Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > Опросы

Важная информация

Опросы В этом разделе каждый желающий может создать собственный опрос мнений.

Результаты опроса: Нужен ли многоканальный звук
Да, конечно, многоканальный звук – это прекрасно 1 16.67%
Пусть будет, в конце концов свести несколько каналов к двум всегда можно 1 16.67%
У человека 2 уха, а не 6, поэтому на стерео следовало бы остановиться 4 66.67%
Не размышлял на эту тему 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2015, 12:03   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Нужен ли многоканальный звук

Голосуем...
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 15:48   #2
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Какой, 5.1, 7.1, или может SDDS (5/2.1)?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2015, 16:10   #3
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хорошее, Алекс, уточнение.
Любой, который больше 2: хоть 5, хоть 7.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 17:35   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

У меня, конечно, слух музыкальный, но максимум, на котором стоило остановиться - 5.1. Хотя и этот формат для меня во многом извращение. Я вообще рассматриваю появление новых форматов видео и аудио лишь с точки зрения поводов для производителей техники выпустить очередную "сенсационно необходимую" модель. Без которой жизнь - пустая трата денег.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2015, 06:01   #5
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Чем больше тем лучше. Но я предпочитаю работать с одноканальным звуком и несколькими звуковыми дорожками (на каждой дорожке по одному каналу).
Фильмы люблю смотреть со звуком 5.1.
7.1 честно говоря ни разу не слышал.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2015, 09:00   #6
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Боюсь, и не услышите. Разницы.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВячеславKZ (28.12.2015), Жрец Нефтиды (27.12.2015)
Старый 26.12.2015, 17:28   #7
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Уха то два, но это всего лишь приемник звука, а дальше работает участок мозга, отвечающий за слуховой аппарат, который выдает человеку реальную картину местоположения всех источников звука и это отнюдь не стерео. И никакая многоканальная система не передаст всего того объема информации о звуке в привязке к его источникам в пространстве как это делает слуховой аппарат человека.
Для просто музыки, действительно достаточно и стерео. Ведь максимум что мы имеем слушая запись из различных звуковых ситуаций (сцена с ансамблем, зал консерватории, живой концерт, студийная запись) это передняя полусфера источников звука перед слушателем, которую без проблем передаст стерео.
А вот в фильмах реалии звука как в жизни, поэтому наверное пусть будет многоканальный. Конечно для обычной квартиры больше 5.1 это перебор.
А использование 7.1-12 каналов наверно оправданно в огромных помещениях.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tsuaf (02.09.2019), ВячеславKZ (28.12.2015), Жрец Нефтиды (27.12.2015)
Старый 26.12.2015, 17:55   #8
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Не думаю, что для меня, сидящего в кинотеатре и зырящего очередной американческий боевик, будет принципиально, в каком градусе от меня находится крыса, обгладывающая на помойке труп плохого парня. Учитывая, что ее удовлетворенное рыгание будет заглушаться хрустом попкорна со всех сторон и комментариями словоохотливого мужика подшофе.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2015, 12:58   #9
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мои исследования прослушивания в домашних условиях таковы. В качестве главного инструмента использовал свои непонятно откуда растущие уши.
На первом месте, далеко оставив позади остальных, стоят хорошие наушники. А они по определению стерео. Я здесь имею ввиду именно наушники, а не затычки. Два минуса: сдавливают голову, и не перекинешься фразой со смотрящей рядом жрицей.
На втором месте -- 6-ти канальная система. На третьем -- два хороших динамика. При этом если динамики действительно хорошие, то разницы между третьим и вторым местом практически никакой.
Поэтому голосую за п.3.
===== Prtava, наконец разумно ты стал излагать мысли, без поддёвок, спасибо тебе поставлю, совершенствуешься, это приятно.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 08:35   #10
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я сразу не очень понял суть опроса и сейчас не понимаю о чем речь. Мы говорим о том стоит ли снимать и монтировать свои фильмы с многоканальным звуком или какой звук лучше при просмотре того же кино?
Если говорить о самостоятельном создании фильма, то тут всё очень-очень сложно. Пробовал играть со звуком готового фильма 5.1 - любое мое действие портило панораму звучания напрочь. О создании панорамного звука боюсь даже заикаться, этим должны заниматься специально обученные люди. Другое дело, когда мы при монтаже имеем несколько звуковых дорожек и чем их больше тем лучше.
Простой пример. Работаю на ТВ, приходится монтировать всяческие концерты, шоу, КВНы и т.д. Обычно мне предоставляют четыре звуковые моно-дорожки
  • микрофон ведущего
  • микрофон выступающего
  • фонограмма (к сожалению моно, но на ТВ стерео редко используется)
  • шум зала (аплодсменты, визги, крики)
При монтаже я могу усилить или притушить любую из дорожек, смиксовать шум зала, смазав стык, переместить или продублировать тот же шум зала на другие фрагменты. Иногда выступающие (особенно КВНщики) забывают отключить микрофон и их закулисная возня слышна в зале, отдельная дорожка позволяет мне удалить эти косяки. После монтажа, все четыре дорожки я передаю звуковикам и они вылизывают звук почти до идеального состояния.
Как-то технари (на выезде) скоммутировали что-то не правильно и мне на монтаж принесли четыре одинаковые (полностью продублированные) дорожки, фактически одну монодорожку. О последствиях даже вспоминать не хочется.

Теперь что касается просмотра кино. Не знаю кому как, но я в восторге от звука 5.1. Разумеется если этот звук правильно сбалансирован. У меня относительно хорошая акустика и воспроизводимый звук не раз меня буквально пугал. как-то смотрели с семьей фильм (не помню какой), лето, поздний вечер, частный дом. Слышим кто-то ходит под окнами. Останавливаю фильм выхожу... никого. Смотрим дальше, вдруг, сильный удар в стену дома за нашими спинами, а там нет окна. Я с матами выбегаю на улицу, оббегаю вокруг дом... никого. Смотрим дальше, опять кто-то ходит. И тут я сообразил, остановил фильм, прислушался, тишина. Отматываю фильм на несколько минут к началу - опять шаги и удар в стену. )))
Еще случай. Собрались у меня гости на день рождения, тосты, крики, шутки. Дети носятся, шумят, дерутся за пульт, что-то там втыкают... Звучит очередной тост, тостующий стоя высказывает пожелания, взгляды гостей устремлены на именинника, бокалы подняты, и тут.... Над столом, из одного угла комнаты в другой, по диагонали, с ревом проносится вертолёт, ну, не сам конечно, только звук от него. Тостующий присел под стол, гости пороняли бокалы, я растёкся в довольной гордой улыбке (хотя сам от неожиданности вздрогнул).

Теперь у меня всеядный телевизор с оптическим выходом, плеер отдал в хорошие руки. Усилитель аналоговый, к телеку не подключается, звука 5.1 больше нет. Можно конечно купить в Китае конвертер, но как-то руки не доходят.
Эх, скучаю по панорамному звуку.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен новый раздел на форуме? Вам сюда! Vitaly Ваши предложения 23 20.02.2024 11:37
Нужен совет технаря по фотоаппаратам spider Фотокамеры (фотоаппараты) 0 02.09.2015 07:53
Нужен профессиональный совет по конвертиции из MKV в mp4 34gosha61 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 42 31.12.2014 09:22
Нужен Фотограф/Видеограф в полный метр 21kino Работа - поиск, предложения... 0 25.01.2013 21:48
Нужен совет Tankk Общие вопросы по видеомонтажу 17 06.06.2010 21:31


Часовой пояс GMT +1, время: 07:49.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru