Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2018, 04:06   #101
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Дочитал файл Качественное кодирование кодеком XViD, скачал с указанных ресурсов все указанные программы и, естественно, появилось некоторое количество вопросов. Вы пишете:"Видео при захвате сделай не RGB, а закодируй XViD с настройками точно как написано здесь".
Это в строке Сжатие видео потока? О каком RGB идёт речь, о том что в строке Формат, которая имеет 2 значения: YUY2 и RGB24? Или, возможно, имеется в виду выбранный мной параметр None (uncompressed video) в строке Сжатие видео потока? Если 2-й случай, то порядок моих действий на стадии захвата мне видится таким:
1. Выставляю рекомендуемые Вами поправки в настройках ("Привязка звука к частоте кадров" -- птицу ставим!!!, На вкладке "Видео" длина активной видео строки поставь 720, Размер кадра по горизонтали тоже 720, а не 756 -- неужели квадрат или я что-то не так понимаю, главный поток -- поставлю пока None, поскольку звук цифруется чипсетом тюнера)
2. После установки XviD (при установке выдал предупреждение
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

ничего страшного?) и перезагрузки он стал доступен в строке Сжатие видео потока. И теперь в этой строке я должен выбрать его, НО перед тем как выбрать его нужно настроить как описано в файле со слов "Теперь переходим к настройкам XViD-а. Они будут одинаковыми для всех случаев." И только после этого приступаем к захвату. Если этот порядок неверен -- укажите верный порядок действий.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 04:40   #102
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

При настройке XviD Configuration, вкладка Aspect Ratio нужен Ваш ответ на мой вопрос насчёт 720х720, если так, то Square, если 4:3, то PAL или NTSC? Можно ли потом изменить настройки XviD или для этого его нужно будет полностью удалять (а то может быть и вовсе ОС переустанавливать, собственно для меня это не проблема)?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 09:20   #103
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скопировал я твой файл справки, можешь удалять его с Яндекс-диска. Потихоньку проясняется. Начну с конца. Ты можешь сколько угодно раз менять настройки XViD-а, например, через Виртуал Даб. Сносить XViD и уж тем более операционку тебе точно из-за иксвида не придётся.
Что это за сообщение при инсталляции – не знаю: у меня не было. Это как-то связано с плеером, но на захвате отразиться не должно.
При настройке XviD Configuration, вкладка Aspect Ratio просто жмёшь кнопку 4:3.
Никаких 720x720 !!!! При захвате разрешение по горизонтали всегда должно быть 720. А вот по вертикали: для ПАЛ – 576, для NTSC – 480. У тебя выскочил NTSC, поэтому 480. Но для NTSC частота кадров не 25!
Делаем так.
Формат, которая имеет 2 значения: YUY2 и RGB24 – YUY2
Сжатие видео потока – XViD.
Чередование попробуй Буфферед.
Теперь вкладка "Настройки видео".
Контролировать порог яркости и цветности – птицы убери. Пусть всё пишется, как есть.
Предпочитаемый стандарт – NTSC.
Фильтр под ним – None.
Размер видео потока – выбери в обоих списках NTSC
Вывод видео – поэкспериментируй со всеми тремя, но начни с того, который уже есть.
Главное – NTSC. Частота кадров в avi будет 30000/1001 или 24000/1001. Так и должно быть, и рассинхрона не будет. Действуй.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 13:46   #104
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Сейчас заступил на работу в ночную смену. Теперь только завтра приступлю к активным действиям по захвату и оцифровке, самому не терпится.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 14:37   #105
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Важно: "Главный поток" никогда не ставь в Аудио. Получить переменную частоту кадров нам совсем не нужно. Если нет Видео, ставь None.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 17:02   #106
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Понятно. Собственно так оно и следует из файла справки. Этот параметр больше к звуковому потоку относится: если он цифруется тюнером — None, если аудиокартой — Audio.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2018, 21:28   #107
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ещё одна важная деталь. Нужно выяснить, в каком стандарте записана кассета. Дело в том, что некоторые проигрыватели кассет могут аппаратно преобразовывать пал/секам в NTSC и наоборот. Такое преобразование – похоронный марш качеству. Ты вставь кассету в шестиголовочный магнитофон, поковыряйся в его настройках и найди, где можно вручную выставить стандарт. Попробуй вначале NTSC и посмотри, будет ли изображение на экране телевизора. Потом попробуй ПАЛ. Так и определишь стандарт. Отпишись, что получилось.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 09:00   #108
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Я тоже сегодня на работе задавался вопросом о надписи NTSC, выдаваемой плеером. Нашёл инструкцию на видеокамеру, которой записывались эти видеокассеты (Panasonic NV-RX10EN/EU), вот что там написано:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Как внешне отличить 6-головочный от других? Где-то читал что только на 6-головочные ставится разъём S-Video, правда ли это? И ещё вопрос: в каких ситуациях плееру может понадобится аппаратно переводить пал-секам в NTSC? Я так думаю что плеер по первым кадрам должен определять стандарт записи на кассете и автоматически переключаться на него для корректного воспроизведения. Обязательно напишу о результатах определения стандарта, а пока попробую оцифровать небольшой кусок с нашими настройками.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 10:42   #109
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

В Сети выяснил что у 6-головочного 4 видео и 2 звуковых головки, в этом случае мой Panasonic NV-HV61 таковым и является (инструкция [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

вот только пульта нет, чтобы до настроек добраться. Чего и не потребуется: в настройках переключения на NTSC нет, только между PAL/MESECAM, а есть только функция воспроизведения NTSC на ТВ PAL:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

и та надпись NTSC с экрана телевизора, как я думаю, скорее всего об этом и информирует.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 10:59   #110
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

И не попадаем ли мы в этом случае в ситуацию, когда плеер преобразует пал/секам в NTSC и наоборот: кассета в NTSC, плеер может воспроизводить только пал\секам и ему приходится преобразовывать кассетный NTSC в свой пал\секам для корректного воспроизведения. И что делать в этом случае? Может сигнал брать не с видика, а с видеокамеры, на которую эти кассеты записывались (если она ещё "живая")?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 06:05.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru