Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2014, 13:20   #71
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
за то, что Вы мне помогаете, буду Вас благодарить в финальных титрах, если Вы, конечно, не против
На мой взгляд, "спасибки" в титрах - лишнее. Достаточно того, что вам нравятся мои предложения и вы не стыдитесь в этом признаться. Впрочем, если считаете это необходимым ...

Кстати, логотип с солнцем мне понравился, хотя нужно его доработать композиционно. Сценарий заставки в этом контексте тоже требует нового взгляда.

Проект титров из ролика пришлю через личку, если нужно. Он сделан в After Effects.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (17.10.2014)
Старый 24.10.2014, 12:41   #72
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
Post

Дорогие мои, Друзья!

Я рад представить вам новую киноленту "Абхазия, г.Гагры".
Особую благодарность за помощь при создании киноленты выражаю Герману Шангину. Спасибо!
Желаю получить удовольствие от просмотра короткометражного кинофильма!
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FILIN (06.11.2014), Скерцо (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 15:15   #73
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Здравствуйте, Денис!
По съемкам. Сами по себе (в отрыве от монтажа) они нормальные, есть даже эффектные. Но имеется общая проблема почти для половины кадров. ПАНОРАМЫ. Во-первых, вы с ними перебарщиваете, во-вторых, есть места, где, не закончив одну в одном направлении, начинаете другую в перпендикулярном. При этом в монтаже вы их подкладываете еще и одну под другую (3:32). Но у ваших панорам есть еще одно скользкое место - стробоскопический эффект. Если ее проводить в активном темпе, то изображение будет "дерганным". И это следствие не только использования цифровых камер и последующего сжатия отснятого. Аналогичная ситуация была и с кинопленкой. Поэтому длинных панорам в коротком ролике стоит избегать. Производить такого рода съемку нужно МЕДЛЕННО. Лучше потом при монтаже ускорить, если будет необходимость. Но, что обязательно, начинать панораму надо в кадре и заканчивать в нем же. И делать некоторую статичную картинку до и после, чтобы зритель успел понять откуда его увели и куда завели.
Цветность. Судя по всему, снималось в течение разных дней и, соответственно, при разных погодных условиях. Ваши кадры при монтаже оказались в некоторых местах перемешаны с точки зрения цветности, освещения и, по-моему, времени суток.

Выбор музыкальной композиции мне понятен. И хотя я, наверное, выбрал бы другую музыку, но эта тоже подходит. Однако, вы, на мой взгляд ею не слишком воспользовались. Кадры меняются даже не в такт. Многие слишком затянуты при достаточно статичном содержании, некоторые неожиданно коротки. Начало меня вообще обескуражило. В плохом смысле этого слова. В принципе, по началу определяется, каким будет фильм, стоит его смотреть или потратить время на что-нибудь другое. У вас же долго плещется море. Хотя фильм не совсем о нем. Из всех звуков тоже только шум волн. И лишь пригрозив зрителю неясной катаклизьмой на 1:39 (воспринимается, как сейчас будет, как минимум, гроза), вы позволяете вступить музыке. По моему разумению, это неверный подход. Кстати, я заметил у вас склонность к шумовым эффектам по делу и без дела. Как, например, на 1:39 и 5:36.

В общем-то, кроме панорам, остальное не критично и раздражает, наверное, только перфекционистов типа меня. А так мне нравятся ваши фильмы. Они наполнены искренностью и интересом к тому, что вы снимаете. Надеюсь, со временем этот запал никуда не исчезнет.

Ниже привожу свое виденье монтажа вашего материала, исходя из выбранной вами музыки. Уточню, я не стал углубляться в правила, о которых упоминал выше в силу того, что не имею всего комплекта исходников, не участвовал в съемках и музыку использую, не мной подобранную. Да и не это было целью перемонтажа. Просто на примере легче понять (наверное), как стоит вписывать видео в музыку. Извините за очередное вмешательство в ваше творчество.

Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SKOBEL (31.10.2014), Денис В (31.10.2014)
Старый 31.10.2014, 07:33   #74
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день, Герман!
Честно говоря, я ждал Ваше сообщение. Сначала отвечу по фильму.
В самом начале фильма я пытался воссоздать эффект присутствия на море. Ведь, кто-то долго не был на морском курорте, кто-то вообще никогда не был, а кто-то зимой сидит и смотрит, вспоминает… Вот поэтому морю и особое внимание. Почти во всех роликах и фильмах, в том числе и свадебных музыкальному треку уделяют большое внимание. Лично мне хочется больше реальных звуков с места съёмок, больше живности! Именно поэтому, сначала не музыка и показ фильма, а релаксирование. Отключение от современного мира, от суеты, и погружение в спокойствие и гармонию. Тут и шум морской волны почти что на полторы минуты, чайки. Затем, рассветает небо, разлетаются со скоростью облака и солнечное утро. Именно поэтому, я и использовал звуковой эффект ускорения грозных облаков перед наступлением солнечного утра. Да, Вы правы. Но гроза уже была, тучи исчезли, и появилось солнышко. Жаль, что мне не удалось это передать кадром и звуком.
Теперь насчёт панорам.
«Но, что обязательно, начинать панораму надо в кадре и заканчивать в нем же». Да, я это правило помню, даже не знаю, как объяснить, это очень сложно. Но суть я понял. Спасибо, что заметили!
По цветности. Да, совершенно верно. Снималось всё в разное время. Плюс из-за облаков погода менялась также быстро, как и кадр со львом, который Вы замедлили. Это очень хорошо, что замедлили. Сам хотел, но из-за музыки убрал долгий показ. P.S. а может и не в музыки вовсе дело, а в том, что я где-то не прослышал))
«Кадры меняются даже не в такт». Пытался максимально в композицию втиснуться. Если не сложно, напишите, пожалуйста, в каких промежутках времени ролика ошибся. Хочу понять для себя.
«Извините за очередное вмешательство в ваше творчество». Герман! Вы не вмешиваетесь в моё творчество, а помогаете его украсить, и любое действие с Вашей стороны только делает его (творчество) ярче и красивее. За что я Вам и благодарен.
На самом деле я просто поражён, Герман, в хорошем смысле. Вы проделали огромную работу, чтобы показать мне как правильно нужно делать. Я бесконечно благодарен Вам за то, что уделяете мне столько своего бесценного времени. Даже не могу слова выразить. Столько хочется приятного сказать… Просто нет слов.
«и раздражает, наверное, только перфекционистов типа меня». Вовсе не считаю Вас перфекционистом. Скорее, внимательным зрителем и Учителем с большой буквы. Я это очень ценю! СПАСИБО!
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (31.10.2014)
Старый 31.10.2014, 19:51   #75
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис В
В самом начале фильма я пытался воссоздать эффект присутствия на море. Ведь, кто-то долго не был на морском курорте, кто-то вообще никогда не был, а кто-то зимой сидит и смотрит, вспоминает… Вот поэтому морю и особое внимание. ........ сначала не музыка и показ фильма, а релаксирование.
С релаксом тут напряг, Денис. И дело не в звуках, а в том, как вы их уравновешиваете друг с другом. К примеру, момент тирады про представление студией. На фоне и без того не тихих волн вы добавляете свой голос с громкостью, чтобы можно было разобрать слова. Однако, для этого обычно приглушают (мягко) фоновый звук так, чтобы на выходе баланс не превышал средний уровень по фильму. В вашем же варианте голос оглушает.
По поводу естественных звуков. Это вещь субъективная. Раньше, к примеру, при озвучивании ходьбы по траве пользовались кучкой размотанной пользованной магнитной пленки. К чему я? Не все, что звучит естественно, будет удачным для фильма. Во всяком случае, по уровню звучания. Прибой на достаточной громкости не расслабляет, а напрягает. К тому же, для релакса картинка ваша тоже не сильно подходит. Хотя бы в силу цветности. Ощущается пасмурность.
Опять же, зритель не в курсе, что вы уже стоите сзади наизготовку, чтобы помассировать его. Он ждет под такую канонаду, кого сейчас прибьет к берегу. Потом следует запоздалый гром без молнии и, не дождавшийся обещанного, зритель созерцает пейзажи Гагр.
Цитата:
Сообщение от Денис В
Затем, рассветает небо, разлетаются со скоростью облака и солнечное утро. Именно поэтому, я и использовал звуковой эффект ускорения грозных облаков перед наступлением солнечного утра.
Единственный гром после «тишины» воспринимается предвестником, а не следствием грозы.
Цитата:
Сообщение от Денис В
... в каких промежутках времени ролика ошибся? Хочу понять для себя
Дело в том, что вы пока путаетесь в понятиях «такт» и «сильная доля». Каждый такт начинается с сильной доли и таким образом задается определенный ритм в музыке. Разделить произведение на такты можно по сильным долям. При монтаже надо опираться как минимум на них. Если вы будете учитывать еще протяженность каждой ноты, подъем мелодии, спад, подкладывать под все это подходящие действия в видео, у вас получится вполне увязанный с музыкой фильм. Тем более, что вы не специализируетесь на съемках с трепотней в кадре. Кстати, о трепотне. Я бы хотел вас напрячь. Можете отказаться, конечно, я не обижусь, но ... Короче, интересно было бы послушать ваше чтение с выражением. Поверьте, это не праздное любопытство. Короче, нужно взять не слишком длинную сказку (листа на полтора - "Колобок", "Заячья избушка" и подобные) и прочесть ее по ролям. ВАЖНЫ ИНТОНАЦИИ ПЕРСОНАЖЕЙ, АВТОРА, ЕСЛИ ВОЗМОЖНА, ТО И СМЕНА ГОЛОСА ПОД КАЖДОГО (ХРИПЛЫЙ ВИЗГЛЯВЫЙ, БАРХАТНЫЙ И Т.Д). Я понимаю, что у всех нас есть работа, семья, наконец, хобби, но при желании, мне кажется, на это уйдет не больше часа-двух. Воспримите это, как домашнее задание. Если что-то решите записать, киньте в личку ссылку на готовый продукт. Там же и обсудим его. Главное, подойти к чтению режиссерски и актерски.
Цитата:
Сообщение от Денис В
Вовсе не считаю Вас перфекционистом.
Перфекционизм - не ругательство и не обзывательство.
Цитата:
Сообщение от WIKIPEDIA
Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь.
Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
· адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
· адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
К сожалению, это, пусть и в легкой степени, но про меня.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2014, 06:18   #76
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Приветствую, Герман!
«На фоне и без того не тихих волн вы добавляете свой голос с громкостью, чтобы можно было разобрать слова». Да, совершенно верно. Может показаться странным, но такая была задумка. Я пока не владею особыми по этому поводу знаниями, но мне хотелось, чтобы мою речь, т.е. представление студии, чётко услышали и не переспрашивали, что за студия, а что там он сказал? Шум волн сделан почти что ближе к максимальному уровню. Хотя изначально было плохо слышно. Пришлось вытягивать громкость.
Обычно, когда тихо в фильме, человек старается услышать звук и добавляет громкость, а допустим, если он добавит громкость, то, в том моменте, когда заиграет мелодия, она покажется слишком громкой и захочется звук уменьшить, а если ещё проскочит какой-нибудь резкий звуковой эффект, то зритель вообще может испугаться. Вот и свожу воедино звук фильма. В кинотеатрах там, как раз-таки в обратном всё идёт, насколько я понимаю. Голос почти не слышно, но потом как бахнет музыка со всеми эффектами, что хоть уши закрывай. Да, согласен. Это придаёт фильму особую окраску, не как дома перед телевизором.
Но я же стараюсь угодить прежде всего зрителю, чтобы ему было комфортно при просмотре. А так, если в начале фильма тихий шум морской волны, зритель 100% скажет: «а чёт ничё не слышно, ну к добавлю –ка я громкость. О, хорошо» …а затем в середине: «Да что ж такое, теперь сильно громко(( »
Я понимаю и соглашаюсь, что это не есть правильно. Есть определённые стандарты, нормы, законы по которым нужно действовать. Ещё в далёком… я всегда наблюдал за этими моментами в фильмах, в прочем даже и сейчас. Но, так как всё и сразу понять не могу, делаю постепенно. А вообще, было бы интересно изучить как правильно это делать.
«Короче, интересно было бы послушать ваше чтение с выражением».
Ха…)) вот Вы массовик-затейник (в хорошем смысле слова).
Я постараюсь что-нибудь зачитать в ближайшее время. Скорее всего, запишусь на работе через петличный микрофон, так что на качество прошу не обращать внимание. Может даже и дома получится записаться. Понимаю, что это будет не на конкурс, но, тем не менее, подготовиться мне нужно. Почитать пару-тройку раз.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (06.11.2014)
Старый 06.11.2014, 19:56   #77
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Обычно, когда тихо в фильме, человек старается услышать звук и добавляет громкость, а допустим, если он добавит громкость, то, в том моменте, когда заиграет мелодия, она покажется слишком громкой и захочется звук уменьшить, а если ещё проскочит какой-нибудь резкий звуковой эффект, то зритель вообще может испугаться.
Все правильно. Сначала надо задать нужный уровень, чтобы зритель выставил удобную ему громкость. Потом под этот уровень подстраиваете весь остальной фильм. Идет у вас шум волн, а нужно что-то добавить, но так, чтобы зритель разобрал. Вы вводите новый элемент (к примеру, речь), после чего принижаете шум волн так, чтобы слова разбирались и уровень записи не зашкаливал. По окончании тирады вновь плавно доводите волны до нормального уровня. Учитывая ритмичность прибоя, это удобнее делать по следующему принципу: уводите на спаде шума (когда волна накатила уже), восстанавливаете на начале наката. Кстати, с музыкой аналогичная фигня. Перекрикивать ее, значит не уважать ни автора, ни зрителя.


Касательно логотипа. В приведенномролике лишь схема. Мне главное понять, в правильном направлении я мыслю или нет. Если в правильном, то примерную анимацию (не бог весть какую по сложности) я уже себе представляю. Вообще, думается мне, вам не стоит делать навороченную заставку, которой себя тешит большая часть владельцев фото- и видеомыльниц. Ведь, в основном, это переделка уроков АЕ и, к сожалению, единственное, что у них в роликах есть эффектного и содержательного. Будьте выше техничной агрессивности, которой кишит интернет. В логотипе важно ЛИЦО КОМПАНИИ, а у вас оно уже есть.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 14:24   #78
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

«Мне главное понять, в правильном направлении я мыслю или нет». Я обязательно посмотрю и напишу. Пока же, как и обещал, на выходных поработал со звуком и записал две небольшие сказки, точнее их фрагменты. Вторую с Винни Пухом решил разнообразить. Правда, как мне кажется звук пчёл сильно громко сделал. Но это чисто так, подурачиться. А основная сказка была про Кота Леопольда. Винни Пуха ради развлечения записал.
Меня терзают смутные сомнения по одному вопросу. Мучают они меня очень давно, возможно, Вы мне можете помочь и развеять их. Дело в том, что часто при просмотре по ТВ концертных передач часто замечаю такой момент при построении кадров в видео (разберём по кадрам): сначала показывают главное лицо на сцене (камера по диагонали слева), здесь взгляд ведущего направлен к зрителю вправо; затем камера в зале снимает зрителя, взгляд которого направлен влево (как раз на сцену). Казалось бы, всё нормально. Не так ли? При необходимости показать главное лицо на сцене с правой стороны, чтобы взгляд был его направлен в зал, я бы снял по центру общий план, а затем главное лицо с той же с правой стороны и далее зрительский зал с той же стороны. А вот на ТВ происходит совсем по-другому. Там, когда нужно перейти на правую сторону и показать главное лицо, чей взгляд устремлён в зрительский зал, показывают зрителей смотрящих на главное лицо с левой стороны, затем следующий кадр – зрители с правой стороны, и потом уже главное лицо, смотрящее в зал. Может я и не правильно изложил свои мысли, но это я к тому, что зрители, как-бы, получается, смотрят друг на друга. Такое совмещение подряд двух кадров со зрителями происходит не часто, но происходит. И каждый раз мне кажется, что это ошибка. Возможно, это простой приём перехода с одного ракурса на другой. Является ли это ошибочным или же вполне допустимо?
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2014, 15:43   #79
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

В принципе, при наличии летающих камер показать пролет вдоль ряда зрителей, чтобы сместить точку зрения - элементарно. Но ... Описанное вами сейчас сплошь и рядом. И, к сожалению, не только на телевидении, но и в кино. Самое смешное, ошибки в монтаже по направлению я наблюдаю даже в фильмах, ставших уже классическими. Скорее всего, в процессе съемок решили что-то добавить или изменить, а с раскадровкой не согласовали. Вот и происходят ляпы. Съемки же концертов вживую, это вообще отдельная тема. Несмотря на супер-пупер технические навороты, за режиссерским пультом сидит по прежнему человек. И человек этот в оперативном порыве не всегда учитывает правила монтажа. Скажу более того: не все на телевидении их вообще считают СВОИМИ. С точки зрения телевизионщиков, это киношные правила и придерживаться их ... ниже достоинства. Главное, чтобы кадр был эффектным, а вяжется он с соседним или не очень, кто там из зрителей разбирается в монтаже, кто пойдет жаловаться? Пипл все схавает!
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (11.11.2014)
Старый 11.11.2014, 05:53   #80
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, что пояснили. Мне было важно это услышать!
Ссылки на прочтение сказок забыл прикрепить, исправляюсь. Ниже ссылки:
_https://yadi.sk/d/zTiy8Qp3cdVky - (про Винни Пуха)
_https://yadi.sk/d/E95nQOKBcdVth - (про Кота Леопольда)

По логотипу: Мне он очень и очень понравился. Особенно, эта фишка с объективом, когда он раскрывается и идёт показ фильма. Можно также и использовать его в конце фильма. Фильм завершается последним кадром, который отдаляется и показывается в объективе и тут снова "ДВ". Просто обалдеть. Да, жаль я не могу Вашу разработку использовать в своих целях.
Как мне показалось, синий фон немного простоват. Можно его в дальнейшем заменить на что-то интересное. Например, фон голубого неба с облаками, или же листья, природа. Как всегда у меня нет слов, разве что повториться, что Вы-талант.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоработы от mihalogia mihalogia Видеоработы наших участников. 4 14.09.2011 18:55
Видеоработы от Hiss Video Hiss Video Видеоработы наших участников. 27 05.09.2011 23:39


Часовой пояс GMT +1, время: 22:14.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru