Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2015, 17:13   #21
losevo58
Знаток
 
Аватар для losevo58
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 65
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
losevo58 has a spectacular aura about
По умолчанию

К примеру скачиваем дистрибутив:
Файл: Windows 7 Ultimate SP1 x64 updates for October [v.28.10] by DDGroup™ [Ru].iso

Контрольные суммы:
CRC-32: 44a887a7
MD4: 93efe781e13706e35383bf4a5d428a28
MD5: 232e69ddb637f1dc1f1086da828acdf1
SHA-1: 6e11ca5f882a3b88e107f3ad22ba77d1a532d0cf

Для проверки контрольных сумм нужно скачать и установить расширение проводника Windows и плагин для Mac Finder для проверки целостности и подлинности файлов посредством вычисления контрольной суммы: HashTab поддерживает множество алгоритмов хеширования, таких как CRC, MD5, SHA1, SHA2, SHA3/Keccak, RipeMD и Whirlpool, а так же BitTorrent Info Hash и генерацию Magnet-ссылок.
После установки HashTab, кликните правой кнопкой мыши по любому файлу. В Windows, выберите «Свойства», и вы увидите новую вкладку «Хеш-суммы файлов». В Mac, выберите «File Hashes». В Mac OS X 10.8 меню «File Hashes» расположено в подменю «More». Окно «Хеш-суммы файлов» отображает все хеши для выбранного файла. Вы можете настроить, какие хеши будут вычисляться и выводиться на экран. Вы можете хешировать другие файлы для сравнения. Вы также можете вставить текст хеша, таким образом вам не придётся глазами сравнивать MD5 хеши, индикатор HashTab покажет, есть ли совпадения.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

На каждом этапе работы с дистрибутивом (прожиг на болванку, флешку и т.д), нужно обязательно проверять контрольные суммы с исходником, дабы предотвратить возникновение ошибок.

Существуют разные утилиты для проверки:
Nero Toolkit CDSpeed.exe для сканирования диска на ошибки.

Для Прверки Контрольных Сумм:
CDShot:
Установка не требуется. Поместить диск в привод, запустить CDShot.exe, выбрать привод с вашим диском и нажать кнопку "Хэш".
Если КС (CRC32, MD5 и SHA-1) совпадают с указанными в описании - можно переходить ко второму этапу.
*
Если вылазит сообщение "Ошибка 32.Процесс не может получить доступ к файлу..." - нужно подождать пока диск "успокоится" в приводе и повторно нажать кнопку "Хэш".
*
Если у Вас x64-битная ОС: CDShot_х64.
losevo58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2015, 18:08   #22
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
а не собирает, или ещё что-то там) неправильно
Что? родная утилита MS неправильно собирает в исо свои же оригинальные файлы ОС?
Так неправильно распаковывает исо файлы 7зип. Еще раз, только этап распаковки, без пересборки
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

где 6 мб данных?
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2015, 20:41   #23
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Где ссылка на залитый на яндекс-диск iso, который 7-zip распаковывает неправильно?
Надоело уже долдонить.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 04:55   #24
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

losevo58
Спасибо... Я это то же прочитал в гугле... Может я не чётко задал вопрос.... В чём заключается неповторимость и надёжность работы указанных алгоритмов...? Если в двух словах не получиться - тогда не надо отвечать....
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 06:49   #25
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Где ссылка на залитый на яндекс-диск iso, который 7-zip распаковывает неправильно?
Не буду я регистрироваться на мусорно-вирусном яндексе (младшим братом майлру) чтобы предоставить тебе ссылку. Скачай как я этот дистрибутив ХР с рутрекера /[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] » [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] -[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], распакуй и убедись.
Вчера еще тест проделал - записал дистр.ХР на флешку, распакованный 7зипом и непосредственно из монтированного iso в системный привод десятки. Так вот, из под 7зип при установке на этапе копирования файлов, сразу получил - file is missing и все на этом, а с флешки, записанной с вирт. привода десятки, установка прошла успешно. Кстати посмотрел я ХР после многолетнего перерыва - да никогда я больше на это убожество не вернусь.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 06:56   #26
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
В чём заключается неповторимость и надёжность работы указанных алгоритмов
Может раньше это и было надежно, но сейчас много публикаций в сети о появлении методов ковыряния в файлах с последующей подделкой хешей, а также о том что и при полной идентичности хешей можно получить кривой файл, с этим я лично сталкивался - хеши идентичны, а при установке ОС - file is missing.
Так что я еще на этапе тестирования 8/8.1 плюнул на эти сравнения и пока все нормально проходит.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 07:42   #27
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Prtava
Вот и я о том же.... Я так понимаю что эти алгоритмы вообще не берут во внимание степень важности находящихся элементов в исходнике... Они видят весь файл целиком и считают его не обращая внимания на то что внутри... К тому же они ведь не охватывают каждый байт исходника в своём просчёте...? Вообще куда не сунешься везде муть...... Везде нужно вникать по самые помидоры - то есть становиться почти что теми, кто эти проги и алгоритмы создаёт... А самим им в тягость вывести простую для понимания информацию о работе своих алгоритмов... А эти люди точно знают на что способны их программы..... Почему тупо не написать 1. Какой процент информации (байтов) затрагивает их программа при просчёте - ведь после скачивания эта программа будет считать по тем же самым путям (байтам)... Вот это был бы реальный показатель сравнения двух файлов... И если программа считает 1 байт потом 3 просто прибавляет как количество, потом считает 5 байт и так далее - то эта прога просто пропускает эти 3 байта.... Она их не сравнивает... И там может быть что угодно...... Интересен мне процент проверяемых байт от общего.... По ходу он будет не высоким... 2. Плохо что упор просчётов не направлен на конкретные байты исходника (образа к примеру)... Намного надёжнее было бы включить в просчёт все байты всех заголовков находящихся в образе программ, потом заголовков ресурсов к этим программам, которые будут их использовать в процессе установки ну и так далее - по убывающей.... По моему виндовс 95 при каждом запуске проверяла сама себя - и если обнаруживала изменения то просила переустановить по новой или привести к первоначальному виду свои программы..... Вот это надёжный ход.. Но затратный наверно...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 10:31   #28
losevo58
Знаток
 
Аватар для losevo58
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 65
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
losevo58 has a spectacular aura about
По умолчанию

Prtava, rococo795

CRC-32

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

MD4
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

MD5
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

SHA-1
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Контрольную сумму или Хеш-Сумму подделать невозможно. Любое изменение файла или скрипта приведёт к изменению выходных параметров, которые будут отличаться от исходника.

Простой пример изменения скрипта в файле: dxi13_520.sii
Внёс в скрипт небольшие изменения.
Изменились:
Размер,
Степень сжатия,
Дата,
CR32
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось losevo58; 19.12.2015 в 13:06.
losevo58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:59   #29
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от losevo58 Посмотреть сообщение
Контрольную сумму или Хеш-Сумму подделать невозможно
Элементарно Ватсон! Еще в 12 году это сделали [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и на сегодняшний день нет никаких проблем с фальсификацией КС.
Ничто не стоит на месте, как ХР отправилась в помойку в 2014, так и эти идентификаторы КС успешно взломаны, прогресс - так прогресс ВО ВСЕМ.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 05:22   #30
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
Не буду я регистрироваться на мусорно-вирусном яндексе
Я настоятельно требую -- теперь уже требую -- чтобы в моих темах больше никогда не было злобного рыгания без доказательств. Открывай свою тему, и там рыгай, сколько хочешь. В лес сходи погуляй, подобрее будешь.
Все разговоры о 7-zip перенесём в соответствующую тему. Здесь будем говорить о сборке фильма.
Теперь для тех, может говорить нормально. Действительно, теоретически возможно создать два совершенно разных файла, хэши которых будут одинаковы. Не буду говорить, сколько на это нужно потратить времени. Вероятность случайного возникновения таких файлов ничтожно мала. Но! Есть программа побайтного сравнения файлов. Вот её-то не обманешь!
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:36.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru