Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2019, 18:58   #231
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
гонять дорогой девайс накладно
Верно, но главное не это, телек стоит так, чтобы его смотреть с дивана, и удобно лежа, комп стоит в своем углу, где я могу неспешно поглядывая на телек редактировать свои фотки, монтировать свои видяшки, сидеть в сети читая этот форум, а мои родные в это время смотрят телек, вот если живешь один, тогда я могу понять Ваш спартанский вариант, а у меня семья, дети, внуки, и телек для них в основном, да и монитор имея разрешение 1920х1200 для работы удобнее телеэкрана 16х9
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 14:53   #232
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Здравствуйте! Вопрос, конечно же, наивный, но почему при просмотре интерлейсного видео 50 полей/полукадров в секунду мы наблюдаем гребенку на жк мониторе, а на элт телевизоре нет? Только ли из-за инертности люминофора?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 15:10   #233
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
почему при просмотре интерлейсного видео 50 полей/полукадров в секунду мы наблюдаем гребенку на жк мониторе, а на элт телевизоре нет?
Лично у меня нет ни какой "гребенки"
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 16:18   #234
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Скорее всего потому что в софтовом плеере уже включен деинтерлейс.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 21:52   #235
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скорее всего деинтерлейс происходит в самом мониторе. Например, мой монитор-телевизор Панасоник имеет, в числе прочего, и вход для аналогового TV. Аналоговое TV может быть интерлейсное, но на экране никакой гребёнки нет. Я как-то попробовал на глаз определить, по какому алгоритму деинтерлейсит мой Панас. Очень похоже на ядерный алгоритм от tritical.
А вообще хорошо, что аналоговое TV с его "прелестями" типа интерлейсности уходит в прошлое. Через несколько лет эта тема будет уже исторической.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 22:26   #236
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Скорее всего деинтерлейс происходит в самом мониторе.
Монитор девайс правильный, у него нет ни каких уплавнялок, а TV это другая история
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 15:50   #237
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
мой монитор-телевизор Панасоник имеет, в числе прочего, и вход для аналогового TV
Скорее всего у Вас в первую очередь телевизор, многофункциональный, но телевизор, одной из функций которого является работа в режиме монитора. Это не рядовой среднестатистический монитор для ПК, поскольку

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Монитор девайс правильный, у него нет ни каких уплавнялок, а TV это другая история
Собственно меня интересовала причина по которой мы видим интерлейс (точнее его результат -- гребёнку) на обычном жк мониторе. Если глаз человека не замечает смены кадров уже при 24/25 кадров в секунду, то и смены 50 полукадров он не должен замечать т.е. не должно быть разницы видим ли мы полный кадр каждые 1/25 сек или за этот же промежтуок времени мы видим 2 полукадра.
Но всё-таки мы замечаем гребёнку, тогда почему мы её не замечаем если этот же сигнал подаётся на обычный элт телевизор?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 20:37   #238
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
почему при просмотре интерлейсного видео 50 полей/полукадров в секунду мы наблюдаем гребенку на жк мониторе, а на элт телевизоре нет?
У меня на жк никакой гребенки не возникает, если никто не вмешивался в видеофайл, и не портил представление полей.
Попробуйте с флешки посмотреть оригинальный интерлейсный ролик с камеры, скорей всего полосок не увидите.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 21:54   #239
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попробую объяснить. Возьмём старый DVD, на котором видео интерлейсное. Допустим, записано в стандарте ПАЛ. Посмотрим, что покажет Медиаинфо для вобов. Увидим частоту 25. Так же, как и для прогрессивных вобов. Вот мы смотрим эти вобы через компьютерный плеер, например, BE. Деинтерлейс отключён. Гребёнчатость для интерлейсного видео файла является такой же информационной частью кадра, как, например, зубья граблей. На видео карту подаётся так же 25 кадров в секунду. Если мы остановим просмотр на динамической сцене, то увидим гребёнчатость.
Если мы включим программный деинтерлейс, то изображения из кадров будут обрабатываться по определённому алгоритму. Изображения, но не частота кадров. Например, ядерный алгоритм учитывает ещё и предыдущие и последующие кадры и математически вычисляет неподвижное ядро. Алгоритм ELA2 обрабатывает каждый кадр по отдельности сглаживанием. И так далее. В любом случае главная бяка интерлейсной записи в том, что при деинтерлейсинге расположенные горизонтально или под малым углом прямые объекты могут быть обработаны, как интерлейсность, и тем самым искажены.
Теперь вставим этот DVD во внешний аппаратный плеер. Тут уже начнётся совсем другая игра. Плеер превратит цифру в аналоговый сигнал. Половина полей для каждого кадра будет подаваться на колокольчики или антенный кабель, скажем так, сразу, а вторая половина -- через некоторую долю секунды. Вот здесь-то и вылезает та самая частота 50. Как формируется видимость целостного изображения в старинном электронно-лучевом телевизоре -- не знаю. В моём же телевизоре-мониторе Панасоник зашит в микросхемах некий алгоритм деинтерлейсинга, но он работает только для сигнала, подаваемого через антенный кабель или колокольчики.
В стародавние времена, помню, продавались коробочки, которые могли преобразовать сигнал с колокольчика под разъём VGA (HDMI тогда не было). Так вот если мы возьмём современный монитор, в котором нет функции телевизора, и подключим его к видеомагнитофону через такую коробочку, то увидим гребёнку.
В настройках ffdshow и в некоторых плеерах есть опция "аппаратный деинтерлейс". Похоже, у Альфы именно он и включился. Я всегда держу его отключённым: непонятно, по какому алгоритму он деинтерлейсит. И предпочитаю всегда сам задавать программный деинтерлейс для интерлейсных файлов.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2019, 15:20   #240
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
некоторых плеерах есть опция "аппаратный деинтерлейс". Похоже, у Альфы именно он и включился.
Жрец, может да, может нет, откуда информация, что в Smart TV происходит какой либо деинтерлейс в принципе, скорее всего его просто нет, просто телек показывает полукадры поочередно обновляясь от 100 до 800 раз в секунду, в зависимости от стоимости телека. Если очередность полей не нарушалась мудрыми конверторщиками, никаких полос зритель не увидит.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 16:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru