Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 01.10.2012, 22:02   #1
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 426 раз(а) в 290 сообщениях
Вес репутации: 388
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future
По умолчанию Качественное кодирование кодеком XViD

Любая конвертация – это объективно потери качества. С появлением дешёвых болванок DVD9 и иных сравнительно дешёвых носителей большой ёмкости эра конвертации закончилась. Лично я вижу 2 случая, в которых пока ещё можно заняться конвертацией. 1. Ты скачал фильм Блюрей и хочешь с возможно большим сохранением качества уместить его на DVD9. 2. Исходник сжат безпотерьным или почти безпотерьным кодеком типа Fraps или DV. Такое может иметь место, например, при первичном захвате аналогового TV.
В этой статье подробно описано, как полностью сохранить оригинальную цветовую гамму при кодировании кодеком XViD, как избежать потерь и искажений цвета при кодировании кодеком XViD, как наиболее качественно выполнить изменение размеров (ресайз). Все мои разработки следуют основному принципу: "Качество – всё, остальное – ничто". Конечная цель всех действий – получить высококачественный файл для просмотра исключительно на компьютере с хорошим ЖК монитором. Не читай эту статью, если ты – однокликовый побыстрейщик, если ты битрейтный жмот, норовящий засунуть на одну болванку побольше арестантов, если ты озабочен возможностью просмотра файла на аппаратном плеере, смартфоне и прочем "железе", отличном от ПК. Также прошу раз и навсегда запомнить, что все мои разработки предназначены исключительно для частного некоммерческого просмотра исключительно на компьютере. Я не занимаюсь подготовкой дисков на продажу, не занимаюсь оформлением, не занимаюсь конвертированием с пережатием в любой другой кодек, кроме XViD, не занимаюсь конвертированием для тех Интернет-ресурсов для которых XViD почему-то неуместен. В моей теме и со мной лично прошу обсуждать именно этот высококачественный способ, основанный на скриптах Avisynth. Я никак не реагирую на письмена, в которых хоть раз упоминаются всякие там Мегуи, Сони, Вегасы, Пинокли и тому подобное: для этого есть целая куча тем других авторов.
Скачивать XViD следует только с официальной страницы: https://www.xvid.com/download/ Не используй альтернативный XViD от Jawor, и любые другие отличные от официального релизы.
Итак, установили официальный релиз. При инсталляции я рекомендовал бы отказаться от функции автоматического обновления. Идём в папку C:\Program Files\XViD. В ней в числе файлов увидим на первом месте exe-файл автоматического обновления размером более 5 Мб. Я бы рекомендовал его тоже удалить – на всякий случай, чтобы он когда-нибудь не начал без нашего ведома работать.
Перед началом кодирования нужно чётко уяснить четыре теоретических момента.
1. В файле, закодированном кодеком XViD, изображение всегда хранится в планарном цветовом формате YV12. Если при кодировании ты подаёшь на кодек изображение в формате RGB, то оно будет программными средствами кодека преобразовано в YV12. Правый клик по полученному таким образом avi-файлу, "Свойства" – "Сводка", в графе "Размер видео образца" будет указано "24 бит". Но это – всего лишь ярлык, указывающий, в каком формате изображение подавалось на кодек. Внутри файла изображение всё равно будет в формате YV12, в этом ты можешь убедиться при помощи MediaInfo. Если же при кодировании на кодек подавать изображение в формате YV12, то оно программными средствами кодека в другой формат преобразовываться, естественно, не будет. В этом случае "Размер видео образца" будет "12 бит".
2. Раньше программные средства кодека XViD преобразовывали RGB в YV12 с некоторым сдвигом цветовой гаммы в сторону зелёного цвета. Отсюда уже много лет в Сети шёл идиотский бубнёж, что типа XViD плохо передаёт цветовую гамму. Выход из этой ситуации был предложен мной давно: нужно было подавать на вход XViD-а изображение в формате YV12. Тогда никакого сдвига цветовой гаммы не происходило. Самая лучшая программа для преобразования RGB в YV12 – Виртуал Даб. Но так было раньше. Начиная с версии 1.3.2 иксвидовцы подшевелились и исправили этот дефект. Теперь я рекомендую подавать на вход изображение в формате RGB24. Но не всегда нужно исходник разжимать до RGB. Ниже это будет подробно расписано.
3. Существуют два протокола хранения информации в формате YV12: Rec601 и Rec709. Кодек XViD всегда кодирует по 601. Также по 601 всегда кодируют DivX, WMV, FLV и некоторые другие кодеки. Видео, закодированное DOS-программой x264.exe, взятой с официального сайта, также будет закодировано по протоколу 601. Однако другие программы могут выполнить сжатие h264/AVC и по протоколу 709. По протоколу 709 всегда работают MPEG-2 (контейнеры vob и mpg), DV, VC1 и некоторые другие. Нельзя напрямую засадить YV12 из того исходника, в котором используется протокол 709, в XViD. Если ты так сделаешь, то получишь существенный сдвиг по цветовой гамме.
4. И вот об этом в Сети говорят преступно мало, а на русскоязычных форумах вообще ничего не слышно. А об этом нужно не просто кричать, а орать на всех углах. Если ты производишь преобразования между цветовыми форматами при включённых SIMD-оптимизаторах (MMX, SSE2 и других), то результат получится с погрешностью плюс-минус 1, иногда плюс-минус 2. Если все оптимизаторы отключить, то и погрешности не будет.
===============
Теперь приступаем к действиям. Скачиваем исключительно с официального сайта последний стабильный релиз Виртуал Даба. На бета-релизы даже не смотрим.
Жмём "Options" – "Preferences" – "CPU", ставим точку у "Use only specific CPU extensions", убираем птички у всех оптимизаторов, "Save", OK.
Если декодирование исходника будет производиться ffdshow (например, h264 или VC1), то и в нём отключаем оптимизаторы. Вкладка "Информация &ЦПУ", убираем птиц у всех оптимизаторов, OK.
Теперь Виртуал Даб и ffdshow будут работать без оптимизаторов. То есть без погрешностей, хоть и несколько медленнее. Да, конечно, это несколько увеличит общее время конвертирования. Но ведь конвертируешь данный файл ты один раз и на всю оставшуюся. Качество – всё! При конвертировании львиная доля затрат приходится на кодирование. Отключив оптимизаторы у Даба, мы отключили оптимизаторы только для собственно дабовских функций, то есть для перекодирования RGB в YV12 или наоборот, для ресайза и обрезки, если мы их будем делать Дабом. На работу оптимизаторов в самом кодеке XViD это никак не скажется. Так что общее время на конвертирование хоть и увеличится, но не намного.
Перед началом кодирования в XViD жмём "Video" – "Color Depth", и в столбце "Output format to compressor / display" ставим точку либо у "24 bit RGB (888)", либо у "4:2:0 planar YCbCr (YV12)". OK. Где именно – зависит от вида того, что именно ты будешь делать, и подробно описано ниже.
Не стань лохом – повелителем Виртуал Даба! Если ты собираешься не кодировать, а сохранять изображение в формате bmp или в любом другом формате, то в Video" – "Color Depth" – "Output format to compressor / display" точка обязательно должна стоять у "24 bit RGB (888)"!
В столбце "Decompression format" точка всегда должна стоять у "Autoselect".
===============
Приступаем к написанию скрипта. Сразу предупреждаю: все мои высококачественные разработки базируются исключительно на конвертировании через скрипты Avisynth. В упор не слышу тупорылого брюзжания типа "а нельзя ли попроще", "а нельзя ли без скриптов", "я чайник и что такое ависинт, не знаю".
В зависимости от того, что представляет из себя исходник, скрипты, настройки видео фильтров в Дабе и выходной формат в Дабе будут четырёх видов.
===============
№1. В исходнике использован планарный формат YV12 по протоколу 601. Разжимать его до RGB не надо.
Выходной формат в Дабе задаёшь "4:2:0 planar YCbCr (YV12)" – потому что таким является и входной формат, ничего здесь преобразовывать не нужно.
Кодирование можно производить в режимах "Full processing mode" или "Fast recompress". В режиме "Fast recompress" видео напрямую подаётся на кодек XViD, минуя любую дабовскую обработку. Подаётся в том формате, в котором оно снимается со скрипта. В данном случае это будет YV12. В режиме "Fast recompress" работа пойдёт несколько быстрее, но на экранах Даба будет высвечиваться только первый кадр. Файл, полученный при использовании режима "Fast recompress", будет абсолютно идентичен файлу, полученному в режиме "Full processing mode", но только в том случае, если мы не зададим в режиме "Full processing mode" в Дабе никаких фильтров, и выходной формат в столбце "Output format to compressor / display" установим таким же, как и формат видео, выходящего со скрипта.
====================
№2. Довольно редкий случай. Исходник уже в формате RGB, или в безпотерьном кодеке типа Fraps, тоже использующем RGB. Для RGB, естественно, нет никаких 601 и 709.
Выходной формат в Дабе задаём "24 bit RGB (888)"
Кодирование производим только в режиме "Full processing mode".
====================
№3. В исходнике использован планарный формат YV12 или YUY2 по протоколу 709, и разрешение исходника меньше или равно 720x576. Все DVD5 и DVD9 сделаны именно так. С данным случаем ты также столкнёшься при конвертировании промежуточного DV файла, полученного во время захвата аналогового TV. Читай "Захват и конвертация цифрового и аналогового TV".
Исходники с такими разрешением никогда не следует масштабировать. Оставляй разрешения такими, какие они есть. Скажу чётко: если ты – мелочный битрейтный жмот, оскверняющий ресайзом видео с исходным разрешением 720x576 или меньше, то я с тобой вообще никогда не разговариваю.
Но и увеличивать разрешение при конвертировании никогда не следует, так как это – и качеству вредить, и объём конечного файла увеличивать. Так вот, данный п. 3 – это когда видео сделано по протоколу 709 и не требует ресайза.
Последняя строка скрипта должна быть такой:
ConvertToRGB24(matrix="rec709", interlaced=false)
Кодирование можно производить в режимах "Full processing mode" или "Fast recompress".
====================
№4. Исходник имеет разрешение больше 720x576, и выполнен по протоколу 709. Например, блюреи со сжатием VC1. (Исходников с разрешением больше 720x576, выполненных по протоколу 601, я не встречал.) В большинстве случаев у таких исходников нужно вначале обрезать чёрные полосы сверху и снизу, и потом произвести ресайз до 720x576.
Не обрезай чёрные полосы командой Crop! Эта команда использует оптимизаторы, и по краям возможны погрешности. А вот стандартные ависинтовые ресайзеры (типа LanczosResize или BicubicResize) при обрезании оптимизаторов не используют, работают чуть медленнее и делают обрезание без погрешностей. Даб, если ты решишь резать им, тоже выполнит эту операцию без погрешностей.
Теперь разберёмся с ресайзерами. Исходный поток идёт в формате YV12. Все плагины (деинтерлейс, шумопонижение и прочие) лучше всего заставлять работать именно с этим форматом YV12. Все, кроме ресайза. Вот ресайз лучше всего производить в формате RGB24. Откуда я это взял? Проверял, убедился на личном опыте.
Для качественного сравнения работы различных ресайзеров нужно сохранять кадры Виртуал Дабом непременно в несжатом формате bmp, и потом просматривать эти бээмпэшки ACDSee. Важно. Если сравнивать чисто на глаз вышедшие прямо из ресайзеров изображения (то есть до их кодирования XViD-ом), то даже на хорошем мониторе ты можешь не обнаружить или почти не обнаружить различий. Но вот после кодирования изображения, прошедшие через разные ресайзеры, будут отличаться весьма существенно. Не буду вдаваться в теорию, почему так происходит. Главное здесь то, что для оценки ресайзеров нужно сравнивать кадры из полученных avi XViD файлов.
Я сравнил все ресайзеры, которые существуют в Сети, включая довольно экзотичные. На самом деле их не так уж и много, не более двух десятков. Для того, чтобы в конечном avi XViD файле изображение было максимально качественным, ресайзер должен слегка увеличить его резкость по отношению к оригиналу: при кодировании резкость всегда чуть-чуть падает, и тогда одно компенсирует другое и конечное изображение будет максимально приближено к оригиналу. При этом увеличение резкости должно быть выполнено без звона и других артефактов. Все казённые ависинтовые ресайзеры довольно быстро ушли в аутсайдеры, большинство побыстрейских плагинов и подавно. В двойку лидеров вышли Виртуал Дабовский "Precise bicubic (A=-0.75)" и Spline144Resize из плагина SplineResize.dll. Кстати, заглянем в ту часть ависинтова руководства, которая посвящена бикубическому ресайзеру. Читаем: "Если b = 0 и c = 0.75, то фильтр ведет себя также как и фильтр "точный бикубический" ("precise bicubic") из VirtualDub". Так вот косточку от авокадо в рот тому, кто это написал, не ведёт он себя в точности так же! Убедись сам побайтным сравнением бээмпэшек. Да, визуально кадры будут очень похожи, практически идентичны, но побайтник показывает их весьма существенное различие. Что и естественно: алгоритмы-то разные. Использовать значения по умолчанию b = 1/3 и c = 1/3 – вообще полный бред. Попробуй, и на хорошем ЖК мониторе ты ещё до кодирования увидишь, как полученный при таких коэффициентах bmp будет размазанный и менее чёткий, чем bmp, полученный Дабовским ресайзом. Хвалёный блэкмэновский ресайзер из ависинта сглаживает очень сильно, убедись сам, сравнивая avi XViD-ы. У других ресайзеров аналогичные безобразия, можешь проверить сам.
Сверхточное сравнение показало, что Spline144Resize даёт после кодирования всё-таки чуть-чуть более точно соответствующую оригиналу картинку. Вот его мы и будем пользовать для ресайза. Масштабировать в сторону уменьшения следует до стандартного 720x576. Я вообще не разговариваю со жмотами, которые из скотской мелочной экономии поганят видео масштабированием до более малых разрешений. При этом масштабировать до 720x576 нужно не зависимо от частоты кадров: формат avi XViD никак не привязан ни к каким там PAL и NTSC. Да, avi XViD с частотой 24000/1001 и соотношением разрешений 720x576 может и не смотреться на сраном бабкином телевизоре, но мне на это глубоко накакать: я работаю исключительно на высококачественный просмотр на ПК. Надпись на питерских помойках: "Ресторан для бомжей. Вход".
В Spline144Resize заложен, пожалуй, самый сильный математический аппарат, и что весьма приятно, с подробными объяснениями (попробуй разобраться). Spline144Resize не использует оптимизаторы, поэтому результат будет без погрешностей.
Предположим, блюрей исходник имеет разрешение 1920x1080, и сверху и снизу изображения чёрные полосы. Я настоятельно рекомендую перед масштабированием произвести обрезку этих чёрных полос. Действия описаны в "Обрезка кадра". Это нужно вот зачем. Если мы полосы не обрежем, то какая-то часть из 576 вертикальных пикселей будет отдана на полосы. Если же мы обрежем, то все или почти все 576 вертикальных пикселей уйдут собственно на изображение, что значительно повысит качество.
Вот пример скрипта для данного случая:
LoadPlugin("SplineResize.dll")
DirectShowSource("1.mkv", fps=24000./1001.)
AssumeFPS(24000,1001)
ConvertToRGB24(matrix="rec709", interlaced=false)
Spline144Resize(720, 576, 0, 189, -0, -187)
Кодирование можно производить в режимах "Full processing mode" или "Fast recompress".
Всё, что написано в статье "Обрезка кадра", справедливо для случая №4. Результат обрезки Дабом и через опции Spline144Resize абсолютно идентичен. Лично мне на сегодняшний день обрезать Spline144Resize-ом представляется удобнее, чем Дабом. Обрезать Spline144Resize-ом мы можем и нечётное количество пикселей, как то продемонстрировано в приведённом выше примере. После обрезки также может получиться и нечётное количество пикселей. Чётность или нечётность после обрезки Spline144Resize-ом значения не имеет, так как полученные разрешения мы в любом случае перед подачей на XViD масштабируем до 720x576.
====================
№4 – VD. То же самое, что и №4, но для тех ребят, которые всё же решили масштабировать Дабовским "Precise bicubic (A=-0.75)".
Скажу о том, о чём ИМХО не вякнул ни один губошлёп во всей русскоязычной сети. Предположим, нам нужно отмасштабировать и по горизонтали, и по вертикали. Программно такое масштабирование всегда осуществляется вначале по одной оси, потом по другой. По какой вначале? Об этом написано во многих местах: вначале масштабирование должно производиться по той оси, по которой степень ужатия меньше. Так вот Даб этого не отслеживает и всегда масштабирует вначале по горизонтали, а потом по вертикали. А вот об этом уже не говорил никто. Почему Авери Лии, умнейший человек наших дней, допустил такую оплошность, не знаю. Но как вырулить – знаю: нужно задействовать два ресайз-фильтра в нужной последовательности. Например, после обрезания имеем 1920x704. Нужно отмасштабировать до 720x576. Берёшь калькулятор и вручную считаешь – не надорвёшься: 576/704=0,82 720/1920=0,375. То есть намного меньше. Значит, степень ужатия по горизонтали намного больше. Следовательно, масштабировать нужно вначале по вертикали, потом по горизонтали. (Ты уже понял, что в знаменателях этих дробей стоят разрешения после обрезки, если она проводилась. В данном примере по оси X не резали, по оси Y срезали 189 сверху и 187 снизу, 1080-189-187=704.) Получаем. Первый ресайз-фильтр должен отмасштабировать до 1920x576, второй – до 720x576. Вводить эти числа в фильтры нужно всегда вручную. И никаких ленивых козлиных блеяний, а нельзя ли это автоматизировать. Кстати, в данном примере по вертикали лучше вообще не масштабировать: 704 не намного больше 576, и если мы отмасштабируем только до 720x704, то это очень благотворно скажется на качестве.
В данном пункте №4 – VD скрипт всегда должен заканчиваться конвертированием в RGB32 – потому что Дабовские фильтры работают именно в RGB32.
Кодирование можно производить только в режиме "Full processing mode".
====================
Во всех пяти случаях нужно помнить о следующем. Если исходник грузится через DirectShowSource, то не забудь включить в ffdshow тот декодер, которым закодировано видео в исходнике. Например, VC1. Декодер libavcodec всегда предпочтительнее любых других декодеров. На вкладке "Вывод" обязательно должны стоять птички у YV12, YUY2, RGB24 и RGB32. Исходников с другими форматами я не встречал. Естественно, аппаратный деинтерлейс на этой вкладке должен быть отключён, а "Primary output color space" – "Auto".
Если видео интерлейсное, то во всех четырёх случаях перед кодированием его нужно продеинтерлейсить плагином TDeint. Читай "Деинтерлейсинг, удаление зернистости и шума". И если какой гад скажет тебе, что можно кодировать интерлейсное видео без предварительного деинтерлейсинга, отхаркайся в него. Ноги у этого бреда растут вот откуда. Аналоговое ТВ по определению не может быть прогрессивным. Если ты всунешь диск с avi XViD в старенький скрипучий какашечный плееришко, и погонишь кино по антенному кабелю, то оно, даже будучи в avi прогрессивным, будет вначале разбито на поля, а в ТВ собрано вновь. Вот чтобы такого двойного преобразования при просмотре на дремучих ТВ избежать, некоторые гундюки и засирают Сеть бреднями о кодировании интерлейсного исходника без деинтерлейса.
И мой тебе жреческий совет: спускай в унитаз всех тупиц, которые воняют, что, типа, здесь написан бред, а сами не предлагают ничего альтернативного. Критикуя – предлагай.

Теперь переходим к настройкам XViD-а. Они будут одинаковыми для всех случаев. Вначале снова грузанёмся теорией.
Я проповедую (слово-то какое жреческое) кодирование исключительно на постоянном квантизёре 2. Это означает, что ВСЕ кадры будут отличаться от оригинальных кадров не более, чем на 3%. Если ты всё сделаешь, как описано здесь, то в эти 3% уйдут мусор, шум, зерно и неощутимые мелочи. Почему я остановился на квантизёре именно 2? Если мы выставим квантизёр 1, то объём возрастёт в несколько раз, а качество, воспринимаемое на глаз, практически никак не улучшится. Если выставим 3, то качество зрелища уже ухудшится – разумеется, если у тебя глаза на месте. Важно понимать, что каждый конкретно взятый кадр может быть закодирован только с целочисленным квантизёром. Если ты выставишь, например, квантизёр =2,5, то часть кадров будет закодирована с квантизёром 2, а часть – с квантизёром 3, что вообще не допустимо с позиции моих жреческих понятий о качестве.
Одна из главных изюминок моих разработок – что все кадры, и I, и P, и B – должны кодироваться непременно с одинаковым квантизёром. Как это сделать – будет описано ниже. Хочешь получить именно качество – делай так, и не слушай всяких ослизлых губошлёпов, в припадке скотской жмотливости предлагающих ради мелочной экономии губить качество.
Я вообще не разговариваю с теми жмотами, которые для любых целей, включая ознакомительные, оскверняют видео кодированием на квантизёре выше 2 или кодированием с разным квантизёром для P и для B кадров.
При кодировании с постоянным квантизёром предсказать объём конечного файла невозможно. ОБЪЕКТИВНО правильный принцип: пусть будет КАЧЕСТВЕННО, а объём – уж какой получится. Я спускаю в канализацию гнусные вопли типа "нужен такой-то объём, а качество уж какое получится".
Сеть заполнена смрадными визгами о кодировании в два прохода. Так вот объясняю один раз, и больше к этой теме возвращаться не буду. Кодирование с постоянным квантизёром всегда производится в один проход: двухпроходное кодирование для кодирования с постоянным квантизёром абсолютно лишено математического смысла. Все губошлёпства о кодировании в 2 прохода имеют отношение к ОБЪЕКТИВНО порочному подходу, когда тебе надо подогнать объём конечного файла к заданной величине. И вот тогда двухпроходное кодирование может дать слегка больше качества. Ну чтобы удовлетворить жмотливого подонка.
Объективно правильный принцип: один диск – один фильм. Ну максимум два. Больше вряд ли поместится.
Теперь разберёмся с матрицей квантования. Вот краткая русская выжимка из информации об MPEG-Custom матрицах для XViD-а – очень рекомендую прочесть.
"Intra matrix" переводится как "Внутрикадровая матрица". "Inter matrix" означает "Межкадровая матрица".
Что представляет по своей физической сути кодирование с квантизёром 2? Это – кодирование с качеством 97%. То есть 97% информационной наполненности каждого кадра будут сохранены, а 3% информационной наполненности каждого кадра будут либо удалены, либо добавлены, либо искажены. Лучше всего было бы сделать так, чтобы эти 3% были именно удалены, и на долю этих удалённых 3% пришлись бы шумы, ореолы, артефакты и прочий мусор. Тогда закодированный кадр получился бы не только не хуже, а даже лучше исходного. Такого результата и можно добиться, манипулируя MPEG-Custom матрицей. Суть: квантизёром мы задаём допустимое информационное расхождение между закодированным изображением и оригиналом. А вот что будет представлять из себя это расхождение, определяется, главным образом, матрицей. Вот точный перевод одного ёмкого английского предложения: "Главная цель состоит в том, чтобы уменьшить только ту часть информационного наполнения, которая является едва примечательной или скорее тревожащей – как шум – но сохранить ту часть информационного наполнения, которая необходима, чтобы распознать объекты и структуру, и избежать артефактов".
Можно ли сделать именно так? Да, можно. Для этого используем матрицу Jawor_ZSM.xcm от Джавор. Поскольку Джавор – лицо польской национальности (как и Станислав Лем), то здесь и далее я буду называть эту матрицу польской. Скачать её можно из архива, на который я дам ссылку, или с авторского сайта http://jawormat.republika.pl/matrices.html Там всё по-английски и по-польски – вдруг кто эти языки знает. Но уразуметь можно. На указанной странице ты найдёшь также ссылку на очень полезную бесплатную софтину – редактор матриц.

Целиком данную статью в формате doc, вместе с другими статями, можно прочитать вот в этом архиве:
https://yadi.sk/d/74KUjrtYftPgu

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 09.04.2015 в 22:54.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demkoff (04.10.2012), jbancrew (25.03.2013), Rэmbo150 (14.10.2012), vikt0p (11.10.2012), Игорь Пономарев (02.03.2013)
Реклама на форуме
Старый 02.10.2012, 12:30   #2
ВячеславKZ
Модератор

Поблагодарили 849 раз(а) в 390 сообщениях
Вес репутации: 460
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute

Кто автор статьи? Источник?
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 18:19   #3
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Автор, разумеется, я. Всё написанное во всех этих статьях -- результат длительных исследований. Раньше свои статьи я размещал на cgtalk.ru, тот форум околел, и вот я переместился сюда.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demkoff (04.10.2012), jbancrew (25.03.2013), svorog (15.10.2012), ВячеславKZ (03.10.2012)
Старый 14.10.2012, 18:27   #4
Rэmbo150
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Rэmbo150 has a spectacular aura about

Риспект, Жрец, что присоидинил все статьи в подвешенном архиве: читать из вордешника восто крат удобние.
Знаешь, я тоже забил на конвертацию, могу позволить себе хранить всё в исходниках, так что из подвешенных здесь в твоем архивве статей полезного для себя взял даж более, чем из конвертацеи в xvid.
Одно замечанье: ту статью где ты пишешь про переброс из flv в матрёшку былоб лучше подвесить к Тонкостям перекидывания в матрешку.
Rэmbo150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svorog (15.10.2012), Жрец Нефтиды (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 21:01   #5
Жрец Нефтиды
Модератор

Знаешь, Рэмбо150, ты прав: статью "Конвертирование Flash Video (.flv) в avi и переброс из контейнера flv в mkv", пожалуй, было бы уместнее, выражаясь твоим языком, "подвесить" к теме о перекидывании в матрёшку. Но на этом форуме кнопка "Правка" активна для сообщения только некоторое время, и если я переделаю архив, то в теме уже будет недействительная ссылка. Так что оставлю, как есть, тем более что указание на статьтю про flv есть в первых абзацах этой темы.
Пользователь сказал cпасибо:
jbancrew (25.03.2013)
Старый 15.10.2012, 16:04   #6
svorog
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
svorog has a spectacular aura about

Начну по порядку - ваше мнение относительно ac3filter_1_63b.exe, вы считаете что может быть проблема именно в фильтре? Да и вот еще : Когда я выставлял настройки для конвертации на свой фильтр - он не работал ... несколько раз проверил. Сегодня переустановлю на 1,63b я скачал его.
Теперь длинна дорожки - с этим делом я на "ТЫ" так как мое увлечение (хобби) подгоняю, синхронизирую зв. дорожки. У меня стоят две проги Sound Forge 6.0 и Adobe Audition 3.0.1 и я всегда после разборки - сборки DVD проверяю дорожки сравнивая с оригиналом.
svorog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 20:06   #7
Жрец Нефтиды
Модератор

Сворог, так мы не решим проблему: я всё-таки жрец, а не гадалка.
Напиши примерно так: звуковой файл с таким-то расширением, звук сжат ас3, медиаинфо показывает такую длину, другие проги (перечисление) -- например, такую же, открываю в голдвэйве -- получаю столько-то.
Также. Иногда есть смысл аудио файл перед открытием в Голдвэйве перебросить матрёшечником в mka -- это почти всегда лишает поток проблемности. Разумеется, чтобы mka открылся, должен стоять Хаали.
И можно присылать мне прямо на Нефезиду83 зараренный файл -- для этого я и выложил ящик для всех.
jbancrew (25.03.2013)
Старый 21.10.2012, 16:32   #8
Rэmbo150
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Rэmbo150 has a spectacular aura about

Жрец, а че у тебя в статье в том месте где про планары какие-то пляшущеи человечки? Все восприятие как-то портят К чему они?
Rэmbo150 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 19:57   #9
Жрец Нефтиды
Модератор

Понимаешь, я изначально пишу статьи в Ворде, со всеми преимуществами такого писания, а потом просто копирую текст сюда. Я довольно долго ошивался на сиджитолке, и там несколько иная система устройства форума: там, если вставляешь из буфера обмена, то получается, как есть. Здесь же некоторые символы могут замениться, как ты выразился, пляшущими человечками. И я не сразу сообразил, что нужно включать опцию "Отключить смайлы". А когда сообразил, кнопка "Правка" стала уже не активна. В находящемся в архиве doc - файле этой статьи никаких "пляшущих человечков", естественно, нет.
jbancrew (25.03.2013)
Старый 28.10.2012, 22:34   #10
Demkoff
Гуру

Поблагодарили 158 раз(а) в 87 сообщениях
Вес репутации: 328
Demkoff is a glorious beacon of lightDemkoff is a glorious beacon of light

Жрец Нефтиды, скажи, пожалуйста, влияет ли Польская матрица на качество (в лучшую или в худшую сторону)при кодировании XviD-ом на НИЗКИХ битрейтах ~1000kbps и МАЛОМ разрешении(480x320). Или может в этом случае лучше воспользоваться стандартной матрицей. Я понимаю что "качество всё...:57:", но просто сын попросил на Андроид клипов наделать, а в нём частота процессора 800Мгц, так что не потянет большое разрешение и большой битрейт.:31:
Demkoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы