Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2014, 16:17   #71
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Зомби, если тебе то не нужно это не важно... Какогож хрена ты восхищался квантизёром 2 который советовал жрец что напрямую связано с и б п кадрами??? Отвечаю - да потаму что!!! Ты осилил и осмыслил инфу об этих кадрах.... Молодец... А я заглянул в следующий шаг... Чё тут стрёмного??? Я хотя бы могу говорить об этих моментах а ты говоришь о них никуя не понимая... Почему??? Да лишь по тому что тебе в лом читать глубжее..... А если в лом - то не надо писать полную крень жирным бальшим шрифтом.... (если кто не понял - ашибки в словах я делаю спициальна - для контрастности атмосферы бытия) ... потамушта когда ты это поймёшь - ты сам энто осознаешь и скажешь что я прав.... Я сам не раз попадал в такие ситуёвины - попадал тогда когда сначала читал и уразумлял вопрос о котором спорил или спрашивал... Но я хотя бы читал сначала...

По другому вопросу... Вообще на передачу двоичных данных существует по моему КРС (токо по англицки) - програмная корректировка ошибок при передаче данных.... никто наверно не гарантирует количество ошибок - 0.... Хешь - не 100% показатель... Но я давно и мельком просматривал этот вопрос.... Так вот наверно самый лучший показатель - это сравнить кадры... Должно быть идентично... просто этот поток по разному закодируется в эти два файла... почему??? да потаму что, порядок воспроизведения данных видео и аудиопотоков эм ка вэ и эм пэ 4 - разные...разные разные.... и упаковщик разложит под требования кодека воспроизводящего каждый из файлов... (когда кибер чел работающий в кодеке который воспроизводит mkv побежит за байтами в память файла - то он побежит по строго указанному ему маршруту... и если вдруг прибежав на указанное место не найдёт то что ему нужно - он ругнётся.... Естессвенно что если он захочет побежать в память файла mp4, то он опять побежит по строго строго указанному маршруту... и тогда он не то что байт не найдёт - он в "здание не попадёт" будет биться головой в стену, потому что двери там нет... в этом месте дверь есть токо в памяти mkv... Да тут и ещё есть моменты ведь вы забыли что всё это обеспечивают функции Винды... а там свои заморочи.. В видюхе свои... Думаю самый верный и простой способ - сравнить кадры...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 16:49   #72
zombie683
Мастер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
zombie683 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
Какогож хрена ты восхищался квантизёром 2 который советовал жрец что напрямую связано с и б п кадрами
Я восхищался фактом того что это на сегодняшний день лучший из доступных и видео с него дает отличную картинку у меня на экране по сравнению с другими, а какая там комбинация ноликов и циферек приходится на каждый из этих и б п - до лампочки и никакой инфой о них я не заморачивался - есть результат и он меня полностью устраивает и заниматься дальше самообразованием нет времени, о чем на том форуме о котором ты вспомнил хорошо написал по-моему Алекс и по-моему тебе - ну нет у людей времени, да и возраст не тот и очень хорошо что есть такой методист с большой буквы как Жрец.



Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
Думаю самый верный и простой способ - сравнить кадры...
Как будем сравнивать, сколько молекул какого красителя в цветах на кадре, задействовав спектроскоп или по резкости резольвометром.
zombie683 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 20:57   #73
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Итак, дискуссия вышла на финишную прямую кишку. Голосо утверждает, что изображения исходного DASH mp4, если их проанализировать, отличаются от изображений "матрёшки". Зомби утверждает, что на глаз абсолютно никакой разницы не видно, а раз так, то зачем всякие спектроскопы.
Я берусь доказать, что изображения абсолютно идентичны. Чтобы у всех были одни и те же результаты, примем такие вводные:
1. Клип возьмём этот:
http://www.youtube.com/watch?v=M3sXREbMMHk
В нём скачаем DASH mp4, имеющий размер 56594446 байт.
2. Операционная система x32 (а не 64).
3. Плеер BE 1.4.3.5617
4. Всё декодируется за счёт внутренних фильтров BE.
5. Настройки видео декодера такие:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
6. Запускаем исходный DASH mp4. Останавливаем воспроизведение. Жмём "Ctrl – G", и в строке "Кадр" вводим: 5300, 25
Сохраняем изображение в формате bmp.
7. Перегоняем DASH mp4 "Супером", потом матрёшечником. Запускаем в BE полученную матрёшку. Останавливаем воспроизведение. Жмём "Ctrl – G", и в строке "Кадр" вводим уже другой номер: 5390, 25.000 То есть в DASH Плеер пропускает первые 90 кадров. Так же сохраняем в bmp.
8. Считаем хэши полученных bmp. Они идентичны. У меня MD5 = 1D5AEBE707032ACA68498F63B00E2476
Важно, что эти эксперименты нужно проводить именно в BE, так как последний Хоумсинема добавляет зерно по закону случайных чисел.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 05:23   #74
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Это всё понятно.... И вы если по честноку ушли от темы, потому что мысли и цели ваши и мои немного различны.... Вы опять ведёте речь о файле который открывается... Я ж ещё с того давнего времени пытаюсь понять почему имеющиеся у меня два файла, которые одинаковы по своему строению - но, один открывается старым хоусменом а другой нет.... новым бе оба открываются... Я потихоньку приближаюсь к разгадке... Получается так что виноват будет аудиопоток наверно.... Но вот тогда вопрос - а хорошо ли и качественно ли то - что новый бе открывает этот файл???? Думаю что нет... Потому что этому бе приходиться для открытия провести коррекцию ошибок и добавить или убрать или изменить изначальные данные... Пусть это микроскопические изменения - но они наверно есть.... !!! К тому же... в новых софтинах впилены обработки не на один случай а на многие... и алгоритмы несь разные.... Вобщем думаю что это не айс и не Египет... Да и появляются эти допилы не из за того что появился новый формат данных, а из за того что по сети данные передаются с ошибками а они их ликвидируют.... То есть опять вариант дешевизны - то есть усилия не на качественную передачу данных а на исправление ошибок.... Вообще если взглянуть на это - то это несомненно только плюс (то файл не могу открыть а то открываю).. Просто если смотреть на всё с Египта - то есть над чем подумать...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 05:32   #75
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zombie683 Посмотреть сообщение
Как будем сравнивать, сколько молекул какого красителя в цветах на кадре, задействовав спектроскоп или по резкости резольвометром
Сравнивать будем как положено... Сначала подучим матчасть... А потом полезем в физический файл... Так как речь именно о нём а не об аппаратной части.... Тут ампирметыры не требуются - токо голова...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 05:34   #76
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

А супер я сёрно больше не буду никогда устанавливать... Злая софтина..
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 12:48   #77
zombie683
Мастер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
zombie683 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
а хорошо ли и качественно ли то - что новый бе открывает этот файл???? Думаю что нет...
Это очень нехорошо что файлы открываются и BE коверкает файл, представляю что творит с файлами какой-нибудь Потплаеер или ВЛС(именно он предназначен для работы с потоковым видео - Даш) - жуть как уродуют наши файлики, лучше не открывать - 100% не будет никаких изменений.

Кодек установи профессор, или в настройки внутренних декодеров загляни. У тебя наверняка огг в файле.
zombie683 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 12:57   #78
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
самый лучший показатель - это сравнить кадры... Должно быть идентично...
Так вот я и сравнил. И доказал, что АБСОЛЮТНО идентичны кадры. Всё равно что-то тебя не устраивает.
А "Супер" -- прекрасная софтина!
=====
Повторим эксепримент, описанный мною в посте № 75 на плеере BE, но только с отключёнными декодерами Плеера. То есть декодирование идёт за счёт ffdshow. Все оптимизаторы в ffdshow отключены! Файлы bmp снова будут идентичны. Теперь откроем на старом Хоумсинема "матрёшку" и сохраним bmp того же файла. Опять декодирование за счёт ffdshow. Сравним побайтником эти bmp. У меня получилось расхождение в 4 байта в шапке файла. То есть опять имеем идентичность.

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 22.11.2014 в 14:49.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 06:35   #79
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

zombie683,

Ты наверно в обиде на меня чуток из за своего же невежества... (я ж тут не виноват) и поэтому мои строки читаешь по диагонали???? Или я пишу по диагонали а ты читаешь верно??? Мне к тем словам добавить нечего.... Но сути ты так и не понял... И наверно только ты....

Жрец Нефтиды,

Ну так они получается и идентичны.... А Супер не понравился с самого первого раза когда я его увидел... А увидел я его раньше Вас... Я Вам о нём писал в постах на старом форуме, тогда Вы его не оценили... И самое главное - он и тогда мне не особо понравился своей заторможённой работой и тем что залазит без спроса куда нить...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 06:45   #80
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 496
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Вот если высказать свои мысли по поводу кодированию без потерь - то в принципе всё должно быть и в исходном файле и в конечном - идентично (по выводу потока на экран) Потому что тот кто пишет эти проги прекрасно представляет себе как эти данные лежат в исходном файле и как эти данные должны находиться в конечном.... Для меня лучшим сравнением будет сравнить выдернутые чистые потоки из исходника и из кодированного файла.... Кадры сравнить - точность будет такая же... Просто разница таких сравнений в том, что если в кадрах есть разница а в потоках нет, то грешить уже нужно не на кодировщик а на функции воспроизведения.... То есть программы кодирования правильные и хулить их будет напрасно.... Но таких случаев может и нет....??? Эт вам видней... Вы постоянно с видео работаете...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские права на YouTube Скерцо Мир интернет 3 10.07.2014 21:25
Как вставить видео на форум с серверов youtube.com и других видео хостингов Vitaly Правила форума и ЧаВо 14 24.04.2013 19:43
Немного о реверсе и качестве перекодировки aleksey Общие вопросы по видеомонтажу 17 15.11.2010 13:07


Часовой пояс GMT +1, время: 18:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru