Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу > Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO

Важная информация

Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO Здесь решаем вопросы возникающие при работе в программах Adobe Premiere (все версии)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2016, 22:18   #1
ndhlp
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 58
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ndhlp has a spectacular aura about
Question Нормализация громкости всего проекта

Добрый день.
У меня проект, где много звуковых дорожек. Одни зашкаливают пиково, другие очень тихие, третьи - нормальные.

Мне нужно на выходе получить нормальную одинаковую громкость по всему проекту, к примеру average 96db но к примеру ниже максимального клиппинга на -7.54 dB.

Сколько не бьюсь - программа нормализуюет каждую дорожку и что-то выравнивает, но все равно скачки звука резкие, как при просмотре телевизора и резкого скачка громкости при рекламе.

Как мне при рендере в конечный файл заставить все дорожки (на выходе конечно же они в одном потоке получаются, просто последовательно) хотя бы приближенно на одной громкости быть и не превышать значение, чтобы не было клиппинга?
ndhlp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 04:48   #2
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Каждую из дорожек нужно вывести в отдельный звуковой файл.
Затем все эти файлы по отдельности обработать в звуковом редакторе, по умолчанию это Adobe Audition.
Обработанные звуковые файлы вернуть в проект.

Волшебной кнопки, обрабатывающей весь звук в проекте не существует.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 08:21   #3
ndhlp
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 58
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ndhlp has a spectacular aura about
По умолчанию

Т.е. профессиональная программа не умеет делать такую элементарную функцию? Ведь ваш способ очень трудоемок и мне проще отрендерить видео, достать оттуда файл (можно даже звук тогда в wav изначально кодировать), нормализовать+пожать через сторонний конвертер (например dbpoweramp) и после заменить в контейнере дорожку. В итоге у меня равномерный звук.

Мой способ не самый удобный, но предложенный вами, еще более долгий. Я надеялся автоматизировать процесс в профессиональном дорогом софте.


Я именно про нормализацию, а не replaygain спрашивал. Replaygain да, на едином файле не помог бы, нужно было бы отдельно каждый обрабатывать.
ndhlp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 08:42   #4
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 853
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

В Pr есть простая нормализация, чем она вас не устраивает?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 08:47   #5
ndhlp
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 58
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ndhlp has a spectacular aura about
По умолчанию

Если вы про эту helpx.adobe.com/premiere-pro/using/adjusting-volume-levels.html#adjusting_gain_and_volume то я ее использую, но огромная разница в звуке после обработки (записи с разных камер когда).

Или еще более простой пример: снимаем интервью (без вопросов, почему микрофона нет; иногда записи уничтожаются). Человек у камеры один (за ней - оператор), второй перед ней. Оператор ближе к микрофону - голос его громче процентов на 30%, чем тот, кто перед камерой. И эта нормализация не выравнивает. Тот же dbpoweramp нормализует на "ура", но все же, может я как то неправильно делаю? Не выравнивать же мне вручную каждый кусок дорожки на громкость. Мне достаточно грубой нормализации, хотя бы убрать такой скачок в звуке, пусть и не очень точно.
ndhlp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 09:09   #6
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ndhlp Посмотреть сообщение
Т.е. профессиональная программа не умеет делать такую элементарную функцию?
Правильно заданный вопрос содержит половину правильного ответа, а то и весь ответ целиком.

Уважаемый, мы говорим о профессиональной программе для видеомонтажа, а не для обработки звука. Звук обрабатывается в другой профессиональной программе. И обычно звук обрабатывается профессиональными звукорежиссерами, а не видеомонтажорами.
Я же писал выше: Волшебных кнопок не бывает.

Как вариант могу предложить вам еще более трудоемкий, но качественный вариант. Выделите весь звук на сиквенции, кликните правой кнопкой по выделенному и выберите команду Edit Clip In Adobe Audition
После обработки весь звук вернется назад, в премьер в том качестве какое Вы ему зададите.

P.S. Если Вы не делали этого раньше, то рекомендую создать копию проекта, чтобы была возможность откатиться к первоначальному варианту.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 09:23   #7
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ndhlp Посмотреть сообщение
ваш способ очень трудоемок и мне проще отрендерить видео, достать оттуда файл (можно даже звук тогда в wav изначально кодировать), нормализовать+пожать через сторонний конвертер (например dbpoweramp) и после заменить в контейнере дорожку. В итоге у меня равномерный звук.
Мой вариант менее трудоемок. Экспорт одной звуковой дорожки занимает несколько секунд. Экспортируйте все по отдельности, это займет около минуты, закиньте получившиеся файлы в любой звуковой редактор. Нормализуйте звук той самой волшебной функцией или кнопкой, которой вам так не хватает в премьере. (еще около минуты). Верните обработанные дорожки в премьер.
Всего такая операция занимает от минуты то десяти. Разумеется если у Вас достаточно мощный компьютер.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 09:31   #8
ndhlp
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 58
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ndhlp has a spectacular aura about
По умолчанию

Я не знаю с какими вы видео работаете, у меня десятки дорожек, сотни нарезок в течение видео.

Даже к примеру взять 3 дорожки (минимальный вариант), то каждуют отдельно нормализовать и кидать в проект - дольше, нежели отрендерить, кидануть готовую дорожку всего проекта в "нормализатор" и затем вернуть обратно в контейнер.

Изначально я ее не жму - экономия времени (у меня мощный пк и это секунды, но если уж начали считать).
После я сразу жму нормализация+конвертирование в нужный аудиоформат напрямую из контейнера - программа быстро кодирует (пусть и поддержка многоядерности не учитывается).
Затем 5 секунд заменить в контейнере дорожку.
ndhlp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 09:35   #9
ndhlp
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2016
Возраст: 58
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ndhlp has a spectacular aura about
По умолчанию

И вообще странно, с чего это в такой дорогущей программе нет такой элементарной функции и я должен покупать еще одну дорогую программу.

Фраза
Цитата:
Edit Clip In Adobe Audition
поставила все на свои места - деньги. Адоб просто хочет больше заработать.

А видение ситуации от самого модератора, что этого не должно быть - плачевно. В большинстве конкурентов, даже более низких по профессиональности есть подобная опция. Какое-то субъективное видение модератора, нежели более объективно согласится, что раз нет опции - то это странно.


Еще больше удивлюсь, если я все же найду ее, просто немного измененную в названии, тогда еще более смешно будет от ответа.
ndhlp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2016, 09:46   #10
Nick MM
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Возраст: 67
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 338 раз(а) в 285 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud of
Отправить сообщение для Nick MM с помощью Skype™
По умолчанию

пальцы веером,,десятки дорожек...совершенно бедный..и главное ничего не знаю, не умею..НО ХОЧУ..чтобы все было... Вам бы в армию генералом...ничего не знаю, но чтобы к утру было, товарищ модератор.. вопросы есть? (Вячеслав, удивляюсь вашей выдержке)
Nick MM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (06.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что больше всего нравится? Admina Опросы 13 22.04.2021 09:08
Нормализация видео для редактирования indispensable Temporary (доступен без регистрации) 7 12.05.2014 13:04
Изменение громкости при присмотре презентации. Admina Уроки 0 01.06.2012 18:48
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43
Драйверы для всего zoon Драйвера 15 04.08.2011 08:21


Часовой пояс GMT +1, время: 04:39.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru