Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2015, 15:49   #101
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
объясните
Да, эти два плеера лучшие из всех что есть для прослушивания музыки непосредственно с компа. А высшее качество имеется в виду не абсолют вообще, а то что могут эти плееры выдавить применительно для конкретного железа, но конечно выше головы (оборудования) не прыгнешь и лучший звук с паскудного железа конечно будет дерьмом по сравнению дапже с хорошей встроенной звуковухой.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
tsuaf (02.09.2019)
Старый 07.09.2015, 16:45   #102
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Давайте определимся с терминами. Что считать "Высотами передачи максимального качества звука?"
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 17:00   #103
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Что считать "Высотами передачи максимального качества звука?"
То, что человек слушающий музыку и с дешевого девайса и с супер ПК, сравнивая различный софт для воспроизведения, будет считать что - вот этот плеер на моем железе, на мои колонки/наушники выдает хороший звук, который похож на звук винила, который я слушал раньше на цепочке - вертун "Электроника"- 1085 советских рублей (столько же стоил мотоцикл Урал и почти Запорожец)/усилок "Бриг"- 700 руб/колонки С-90. А никак не рассматривая псевдо спектрограммы в доморощенных прогах и сравнивая побитность.
И вот вам пример - попробовал у соседа послушать на его крутой аппаратуре за 400 тыс.$ с ламповыми предусилками и пр. мой винил Baccara 70-годов, вертушка нашлась только Унитра, но в результате -сосед продал все играющие девайсы, оставил только усилок и аккустику и теперь рыщет в поисках винила.
Вот к такому звуку надо стремиться, хотя в цифре это недостижимо, но хотя бы приблизительно.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 17:55   #104
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Когда мне говорят о качестве винила, мне смешно, для начала изучите историю грампластинки,
технологию изготовления, ЧХ и динамический диапазон, нелинейные искажения, стерео панораму (про шум можно и не упоминать), которую выдаёт винил,
короче, ни когда грампластинка не была эталоном качества
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alfa2908 (07.09.2015), Жрец Нефтиды (07.09.2015)
Старый 07.09.2015, 19:05   #105
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Вот к такому звуку надо стремиться
Тогда всё гораздо проще. Возьми любой аудио CD, вставь его в автомобильную магнитолу, и ты услышишь таааакой сочный виниловый звуууук...
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 19:28   #106
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

А если серьёзно. Плеер -- это компьютерная программа. Возьмём для начала любой безпотерьный формат: wav, вавпак, флэк, обезьяна, WMA Lossless. Для каждого сэмпла в таких форматах записано его абсолютно точное значение -- целое число. Если плеер правильный, то он выведет этот поток чисел на аудио плату. Причём абсолютно не имеет значения, когда изготовлен компьютер -- вчера или десять лет назад, и какая на нём операционка. Правильный плеер должен подать на аудио плато такой, и только такой поток чисел (я говорю несколько упрощённо, опуская процессор и все электронные тонкости). А вот аудио плата, если она древнеегиптеская, уже может внести искажения.
Такие известные плееры, как БЕ, Хоумсинема, казённый плеер Билла, Голдвэйв, Фу выдают правильный поток чисел (если не подкрутить тембр). Причём абсолютно одинаковый поток чисел для одного и того же файла в безпотерьном формате.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2015, 20:29   #107
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Prtava,
Стоп мотор......... Я так думаю... Если Вы взяли один файл ваф и послушали его одним медиа плеером и другим. И услышали разницу.. То!!! Вполне возможно... Тот плеер, который вам больше понравился в звуке - просто добавляет к стандарту вафа (к файлу фав), (к его данным, которые описывают звук) полную отсебятину... Может сочную, глубокую, прозрачную, мощную, тяговитую - но отсебятину... (Кстати я очень люблю подделывать звук под свой слух)... Откуда Вы узнали что данные находящиеся в файле передаются на дифузоры точно так как надо??? А может Вам просто нравиться определённый тип звучания и Вы тяготеете к нему??? Я думаю так... Если Вы прослушали ваф перекодированный из другого формата голд вафом (а потом этот ваф кодируется в исходный формат и данные звука идентичны) - то звук будет идентичным... (Ну если только вдруг навороченный плеер увидев исходный файл, его расширение, автоматом не подключает там внутри эквалайзер и насыщают звук)... Откуда появился окринительный звук???? Иногда музыканты которым надоело постоянное одинаковое звучание инструментов на которых играют, пытаются уйти от своих стандартов... Записывают концерты в несвойственной им манере звучания.... Хотят чтоб мы и такой звук послушали... Но если я привык к Гарри Муровскому звуку - как он не играй - мне будет по душе тот звук - который мне понравился...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (08.09.2015)
Старый 07.09.2015, 20:57   #108
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
То!!! Вполне возможно... Тот плеер, который вам больше понравился в звуке - просто добавляет к стандарту вафа (к файлу фав), (к его данным, которые описывают звук) полную отсебятину...
В точку попал!!!
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2015, 09:50   #109
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Когда мне говорят о качестве винила, мне смешно, для начала изучите историю грампластинки,
технологию изготовления, ЧХ и динамический диапазон, нелинейные искажения, стерео панораму (про шум можно и не упоминать), которую выдаёт винил,
короче, ни когда грампластинка не была эталоном качества
Иных перлов от людей обезображивающих оригинальные lossy и пихающие полученное в lossless контейнеры я и не ожидал. Также предсказуема была реакция тех кто создал тему - скачивание с ютуба в высшем качестве, смешно- ютуб и высшее качество.
А те кто находятся в плену графиков, диаграм, спектров и утверждают что винил это дерьмо, видимо еще молоды и не застали время когда мы просто слушали музыку с винила на хорошей аппаратуре и у нас не было идиотизма спора - какой формат лучше, ЧХ и еще ХЗ что. Единственный тогда вопрос был - какая по счету запись на бобину на 19/32 скорости уже будет отличаться от винила.
Ну а супер перл - вставьте дерьмо-цифру CD в автомагнитолу и вы получите звук винила, зашкаливает весь идиотизм в сети по аудио, да и что можно ожидать от автора этого "бессмертного" афоризма, если у него ы 21 веке потолок работы с файлами 4 Гб.
На многих форумах хватает своих юродивых кликуш, но этот несомненно бьет все по идиотизму.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
tsuaf (02.09.2019)
Старый 08.09.2015, 13:57   #110
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
утверждают что винил это дерьмо, видимо еще молоды и не застали время когда мы просто слушали музыку с винила на хорошей аппаратуре
Глупости, винил на хорошей аппаратуре давал более "уютный" звук, нежели цифра, но принимать это за эталон качества, или стремиться к этому подход не серьезный, точнее пристрастный, трение иглы создавало паразитную фоновую составляющую, избавиться полностью от этого не удавалось ни на какой аппаратуре, снижение давления иглы до менее 0,3 -0.2 грамма давало искажения основного звука, давление выше 0.5 грамма давало отчетливый фон, от которого не удавалось избавиться без использования средств эквализации.
Цифровой звук лишен этих недостатков, и дает больше возможностей для очистки от сопровождающего мусора.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rococo795 (08.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WMA lossless против других (flac,ape,wv) zombie583 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 74 10.04.2015 05:17


Часовой пояс GMT +1, время: 02:10.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru