Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2009, 18:02   #1
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию Ролики от SST

Привет всем. Пару лет назад меня посетила мысль, сделать фильм о своих стариках. Их тогда оставалось всего двое - теща и тетка, обоим за 90. Уйдут они и как рассказывать о них внукам? Опять же, может быть, мы когда-нибудь и будем помнить о своих предках. Я к чему. Поздравляю всех с Новым Годом и дарю идею. Снимите своих стариков, чтобы они увидели, какими их будут вспоминать, может быть они что-то расскажут о своей жизни из того, что вы не знали. Да и нужно это, в конце концов Вам и Вашим детям. Ну и предлагаю посмотреть концовку моего фильма "Родительский день", главной героини которого, моей тещи, уже нет в живых, но этот фильм она успела посмотреть.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Скерцо; 14.11.2011 в 21:31.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (15.02.2010), IvaIrIva (12.03.2010)
Старый 08.01.2010, 12:48   #2
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию

Привет всем. Решил написать, как у меня прошла Новогодняя съемка. Может, кому и понадобится этот опыт.
Надо было снять спектакль, своеобразный капустник со сказочным сюжетом, в конференц зале академического института, где я раньше работал. Пару лет назад я снимал тогдашний спектакль и в этот раз решил точно избежать ошибок. И для этого снимать минимум двумя камерами. Опросив друзей, выяснил, что у многих дома есть видеокамеры, примерно такие же как и у меня – мыльницы. Но они лежат на полках, поскольку пару кассет в свое время было снято, а выводить на диск, монтировать у людей руки не доходили, да и аккумуляторы уже у них сели. И одну камеру, купленный пару лет назад Canon миниDV, мне с удовольствием вручили, поскольку обещал их кассеты перевести в DVD, создав что-то смотрибельное. Договорился еще с одним товарищем и он своей мыльницей, правда свежей, купленной в минувшем коду Sony HD , взялся отснять все сам с первого ряда. Брать еще одну камеру, четвертую, а можно было, я не решился, поскольку смонтировать материал с трех камер уже достаточно сложно, а с четырех…
Пришел за пару часов до спектакля и просмотрел весь генеральный прогон, чтобы знать кто, когда и откуда выскочит в процессе спектакля. Как оказалось, не зря. Я заранее узнал, что после этой фразы «жена французкого посла» пойдет по залу просить милостыню, что вот здесь кот установит мышеловку, но в нее не попадутся, что зайцы выскочат в этот момент и отсюда, а после этого будет падение…
Установил Canon на штатив по центру в конце зала и, протяну переноску, запитал его от сети – проблема с плохим аккумулятором отпала. Штатив выбрал самый высокий, чтобы головы зрителей не мешали, взял у сына от его фотоаппарата, матерый такой, тяжелый, метра под два. Но китайский, т.е. головка у него г…но – двигается рывками. Но меня он устраивал. Отрегулировал всю сцену на весь кадр, но, потом оказалось, что несколько голов первого ряда все-таки попадают в кадр. И было бы лучше, если примерно 1/10, а может даже 1/8 от кадра убрать по периметру, т.е. чуть все приблизить. Причины, думается, ясны. Там ведь сбоку ничего почти не происходит.
Привлеченный товарищ уселся в первый ряд чуть справа, а я прикрутив к камере самодельный стедик, чуть влево, прямо на пол, чтобы была возможность в любой момент встать и пройтись по проходам сняв зрителей. Да, поступать так, как я делал два года назад, после спектакля собрал телефоны всех снимающих в зале и в результате получил штук 5 кассет – не советую. Они ведь все начинающие и все делают одинаково. А зачем мне 5, например, общих планов одного действия? И разбираться в куче кассет сложно. А тут я дал товарищу четкую установку – общие и дальние планы не снимать. Максимум – средние, т.е. примерно по пояс. Если артист говорит и отвернулся – его тоже не снимать. И больше выражений лиц, деталей. Да, и камеру не выключать. И спектакль начался.
Во-первых, сразу хочу хочу отметить, что стедик безусловно улучшает картинку. Я там постоянно, во время, когда занавес закрыт, ходил по проходам и снимал зрителей, да и сцену тоже. Так вот картинка достаточно стабильная – это первое. Второе – через час рука уже отваливалась ( а спектакль длился чуть меньше 40 минут). Третье – управлять камерой приходилось через проводной дистанционный пульт, а к нему я не привык. И четвертое – камера все время стояла практически горизонтально, и чтобы чуть приподнять ее угол зрения, а я мотался возле самой сцены, снимая крупные планы артистов, приходилось чуть приподнимать ее за хвост стедика. Но это ничего. Больше доставали зрители, я там с большинством знаком, которые постоянно спрашивали, нафига эта штуковина, имея в виду стедик. А идет процесс, мне некогда…. Ладно. Если съемка ваша профессия – стедик нужен. Если, как у меня – хобби, тоже нужен. Но покупать его даже за те деньги – жаба давит. Вообще-то непонятно, почему стедики дорогие. Хотя понятно, там уравновешивающие грузики, все никелированное, регулировки точные на разные типы камер… У меня же все делает водопроводная труба, изогнуть которую под один тип камеры не сложно, тем более, что она из металлопола наполненного дробью. Почему не делают таких простых стедиков – не совсем понятно.
Спектакль кончился.
Товарищ со своей Sony HD сбросил все мне на компьютер и тут я понял, что с HD не все так хорошо, как пишут в рекламе. Картинка лучше, да, чем у обоих миниDV, но когда мой Pinnacle все разбил на сцены, выяснилось, что имеются артефакты. Они выглядят при просмотре, как срабатывание слабенькой фотовспышки, но смотришь, остановив, кадр – а там крупные квадратики. Не много и не часто, примерно один дефект на минуту материала. Хотя в целом та HD снимает, конечно, лучше моего cтаренького Panasonic GS35. Да и более свежий Canon уступает Sony по зерну, скорости отрабатывания автофокуса и баланса белого при смене освещения.
Второе, что меня неприятно удивило, это формат кадра. Тут я, конечно, лоханулся. У тех камер стояло по умолчании нынче модное 16:9, а у меня по умолчанию 4:3, ну я постоянно так снимаю и об этом не задумывался. А тут загрузил все в Pinnacle и сразу глаз режет. Переводишь в монтажке все к единому стандарту – уходит качество. На крупных планах это заметно не сильно, можно смириться, а вот уже на средних - караул.
То, что цвет картинок у камер чуть разный – не страшно. Там все равно на сцене постоянно световые эффекты и баланс белого скачет постоянно.
В монтажке на первую дорожку выложил материал с камеры, которая сама сняла все со штатива. И сразу эту дорожку заблокировал, чтобы звук, по которому привязывались остальные кадры, никуда не съехал. А то я часто по запару не те кнопки жму. Да, там вылезло две проблемы. Первая – это головы зрителей первого ряда. Но они особо ими не вертели, к тому же взял новогоднюю картинку с и-нета с лесной опушкой, сжал ее по вертикали, получилась как бы декоративная полоска, этакий самодельный клипарт, и ею прикрыл примерно 1/10 кадра снизу. Голов не видно и где-то в тему – сюжет у спектакля сказочный. Но с шатающимися зрителями проблема. Они, как бы виновато пригибаясь, идут по проходу, или кто-то решил сфоткать действо и посему встал с места, камера тут же сама переводит фокусировку на него (у нее все же на автомате) и сцена с артистами в не резкости. Она, конечно, снова поймает эту резкость, но в целом света мало и происходит эта фокусировка пару секунд. Другую проблему, желание опоздавших зрителей без места прислониться к штативу или устроится рядом, решил еще до начала спектакля – на стуле рядом со штативом сидел знакомый и всех отгонял. И третье – на сцене меняли освещение, включая то одни лампочки, то другие. Так вот баланс белого уходил и более менее восстанавливался только секунд за 5.
Итак, как я сделал (вернее почти сделал, поскольку пару дней повозиться еще надо) фильм. Ну, сначала идет на черном фоне обратный отсчет 5,4,3,2,1 , а внизу бегущей строкой длительность фильма. Если вы обращали внимание, как люди смотрят ваши фильмы, вернее как начинают смотреть их, то поймете – им надо дать время понять, что диск пошел, что фильм сейчас вот – вот, и они видят через сколько, начнется и отвлекаться не стоит.
Потом идет футаж С Новым Годом!, фон которого плавно исчезает и в просветах появляется заснеженная улица, которую я снял раньше через ветровое стекло, когда ехал в институт. Там не целиком улица непрерывным кадром, а фрагментами секунд по 4 -5. Просветы в футаже делаются больше и, в конце концов, исчезает и футаж целиком. И мы подъезжаем к институту. Потом переход растворения и крупно елка с проводкой и чтобы ее краев было не видно, елка кончается и висит красивое объявление о спектакле. Ну, там эта елка в вестибюле стояла рядом с доской объявлений. Все это 4:3, эффект снег и песня Кристалинской «А снег идет». Я там накачал вариантов 8 этой песни. Агузарова, Неклюдова, Боярский, минусовки… И каждый раз, когда закрывался занавес, в процессе спектакля, ставил очередной вариант этой песни. Забегая, конечно, вперед… Последние фразы артистов – тихо начинается песня, артисты замолчали – плавно начинает идти снег, занавес закрылся – песня и снег уже на полную, тут же в центре возникает картинка с лицами зрителей (без снега, со звуком зала, 4:3), а по бокам еще виден занавес (там же 16:9) со снегом. Тут же занавес сменяется елкой, игрушками, блескучками, снежной дорогой и все со снегом. Для каждого закрытия занавеса своя тема. Если елка, то чтобы ее краев не было в кадре. Для чего ее надо банально растянуть (или отразить с краев), то же с шарами, гирляндами, которые уже в январе снял на китайском рынке.
Ну, как говорилось, спектакль сказочный, поэтому в нем много футажей и эффектов. Все-таки декорации на сцене были бедноваты. Поэтому, например, если персонаж бросает конфетти, я добавлял туда звездочек разного типа, тот же танец ведьм, грех было не украсить огнем, скелетами, драконами… Кстати, если с черепами и скелетами в и-нете порядок, то футажей или клипарта с летучими мышами так и не нашел. Пришлось с какого-то альбома фотографий летучих мышей, навырезать их (там, где фон был более-менее однородный) и пустить поверх с использованием ключевых кадров (чтобы траектория полета была не прямолинейной). Да, концовку спектакля планирую закончить елкой, потом минуты 2- 3 танцев (были организованы после спектакля) в темпе, с кадрами по 1 - 2 секунды и кучей эффектов, естественно, и в заключении поездка по ночному городу с титрами участников спектакля (с фотографиями в костюмах). Под очередной вариант «А снег идет». Тем более, что снега в этом году в городе не меряно. И идет через день.
Вот таков пока опыт. Профессионалам, думается, он не очень нужен, а любителям, вполне возможно, пригодиться.

Итак, лучше снимать спектакль с ручными настройками. А кто бы спорил.
Более качественная камера должна быть на штативе на общем плане – там ведь детали в кадре мелкие.
Штатив с камерой надо охранять от зрителей, иначе, не по злобе, конечно, врежутся.
Брать всю сцену во весь кадр – лишнее.
Надо побывать на репетиции, чтобы узнать, что будет за чем, а, главное, познакомиться со звукорежиссером на предмет получения фонограммы. Или ссылок. Или, хотя бы названия музыкальных сопровождений. Поскольку в ряде случаев смех и кашель детей (да и не только детей) портит звук. Опять же надо у организаторов взять список исполнителей всех ролей, автора сценария и т.п., то, что надо будет вставлять в титры.
Звук с первого ряда хорош, но случайный чих рядом сидящего зрителя все портит основательно. В то время, как камера высоко на штативе эти чихания замечает меньше, но там стоит гул от зала.
Надо заранее проверить, в каком стандарте снимают все камеры и привести все к общему знаменателю.
У сцены снимать только средние и крупные планы. Общих и так получится достаточно.
Снимать спектакль одной камерой – намучаетесь и результата не будет.
Как только закрывается занавес, тут же снимайте зрителей, особенно детей, секунд по 10 (потом подрежете до 4-6 секунд и будет ОК). Съемки зрителей лишними не будут.
Не стесняйтесь, если ваша спина мешает кому-то смотреть или фотографировать. Вы ведь для всех стараетесь.
Ну и спасибо, если дочитали.
Да, последний совет. Не пишите в конце фильма «КОНЕЦ». Конец чему? Мне это год назад знакомая сказала. Дескать, не красиво. И теперь я пишу «СПАСИБО», «ДО ВСТРЕЧИ» и т.п.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
julico (08.01.2010), Terry (18.01.2010)
Старый 08.01.2010, 13:52   #3
julico
Знаток
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 43 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 534
julico has a spectacular aura about
По умолчанию

SST, огромное спасибо за рассказ, прочла с огромным интересом, т.к. сама тоже увлекаюсь съёмкой всяческих вечеринок ; ) Правда, не столько самой съёмкой (поскольку обычно участвую в действе) сколько последующим монтажом всего того, что наснимали сугубые любители : ) Так что у меня задача - максимально исправить всяческие ляпы и "облагородить" отснятый материал...

Увлекаюсь этим уже около двух лет, и уже пришло понимание того, что проще не "бороться с ляпами", а сразу хорошо снимать! Ну, техника у нас пока что слабоватая, это даже не видеокамеры, а фотокамеры в режиме "видео", но и от них при желании можно получить результат, который вполне устроит обычных людей (а ведь для них-то всё и делается!)

Тоже в этот раз сводила картинку с двух камер - подтверждаю, что результат намного симпатичнее!

Моя основная проблема - это звук, его качество.. Снимаем часто в таких помещениях, как спортзал - там звук сам по себе в гул превращается, даже ушами плохо слышно, не говоря уже об обработанном камерой результате.. Прихожу к выводу, что нужно либо юзать микрофон (хотя уже пробовали - ненамного стало лучше), либо ставить отдельную камеру только для записи звука - подальше от зрителей и поближе к артистам и действу, либо (как мне уже советовали) - пользоваться портативными диктофонами (для каждого артиста)

Последний метод слишком уж затратный, если учесть, что для меня это никак не работа, а просто хобби
А вот запись на несколько камер - дала неплохие результаты, вобщем, видео-отчёт о нынешней новогодней вечеринке вполне удался, как и она сама ; )
julico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IvaIrIva (12.03.2010)
Старый 08.01.2010, 14:01   #4
julico
Знаток
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 43 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 534
julico has a spectacular aura about
По умолчанию

Ещё совсем забыла добавить одну маленькую хитрость, если съёмка идёт с рук (без штатива и пр.)

Чтобы картинка не дрожала, вешаем камеру на шею (за ремень) и, беря в руки, максимально оттягиваем её вперёд - конструкция получается достаточно жёсткая, руки устают гораздо меньше, а картинка, соответственно, выходит прям на удивление стабильная!

Вот такой совет для начинающих (при минимуме оборудования: )
julico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 01:03   #5
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию

Привет. Все , закончил и вчера отдал 20 копий народу. К своим рекомендациям по съемке мероприятий, могу добавить еще несколько. Как бы из того, чего я не сделал, что сделал и чего мне не хватало. И в следующий раз, снимая подобное мероприятие, не сделаю глупых ошибок, собственно пишу в том числе и для этого. Через пару месяцев все забудется, а я почитаю свой пост и вспомню, что надо и чего не надо делать.
Первое - это, конечно, не выключать камеры после конца спектакля. Там ведь, после окончания спектакля, все фотографируются, делятся впечатлениями, обсуждают моменты, идет "братание" артистов и зрителей... Так вот, надо идти в толпу и снимать тех же артистов, кадры которых , возможно, вам пригодятся. Для тех же фотографий в титрах. Кроме того, вы, возможно, узнаете от них (артистов), какие приколы были в спектакле и что надо вставить в фильм обязательно. Кто кому показал фигу из под-тишка или еще какой жест. Они ведь, проведя кучу репетиций, уже как старые друзья друг другу и часто прикалываюся друг над другом. Даже на премьере своего спектакля. Так, если фига, если это фига, у вас оказалась заснята и вы сможете ее использовать... Это счастье для монтажера, по себе сужу. У меня был такой жест. Герой говорил про банку варенья и сбоку показывал национальный жест алкоголика. И его жест оказался крупно снятым (кстати, этот жест можно было и доснять после спектакля), сам я его, когда снимал, и не заметил. Но консультант, во время монтажа, подсказал. Это второе, на что следует потратить время после съемок. Найти себе к фильму консультанта и взять его телефон. С которым можно будет решать все возможные вопросы по содержанию фильма. Например, кадр с трусиками, случайный, конечно, можно оставить или убрать? Артист обидится, если его в титрах именовать Геной, а не Генадием Ивановичем? По возрасту, в частности у меня, не катит. Один инженер, второй доктор наук и оба одного года. Ладно. И последнее, что хотелось сказать. Не шарахайтесь с камерой в зоне действия других камер. Этим вы мешаете не только другим операторам, но и себе, когда будете монтировать фильм. Проверено на себе. Казалось бы, занавес закрыт и можно спокойно пройтись по рядам. Но потом окажется, что именно этот кадр с вашей рожей на первом плане и потребуется вставить, поскольку во второй камере в это время меняли кассету, а тут открылся занавес.... Поделили зал перед съемками, вот и снимайте в своей зоне. А то потом ваша же голова и создаст вам головную боль. Все. Удачи!
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IvaIrIva (12.03.2010)
Старый 26.01.2010, 09:46   #6
Bandit
Знаток
 
Регистрация: 04.12.2009
Возраст: 44
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Bandit has a spectacular aura about
По умолчанию

взял выпускной класс на весь год. Вот закончил монтаж новогодней вечеринки. Выкладываю кусок из фильма (это не ролик) на всеобщее обозрение - для критики.


Комментарий модератора
Скерцо:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

З.Ы. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], ВЫ столько написали текста, интересно было бы глянуть и ваш смонтированный кусок. (Как говорится, лучше один раз увидеть)

Последний раз редактировалось Скерцо; 14.11.2011 в 21:36.
Bandit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SST (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 05:34   #7
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию

Вот начало фильма. 29Мб, около 7 минут
Код HTML:


А это нормальная ссылка
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Admina (29.03.2010)
Старый 30.01.2010, 06:00   #8
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию

Для Bandit. Cначала мне музыка не понравилась. Но на втором просмотре, начиная с припева, я проникся. И теперь песню считаю очень удачной. И вообще от ролика веет позитивом, любовью, если угодно, больше, чем от многих свадебных роликов. Хотя никто и не целуется. Приятно смотреть. Спасибо. Хотелось бы, в качестве недостатка, указать на длинные планы (хотелось сделать фильм более динамичным), но потом пришло понимание, что это не для тебя, дурень, снято. И уже через пару лет эти кадры для ребятишек будут частью их воспоминаний о детстве и, следовательно, убыстрять фильм ни к чему. Но один прокол, по моему разумению, я заметил. Когда они все стоят у доски, кричат и бросают вверх чепчики, надо было, это же подготовленный кадр, дать всем по маленькой горсточке конфети. И, когда они бросят это бумажки вверх, вставить футаж звездочки, которые медленно падают вниз. Ощущение праздника, от летящих звездочек, будет, по моему, большим. Ладно. Еще раз спасибо.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 06:14   #9
maksimus
Гуру
 
Аватар для maksimus
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Днепр
Возраст: 45
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 80 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 0
maksimus will become famous soon enough
Отправить сообщение для maksimus с помощью ICQ Отправить сообщение для maksimus с помощью Skype™
По умолчанию

футажи футажи футажи.... ах это сладкое слово...
побольше вставляем, не стесняемся.... )))))
maksimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 09:49   #10
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 552
SST is just really nice
По умолчанию

Уговорили. Заяву про звездочки снимаю. Впрочем фильм у Бандита и так и так замечательный. Но старушки, в которых превратятся через 50 лет герои этого фильма, остануться без звездочек.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru