осилить, но чудес все же от нее ждать не стоит.

P/S кстати моя VDR D310 камера 2007г.Купил тоже поддержанную в 2009г .После этого я ее и ронял и снимал в самых разных условиях и ей хоть бы что .Не хуже и не лучше она снимает,а как было так и есть.А вот на корпусе пару царапин появилось.Сейчас не поверите наверное.Когда камеру брал там диск DVD-RW был панасониковский так он до сих пор у меня ..И я на него уже перезаписывал раз 50.Пацарапанный уже-а пишет все равно.Так есть желающие камеру у меня купить за 6000 т.р. я продавать не тороплюсь.Когдато тоже она 22000т.р. стоила. Думаю еще года2-3 лет она прослужить точно можно.
Genya_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
VTaruss (24.09.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:55.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru