Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2020, 15:46   #311
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAFE Посмотреть сообщение
А вот с Main@L3 или [email protected], и прогрессивной разверткой все нормально. Так и не нашел где их вручную выставлять.
Да не надо трогать профиль, он здесь не при чем, это всего лишь ограничения для плеера по битрейту, профиль программа сама поставит. На рассинхрон точно не влияет.

Параметр RefFrames формата : 2 кадра, - это означает, что ссылочные кадры ссылаются на 2 ключевых, то есть, чем меньше величина RefFrames, тем меньше степень сжатия, тем легче плеер декодирует поток. Влияет ли это в Ваше случае на рассинхрон, кто знает, можно вычислить методом проб и сравнений.

Интерлейс, я думаю, здесь тоже не при чем, телеки заточены под него, и справляются нормально.

Nero Recode использует очень качественный кодек, так что не удивительно, что визуально качество улучшилось, на высоких битрейтах разницы не увидите, а вот при создании низкобитрейтного видео качество кодека имеет значение, в неро он хороший.

Рассинхрон у Вас, я думаю, из-за каких-то некорректностей в работе монтажки с именно с этими файлами, надо пробовать разные варианты вывода, тогда причину можно вычислить
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2020, 21:59   #312
UAFE
Знаток
 
Регистрация: 03.10.2019
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
UAFE has a spectacular aura about
По умолчанию

Да, кассета студийная, сделанная на юбилей фирмы, может действительно в ней хитрость.
В общем на двух последних MP4 рассинхрона нет, - одно с 768х576, - на нем Adobe автоматом как-то выставил [email protected] и прогрессивную развертку. Второе через Nero, - там [email protected] и прогрессивная развертка, - тоже автоматом выставилось)))…. Еще и почти час видео всего 1,5Гб.

Может и захватывать через Nero?
UAFE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2020, 19:08   #313
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Программа, которой делаете захват, на качество вряд ли влияет, это все же скорее элемент удобства, важен принцип захвата, то есть, толи это плата, которая зависит от операционки, драйверов, совместимости, нюансов ного, или камера со сквозным каналом, которая не требует ни драйверов, ни совместимости железа.

Я захват делал больше десяти лет назад, уже не помню нюансов, все захватил через камеру со сквозным каналом программой муви макер во времена винХР, и ни выпадения кадров, ни рассинхрона не было.

Вот если у Вас появились проблемы, пока не перепробуете сами все возможные варианты, не сможете определить где косячит, то есть, надо самому все пробовать,
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 09:42   #314
UAFE
Знаток
 
Регистрация: 03.10.2019
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
UAFE has a spectacular aura about
По умолчанию

Пробую.
- Захватываю камерой со сквозным каналом, все проходит отлично и без выпадения кадров.

- Потом (ненужная работа) отрезаю по две секунды вначале и конце, звук в обоих каналах дублирую и опять сохраняю как AVI (почищенное для дальнейших экспериментов). Вот здесь и нюанс с настройками появляется. Можно сохранить как AVI, DV-PAL, все остальные настройки Adobe автоматом ставит(развертка черезстрочная получается). И можно как AVI без сжатия, но тогда настойки автоматом меняются и можно их корректировать, появляется прогрессивная и т.д.

-Далее полученный файл сжимаю в MP4 и там опять настройки автоматом выставляются в зависимости от исходного файла (менять естественно можно). В зависимости от файла может выставить черезстрочную, с которой есть отставание видео при просмотре на телевизоре.

Так как я с настройками и настройками настроек не разобрался))), а еще и программа сама думает, у меня цейтнот возник)))

Опытным путем выявил как обойти недостаток моих знаний, и сейчас все нормально воспроизводит на TV. Но, все равно, в хорошо бы разобраться как и почему так оно работает.
UAFE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 12:48   #315
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAFE Посмотреть сообщение
Потом (ненужная работа) отрезаю по две секунды вначале и конце, звук в обоих каналах дублирую и опять сохраняю как AVI
Такую "Ненужную" работу лучше делать не в премьере. Поясню, премьер все сделает хорошо, но он перекодирует захваченный материал, а лишняя конвертация для контента и так не лучшего качества, это по любоу потери в картинке, тем более, что avi-dv кодек хоть и монтажный, но отнюдь не беспотерьный. Просто отрезать черное начало и конец можно и в сплиттере, без пережатия и перезаписи параметров, потом конечный вывод.
Вот лично я бы сделал так, в премьере поотрезал лишнее, соединил все что нужно, и вывел бы в некомпресс.
А для конечного сжатия использовал бы конвертер с хороши кодеком, например TMPGEnc Video Mastering Works 5, а размер кадра это уже второе, то есть, 720х576 показывается правильно, то используем, если возникает проблема нарушения геометрии, выводим полный кадр с квадратным пикселем. Вообще алгоритм действий это персональные предпочтения.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 14:53   #316
UAFE
Знаток
 
Регистрация: 03.10.2019
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
UAFE has a spectacular aura about
По умолчанию

Как после отрезки вывести в некомпресс и какие настройки для этого нужны? Мне еще при этом звук надо в оба канала записать.
То что я делал, понимал как вывод в некомпресс (Премьер быстро операцию делал, объем файла не менялся). Потом сжимал в MP4 с помощью Nero Recode. Вроде, результат устраивает.
Ищу как правильнее и быстрее сделать, так как еще и ДВД записать хочу. На очереди еще несколько кассет.

…В общем разобрался с настройками)))
Создал свой шаблон в Премер, подрезал-сжал в MP4 сразу с захваченного AVI.
Исходник 9,5 ГБ, - получилось 1,36 ГБ.
- Битрейб максимум 5, целевой 4
- Прогрессивная настройка - иначе рассинхрон на ТВ
- 2 прохода
- Наилучшее качество
- Рендеринг при максимальной глубине
- Интервал между ключевыми кадрами 72
- 720х576 и 1,094, естественно, обязательно.

Два вопроса. Что можно уменьшить без потери качества. Как подрезать края видео, сохранив720х576 и 1,094 (обязательно ли сохранять их?)

Последний раз редактировалось UAFE; 05.03.2020 в 18:30.
UAFE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 19:21   #317
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAFE Посмотреть сообщение
Как подрезать края видео, сохранив720х576 и 1,094 (обязательно ли сохранять их?)
Ну вот, все правильно сделали, вывод с линии времени самое оптимальное.
Не совсем понял, что значит края видео, толи края файла, толи края кадра видео.
В любом случае монтажка сохранит размер кадра по параметру проекта, если проект 720х576, так она его не изменит, что бы Вы там не отрезали, причин для беспокойства нет.

Да, если отрезаете одну горизонталь, где бывают полосы, должны понимать, что если много отрежете, круглое может стать овальным, там уж сообразите, сколько подрезать и вертикаль, чтоб лица не испортились.

Цитата:
Сообщение от UAFE Посмотреть сообщение
Что можно уменьшить без потери качества
Если конечный вывод с линии времени монтажки, то ничего уменьшить без потери не удастся.
Для уменьшения конечного размера с сохранением качества нужно использовать другие программы, а это канитель, да еще требует время, опыт, знания, навыки, и нужно ли это все. У Вас нормальный алгоритм действий.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 20:13   #318
UAFE
Знаток
 
Регистрация: 03.10.2019
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
UAFE has a spectacular aura about
По умолчанию

Не понял что такое вывод с Линии времени))))) У меня еще с терминологией трудности.
Я захватил через DV камеру и сохранил файл AVI ничего с ним не делая. Потом во вновь созданном проекте загрузил его, начало и конец обрезал, выставил настройки и отправил в Encoder. Так?

А подрезать хочу неровные края картинки, что получаются после захвата, совсем чуть-чуть. Кроме как вручную с помощью эффектов есть способы это сделать? Или не стоит этого делать? - не мешают совсем.
UAFE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 11:19   #319
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAFE Посмотреть сообщение
с терминологией трудности.
Да нет тут особой терминологии, Вы же в премьер грузите ролики, помещаете их куда, на дорожку видео, она называется ТаймЛайн. Думаю знаете что такое Тайм и т.д.

Если неровные края картинки не напрягают, то и резать причины нет.
Аналоговое видео по краям всегда такое, я всегда вижу артефакты краев, но желания возиться с обрезкой не возникает, оно же с аналога, так и пусть будет с аналога, оно таким и должно быть.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 15:26   #320
UAFE
Знаток
 
Регистрация: 03.10.2019
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
UAFE has a spectacular aura about
По умолчанию

ТаймЛайн гораздо понятнее). Спасибо!

Вот интересно с каких соображений выставлены стандартные пресеты (настройки сжатия) в Nero Recod и Премьере.
При сжатии на стандартных в MP4 получается:
- в Nero битрейт чуть ниже, RefFrames 2 кадра, прогрессивная.
- в Премьере битрейт выше, RefFrames 4 кадра, черезстрочная (на моем телеке рассинхрон, нужна пользовательская).
Визуально после Nero если не лучше, то точно не хуже и размер файла чуть меньше.

Понимаю, что настройки это не сам кодек.)
Отсюда вопрос:
Кодеки это стандартизованные для всех алгоритмы чтения-записи или у каждого разработчика свои, нацеленные на получение стандартизованного результата, - например файла MP4?
И кодек одного разработчика может справиться лучше другого в плане визуализации и экономии места?
UAFE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 09:16.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru