Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы.

Важная информация

Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. Приемы съемки и видеомонтажа, законы, правила и советы профессионалов. Мастер-классы. Уроки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 20:10   #1
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию Обсуждение правил видео съемки и монтажа

В данной теме обсуждаем, спорим, высказываем все за и против. Тема создана с целью не засорять раздел "правила..."
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2010, 21:26   #2
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

Собираясь однажды поработать в детском саду, задался целью найти инфу по работе с детьми(пост 25 [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Вы даже не можете представить себе, когда я применил азы этой брошюры, что из этого вышло. Два года перед выпуском из садиков, я "работал" с детьми(я был самым уважаемым человеком). Родители благодарили за открывшиеся стороны их малышей. А всего-то в выпускной я вставил пару фраз детей:-"я люблю садик"; "детский садик прощай"; несколько фраз из того как они проводили время, "я иду в школу"...

Прошу прощения, немного отойду, слезы вытру, да сопли подотру.

(через пару минут)
Все пришел, продолжаю.

эх все равно слов нет. Закончу в следующий раз.

Попробуйте поработать, советую. Посмотрите на жизнь другими глазами.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (26.06.2010), nextvid (26.07.2010), VIDEOMASTER-EV (26.06.2010)
Старый 26.06.2010, 21:41   #3
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

и у меня пробило слезу...
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
@лексей (26.06.2010)
Старый 14.07.2010, 14:33   #4
Dergshavin
Ученик
 
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 48
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 516
Dergshavin has a spectacular aura about
По умолчанию

Хотя я лично давно знаком со всеми приведёнными правилами (учился 6+6 лет) я выражаю Алексею большую благодарность за ПОДНЯТИЕ темы ПРАВИЛ вообще. К сожалению, люди занимающиеся бытовой съмкой, как профессионалы, не знают этих правил и судя по всему не хотят их знать.

Часто невежды задают один и тот же вопрос: а кто эти правила придумал и зачем они нужны?
В этом случае нужно отвечать таким образом: эти правила не придумали, а создали на основании опыта нескольких поколений операторов и режиссёров.Конечная цель всех этих правил - сделать восприятие кадра природным, таким, чтобы сознание зрителя правильно воспринимало авторский замысел и смысл созданного кадра (касательно творческого монтажа и съёмки) или максимально точно воспроизводилась реальность - для документалистики и новостийного сюжета.
Dergshavin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@лексей (14.07.2010), nextvid (26.07.2010), nik.brodianoy (11.08.2010), VIDEOMASTER-EV (15.07.2010), Vitaly (14.07.2010)
Старый 11.08.2010, 11:04   #5
nik.brodianoy
Мастер
 
Аватар для nik.brodianoy
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: УКРАИНА
Возраст: 78
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 44 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 536
nik.brodianoy is a name known to allnik.brodianoy is a name known to all
Отправить сообщение для nik.brodianoy с помощью Skype™
По умолчанию

У меня вопрос такого характера. Снимаю камерой Сони-2100 в обыкновенном формате 3:4, в таком же формате и вывожу фильм. Но постоянно меня преследует мысль о съёмке в формате 16:9. Какой формат предпочтительный на данное время?
Мне широкий экран очень нравится, но как всё это будет выглядеть при монтаже фильма, ведь все футажи-клипарты практически в формате 3:4? Я видел фильмы у которых присутствуют оба формата, откровенно говоря, мне это не очень нравится. Посоветуйте, кто в курсе, что же лучше
nik.brodianoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 15:57   #6
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

в 2100 формат 16:9 это то же 4:3 с наложенными полосами сверху и снизу. Конкретно к данной камере Вы срезаете информацию, Вам нужно будет отходить немного дальше, чтобы захватить картинку(в подъездах это не допустимо, как правило нужно быть на первом плане). У соньки 2100 угол захвата "мал".
Возможно Вы видели результат работ других камер работающих в чистом 16:9, сквиз или HD.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
nik.brodianoy (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 16:16   #7
nik.brodianoy
Мастер
 
Аватар для nik.brodianoy
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: УКРАИНА
Возраст: 78
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 44 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 536
nik.brodianoy is a name known to allnik.brodianoy is a name known to all
Отправить сообщение для nik.brodianoy с помощью Skype™
По умолчанию

Вот потому-то меня и смущает этот формат у мой Соньки. Сам формат смотрится красиво, но потеря вертикального размера явная. А если в трудных местах цеплять широкоугольник? С монтажом я уже разобрался - вставки формат форматом 3:4 в Пиннакле можно сделать как 16:9 ,включив функцию "Увеличить картинку до заполнения кадра". Только вот вопрос как выведенный фильм будет смотреться на обычных и широкоформатных телеках. Не будет какого-нибудь сюрприза? И все-таки в каком формате снимают фильмы обладатели таких камер? Какой предпочительней.
nik.brodianoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 16:56   #8
ayavrik
Ученик
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
ayavrik has a spectacular aura about
По умолчанию

Только 4:3. Но всегда спрашиваю клиента: как снимать будем? Обычный ответ -А Ваше мнение? -4:3. Причины: а) Не у всех Ваших друзей-родни есть телеки 16:9; б) Картинку на телевизоре Вы сможете выставлять по своему усмотрению, хоть через ZOOM; в) 4:3 - это ТВ-формат и г) (для "продвинутых") - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] уже написал про срезанный верх-низ. И всё это несмотря на то, что постоянно работаю с шириком.
ayavrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
nik.brodianoy (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 16:57   #9
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

1. по ширику - тот же 3:4, те же искривления по краям.
2. основная масса народу старается снимать в 16:9, а не использовать програмнные функции, т.к. съемка в 3:4 отличается от 16:9.
3. сонька в Вашем случае на обычном ТВ даст обычную картинку, на широкоэкранном ТВ будут полосы по бокам.
4. На любителя.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
nik.brodianoy (11.08.2010)
Старый 11.08.2010, 17:15   #10
nik.brodianoy
Мастер
 
Аватар для nik.brodianoy
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: УКРАИНА
Возраст: 78
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 44 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 536
nik.brodianoy is a name known to allnik.brodianoy is a name known to all
Отправить сообщение для nik.brodianoy с помощью Skype™
По умолчанию

Всем спасибо. Все же надо испытать на своей шкуре, тогда будет понятней
@лексей говорит, что- основная масса народу старается снимать в 16:9, а не использовать програмнные функции, т.к. съемка в 3:4 отличается от 16:9.
Вы меня не совсем верно поняли- в этом случае я имел ввиду действительно съёмку 16:9 а на неё во время монтажа при наложении готовых вставок 4:3 использовать функцию "Увеличить картинку до заполнения кадра", для того, чтобы вставки не выходили за пределы черных полос, а в лучшем случае, конечно, иметь их как 16:9
nik.brodianoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:47.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru