Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2018, 13:15   #141
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
И опять магические 704 по горизонтали:
Правильно, и не магические, Ваше видео до формирования DVD должно быть 704, если ставите 720, будет преобразование на лету, а оно ни к чему.
Будете делать структуру DVD, все встанет как надо, 720
Какой размер горизонтали в реале Вы не узнаете, Вы видите инфу только заголовка, а реально она может быть на 16 меньше, это не должно волновать.

Почитай [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 17:46   #142
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Ещё раз предлагаю попробовать FLY 2000 TV и IUVCR Программы-то хорошие.
Я ни в коем случае не отказываюсь их пробовать и обязательно обстоятельно их попробую (да и понемногу пробовал уже, а IUVCR вооружился ещё до обращения в эту ветку -- о ней очень хорошие отзывы).

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
У него твёрдотельный винчестер, так что скоростей записи точно хватит.
Куплен он в магазине ДНС и распечатан был на момент написания моего поста #127. Вот только я не знал что в BIOS нужно было выставить режим AHCI и он работал в режиме IDE

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

но сегодня всё исправил и теперь он в режиме AHCI

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Быть может, его карта видеозахвата на выходе даёт MPEG-2
На этой странице [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] все характеристики моей карты (точнее тюнера), а вот скриншот с неё

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Почитай [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
За ссылку огромное спасибо, хотел ещё раз спросить насчёт 704\720, теперь всё встало на свои места. Побольше бы таких ссылок на такие статьи.

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
из плагина tdeint.
Я так понимаю это плагин для Даба? И если продолжать захват в Дабе, то порядок действий будет примерно таким(?):
1.Устанавливаю кодек Lagarith
2. Произвожу захват Дабом в этот кодек
3. После (или во время?) применяем плагин tdeint
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 20:02   #143
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Насчёт 704 -- вот цитата из той ссылки, задумайся над ней: "Но некоторые полностью цифровые системы (например, DV-видеокамеры и их профессиональные разновидности) стали заполнять эти области продолжением основного изображения."
Идём далее. Как я и предположил, это железо может аппаратно записывать в MPEG-2. Но нужно ли нам это? Внимательно ещё раз посмотрев на твоё фото, я увидел в выборке "родной" YUY2 704x576 Вот им и попробуй захватить.
Про tdeint. Мой принцип такой: вначале всегда захватываешь, как есть, ничего не делая во время захвата. Потом, если видео оказалось интерлейсным, спокойно деинтерлейсишь, как описано в статье про XViD, которую ты уже скачал. То есть:
1.Устанавливаю кодек Lagarith
2. Произвожу захват Дабом в этот кодек
3. После (Но ни в коем разе не во время!!!) применяем плагин tdeint
А может, всё проще? При помощи AVSVideoRecorder -- раз он хорошо хватает -- захватываешь в YUY2 704x576, и хорош мучаться?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 18:14   #144
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попутно. В FLY 2000 TV есть автоматическое определение стандарта. По получившейся частоте кадров мы точно наконец-то определим, какой стандарт этой заколдованной кассеты: ПАЛ/Секам или NTSC.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 03:13   #145
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Так, наверное, и придётся сделать, в Дабе что-то странное получается — через несколько секунд звук становится довольно-таки убыстрённым (как если бы пластинку вместо 33 об/мин воспроизвести на 78 об/мин), рассинхрона при этом (по крайней мере явного), вроде бы не наблюдается. Видео тоже вышло не очень (присутствуют дропы), вечером выложу его на Яндекс Диск и скриншоты со статистикой захвата. Что-то здесь не то: я считаю VirtualDub довольно достойной и серьёзной программой для работы с видео. Или где-то настройки нужно поменять или может кодек Lagarith именно с этим видео не очень “подружился”.
Насчёт заколдованной кассеты: я думаю их нужно поделить на два типа — те, что уже продавались записанными и те, которые пользователь записывал сам на видеокамеру. Первые захватываются без проблем, а вот со вторыми возможны варианты (как в моём случае).
Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
...и хорош мучаться?
А для меня это не мучение, а учение. Задачи именно наискорейшего получения результата не стоит, время позволяет перепробовать разные варианты и выбрать наиболее подходящий. Если бы я при получении первого положительного результата (AVS Video Recorder) остановился бы, то я не узнал бы ничего, хотя бы, о 704/720. Ведь моя цель не только оцифровать кассеты, но и получить знания о работе с видео начиная с азов, чтобы в той же программе видеозахвата я знал на что влияет та или иная настройка, что при выборе того или иного значения параметра будет происходить, а без знания основ этого не поймёшь.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 11:55   #146
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне тоже это интересно.
"я считаю VirtualDub довольно достойной и серьёзной программой для работы с видео." -- я тоже.
"или может кодек Lagarith именно с этим видео не очень “подружился”" -- это абсолютно антинаучное предположение. Кодеку безразлично, какое видео кодировать.
Кассеты "что уже продавались записанными" содержат на протяжении всей длины единый фильм.
"те, которые пользователь записывал сам на видеокамеру" -- на них множество кусков. Так где происходят безобразия? Быть может, как раз на стыках кусков?
О 720-704 напишу отдельно.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 19:09   #147
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 853
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

IZH,
А SSD у вас не айс, ниже среднего,
у нормального SSD циферки...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2018, 01:39   #148
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
А SSD у вас не айс
Ну что ж, что имею то имею (SSD Intel 545s 128GB SSDSC2KW128G8X1). Собственно диск брался под ОС, хоть сейчас и захватываю на него с VHS, не думаю что программа захвата выдаст такой поток даже несжатого видео. Если брать диск целенаправленно для видео -захвата, -монтажа, какой порекомендуете? Пока склоняюсь к Samsung 860 EVO.
P.S. Скорость зависит не только от самого диска, но и от контроллера к которому он подключен [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2018, 11:12   #149
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 853
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если SAMSUNG 860 EVO MZ-76E500BW, тогда да, сам использую SANDISK
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2018, 12:47   #150
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

С небольшим запозданием выкладываю результаты захвата в VirtualDub, сегодня ещё раз захватил 2-минутный фрагмент с кодеком Lagarith ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) и без него ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Скриншот со статистикой с кодеком

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

и без него

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Что со звуком -- не понять. При захвате видео в окне предпросмотра и, естественно, в итоговом файле замирало почти ежесекундно. Кстати и после окончания захвата фон из черно-белых точек при отсутствии сигнала с в.магнитофона также ежесекундно замирает (вот, снял на айфон несколько секунд [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Неужели это результат работы Даба (в других программах захвата такого не наблюдалось)? Не может же он так нагружать систему.

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Если SAMSUNG 860 EVO MZ-76E500BW
а если Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW], кроме объёма они ещё чем-то отличаются?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 11:49.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru