Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2017, 18:06   #1
Manul
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2017
Возраст: 40
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Manul has a spectacular aura about
По умолчанию Работа с .dif-форматом: конвертация без перекодировки

Всем привет! У меня вопрос к специалистам видеомонтажа и видеоконвертации.

Есть ряд файлов (к примеру, видеоклипы 80-х годов), в условно-несжатом формате .dif, с битрейтом 28000кбит и лосслесс звуком.

Я хотел бы заменить звуковой ряд к ним (звук с этих клипов убрать, и добавить вместо этого те же песни, но с ремастерированных альбомов, более чистый и лучший звук), а видео оставить такое, как оно исходно есть, причём не перекодировать и не пережимать кадры заново.

Как я мог бы это сделать, учитывая то, что Адоб Премьер Про этот формат не открывает вообще?

Обязательное условие - не пережимать видеоряд вообще. Буду крайне рад и признателен за ответы и разъяснения всем экспертам видеоинженерной сферы.
Manul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 19:29   #2
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Точно не помню. Но можно попытаться закинуть аудио в Audition и там с ним "поколодовать".
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Manul (18.08.2017)
Старый 18.08.2017, 19:47   #3
Manul
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2017
Возраст: 40
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Manul has a spectacular aura about
По умолчанию

Вопрос мой всё же не в аудио, а именно в видео. Мне нужно срезать с начала минуту лишней длительности, и в конце полминуты (к примеру), но ничего не пережимая. Чтобы все кадры оставались 1 в 1 точно такими же, как и были, безо всякого повторного пережатия.

И поменять аудиодорожку - вставить звук с диска вместо той же песни, которая в видео с более глухим звучанием. Основная беда в том, что исходный файл в формате DIF, про который в Инете не очень много информации. И закинуть этот "диф" в Премьер не получается, так как Премьер с этим форматом не работает.

Ещё 1 вопрос, смежный - есть ли какие-то реально работающие приблуды к Премьеру, которые заставят его работать с форматом "диф", или это априори невозможно? Вариант тупо поменять формат с дифа на что-то другое тоже катит, если видео не будет перекодироваться при этом и каждый кадр останется полностью идентичным тому, каким он был до всех этих процессов (пиксель в пиксель).

Я уже пробовал играться с Тотал Аудио Видео Конвертер. Во всех случаях, видео перекодируется. Я делал раскадровку и сравнивал в Фотошопе в режиме Difference, и там это сразу видно.
Manul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 14:09   #4
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
не пережимать видеоряд вообще.
Вот это уже ко мне вопросик.
Залей образец твоего файла непременно на Яндекс-диск (а не куда-то), и я напишу тебе пошаговую инструкцию.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Manul (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 17:44   #5
Manul
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2017
Возраст: 40
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Manul has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Вот это уже ко мне вопросик.
Залей образец твоего файла непременно на Яндекс-диск (а не куда-то), и я напишу тебе пошаговую инструкцию.
Спасибо! Свяжусь в личке!
Manul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2017, 10:41   #6
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Решаем так.
Скачиваем Супер
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
по последней ссылке, там он бесплатный. При инсталляции смотри в три глаза, отказывайся от установки всякой фыгни.
Загружаем твой файл. Задаём "Syream copy" для видео и для аудио. Интересно, что в списке дорожек аудио не видно, но в конечном файле оно будет. Контейнер задаём mkv. И вперёд.
Лично меня бы mkv более чем устроил. Но ты, я так понял, задумал заниматься монтажом, а многие монтажки mkv не жрут.
При помощи tsMuxerGUI этот mkv ты в ts не перекинешь, так как контейнер ts не поддерживает этого типа видео.
Поэтому.
При помощи MKVExtract расчленяешь матрёшку на видео и аудио. Далее классическим Виртуал Дабом в режиме прямоточного копирования собираешь avi с видео и звуком. Avi скармливаешь, чему угодно.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Manul (27.08.2017)
Старый 26.08.2017, 21:41   #7
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, конкретно этот файл Супер может прямотоком перекинуть сразу в avi, так что в один клик всё пройдёт. Но для других сжатий avi может не подойти. Попробуй.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Manul (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 10:18   #8
Manul
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2017
Возраст: 40
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Manul has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Да, конкретно этот файл Супер может прямотоком перекинуть сразу в avi, так что в один клик всё пройдёт. Но для других сжатий avi может не подойти. Попробуй.
Огромное спасибо! Буду пробовать. Пока конвертил через Супер, сравнивал в Фотошопе выборочные кадры путём наложения - действительно не сжимает, кадры идентичны. Спасибо за дельный совет!

По поводу замены аудиодорожки вопрос. В Премьере Про реально экспортировать смонтированный вариант без ре-энкодинга или это объективно невозможно? Дело в том, что аудиодорожки в некоторых видео мне надо будет чуть замедлить, скорость выставить не 100%, а, например, 99.5%, чтобы не было рассинхрона. Экспортирую ролик - Премьер Про его заново энкодит.
Manul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2017, 23:34   #9
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

А почему ты привязался в такой относительно простой задаче к тяжёлой монтажке?
Делаешь со звуком, что тебе надо, а потом соединяешь без пережатия MKVTooNix Gui. Если контейнер mkv тебя не устраивает, то используй
tsMuxerGUI и получишь ts.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с AVCHD форматом. KrAlNk Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 40 28.01.2012 04:55
Качественная конвертация видео! Yuzner Общие вопросы по видеомонтажу 6 06.10.2011 05:14
Конвертация SCR в AVI McAm Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 0 25.02.2011 17:57
Немного о реверсе и качестве перекодировки aleksey Общие вопросы по видеомонтажу 17 15.11.2010 13:07


Часовой пояс GMT +1, время: 19:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru