Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2017, 18:38   #1
droneracer
Ученик
 
Аватар для droneracer
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
droneracer has a spectacular aura about
По умолчанию Видео с гоночных квадрокоптеров

привет,
мы тут с друзьями ездим по объектам снимаем видео с гоночных квадрокоптеров, затем монтируем и выкладываем ролики.
так как монтажер из меня не очень, хотелось бы услышать критику и советы.
в эту субботу еще едем снимать на один объект, ваши советы пригодятся, чтобы в будущем ролике учесть ошибки.

Мельница в Юрятино


Никола-Ленивец


#drone-racing на Подольском гидроузле


Торфобрикетный завод/Заброшенное депо


вобщем, покритикуйте.

у кого-то появится желание помочь с монтажом нашего материала, было бы здорово! все же монтажер из меня не очень, и хотелось бы более достойный монтаж иметь для наших полетов.

Последний раз редактировалось droneracer; 20.01.2017 в 20:46.
droneracer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FILIN (03.02.2017)
Старый 20.01.2017, 20:53   #2
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Вдаваться в подробности каждого ролика не буду - многие моменты субъективны. Скажу общее для всех. Не знаю, дело в съемках или в последующем монтаже, но, так или иначе, проблема в следующем: картинка слишком быстро меняется. Поясню. Оператор, управляющий квадрокоптером, супер. Такая маневренность! Но ... Камера перемещается со слишком большой скоростью. Большой не только для восприятия глазом, но и для оцифровщика. При резких разворотах и переворотах заметна фазность движения.
Решение: сгладить траекторию движения, а если это невозможно, через сбивку вырезать "грязь" вообще, следующий кадр начать с устаканившегося полета. В качестве же сбивки можно показать оператора с пультом управления или съемку этого квадрокоптера другим.
Должен сказать, впервые я вижу съемки, какие давно хотел - пролеты через окна, пикирование и т.д. Но у такой маневренности есть и недостаток. Увлекшись ею, вы перестали чувствовать физиологические возможности зрителя, который, смотря ваше видео, воспринимает себя, что естественно, летящим. Причем, летящим не в компьютерной игре, где все мельтешит, а с чувством, с толком, с расстановкой. Получая УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПОЛЕТА. Где-то снимать, сбавив скорость. Пролетая сквозь проемы, к примеру. На пикировании скорость логично прибавить ... Чтобы как на американских горках, но для сердечников. Все это можно сделать и при монтаже, но снимать тогда с большой частотой и на малом ходу аппарата, чтобы было за счет чего играть со скорость воспроизведения без потерь при оцифровки.

Последнее, что хотелось бы пожелать, продумывать маршрут камеры до съемок, а не во время. Пока она у вас, что на земле, что в воздухе, достаточно суетлива.

P.S. В первом ролике титры на фоне быстро меняющейся картинки, на мой взгляд лишние. Либо их давать стоит, пока показывается подготовка к съемке на земле, либо на фоне медленного облета вокруг постройки.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
droneracer (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 03:16   #3
droneracer
Ученик
 
Аватар для droneracer
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
droneracer has a spectacular aura about
По умолчанию

спасибо! в ролик компилируются, обычно, несколько пилотов (несколько камер с разных коптеров), пока что с дисциплиной и режиссурой у нас все плохо -) приезжаем на место, офигеваем от объекта и давай гонять по всем подряд

поясните, что подразумеваете под "заметна фазность движения." ?

в роликах есть два стиля - фристайл (трюки) и гонки (через ворота)
я так понимаю, зрителю больше понятны гонки из-за скорости и стабильности, а фристайл - вестибюлярный аппарат сходит с ума? мы, дйствительно, уже привыкли к трюкам, за этим и ищу свежий взгляд )
droneracer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 05:46   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Далеко не все, что вы снимаете, должно попадать в фильм. Просто для вас это в первую очередь отрыв, спортивный интерес - получится или нет. Для зрителя же это всего лишь набор кадров под музыку. И то, насколько эти кадры будут уникальными, содержательными и впечатляющими, зависеть будет не только от съемок, но и монтажа. Представьте, если бы в художественный фильм с динамичным сюжетом попали бы все отснятые дубли с разбегами для совершения трюка и т.д.
Короче, просматривая отснятое, оставляйте то, что больше смахивает на захватывающую дух экскурсию. Когда вы делаете ролик, надо пытаться смотреть на него не только с точки зрения создателя шедевра, но и как это МОЖЕТ БЫТЬ ВОСПРИНЯТО ЗРИТЕЛЕМ. Понял ли он вашу мысль? Ощутил ли настрой фильма? Успел ли, наконец, за вами?
Впрочем, боюсь отбить у вас желание делать фильмы дальше. Вы ведь выкладываете их больше как побочный материал ваших гонок. Чего пропадать? Если же вы начнете снимать так, чтобы зрителю стало ИНТЕРЕСНО ТОЖЕ (он ведь в отличие от вас не может крутануть вправо-влево по своему желанию, а тащится вслед за вашими устремлениями), вам придется снимать ОТДЕЛЬНО с продуманным маршрутом. Или, как я уже говорил, медленно, по сглаженной траектории, без особых кувырканий несколько раз подряд,чтобы во время монтажа иметь возможность "поиграть" с темпом. Но на понятных зрителю скоростях.
Что касается фазности. Представляю краткую подборку моментов, которые точно надо вырезать из итогового фильма. В конце мой взгляд на монтаж подобных съемок. Учитывайте, что в моем распоряжении был только скачанный ваш ролик без широкого выбора всех рабочих материалов, которые имелись у вас. Отсюда выходное качество и, естественно, ошибки по направлениям движения в кадре.


Возможно, вы заметили, что многие кадры я сильно урезал. Дело в том, что очень часто камера у вас взлетает или опускается, но не дав ей устаканиться, а зрителю рассмотреть то, для чего вы ее сюда привели, вы просто меняете кадр. ПРАВИЛО: Любая панорама должна начинаться и заканчиваться в кадре. Причем должно быть устойчивое положение некоторое время до и после движения, чтобы зритель имел возможность ознакомиться с местами, откуда и куда его ведет оператор.

Последний раз редактировалось Скерцо; 21.01.2017 в 09:01.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
droneracer (21.01.2017), Денис В (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 11:03   #5
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

droneracer, Посмотрел первый видеоролик и чуть с кресла не упал))) Голова закружилась))) Сначала прочитал все комментарии в данном обсуждении, посмотрел видеонарезку Скерцо по Вашему видео и только затем посмотрел первое видео. Моё мнение будет следующим. Подобный видеоролик можно назвать черновиком, подготовкой к основным полётам. Такое видео, извините, не красиво смотрится, особенно под такую музыку. Лично я представляю себе плавные МЕДЛЕННЫЕ облёты здания, пролёты между разрушенными балками причём так, чтобы присутствовали и звуковые эффекты. Как в фильмах. Всё плавно и медленно. Как будто снимаете со стедикамом. Тогда зритель увидит здание полностью, прочитает информационный текст и насладится красивым видом с высоты. А так получаются головокружительные гонки. Можно погонять между двумя снимаемыми объектами, чтобы сократить время и расстояние, а вот показывая красоту зданий - не уместно. Работа будет сложной и долгой если воплотить всё мною задуманное, но зато это будет стоить того.
Было бы здорово снять видео на музыку из кинофильма Люка Бессона "Такси", а кадры снять различные, неповторимые. Например, квадрик мчится навстречу оживлённого автобана (только не так низко, чтобы не влететь в какое-нибудь грузовое авто), в следующем кадре, к примеру, навстречу поезда пассажирского на безопасном расстоянии (чтобы перспектива в кадре была) и звук мчащегося поезда. Только лететь надо здесь медленно, а то получится неизвестно что. Но это только два кадра и ещё придумывать и придумывать. Можно даже короткий фильм какой-нибудь замутить на тему гонок.
Последний видеоролик меня порадовал)))) посмеялся от души))) Даже присутствует сюжетец небольшой. Есть герой и есть проблема))))))) Рад, что квадрик достали с крыши. Я и сам хотел купить квадрокоптер, но на ростовских воздушных просторах с постоянным порывом ветра, исключил такую возможность. Хотя, очень хотелось... Я уверен, что это только начало и впереди ждут шедевры Вашего творчества.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
droneracer (21.01.2017), Скерцо (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 21:22   #6
droneracer
Ученик
 
Аватар для droneracer
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
droneracer has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Вы ведь выкладываете их больше как побочный материал ваших гонок.
не, мы наоборот едем на интересный объект и снимаем фристайл, чтобы потом в ролике показать мастерство пилота + обстановка была какая-то необычная. примерно, как в игре с гонками вроде смысл гнать и придти первым, но пейзажи красивые делают игру красивее

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
вам придется снимать ОТДЕЛЬНО с продуманным маршрутом. Или, как я уже говорил, медленно, по сглаженной траектории, без особых кувырканий несколько раз подряд
с этим 100% согласен, не могу пока своих гонщиков настроить на плавные полеты ) как на объект приезжают, срывает крышу и начинают гонять бешено, пролетать во все щели и дырки, кувыркаться как дети. будем работать над дисциплиной. все на энтузиазме же )
Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
ПРАВИЛО: Любая панорама должна начинаться и заканчиваться в кадре.
ценный совет, спасибо. сегодня наснимали еще, было 7 человек, снимали с 7 камер на двух объектах. буду ковыряться.
Цитата:
Сообщение от Денис В Посмотреть сообщение
Лично я представляю себе плавные МЕДЛЕННЫЕ облёты здания
да, плавные облеты я прошел на фантоме еще. это кому как, тут не поспорить. мне фантомные плавные стали скучны и захотелось делать динамику. как раз гоночные коптеры и дают эту динамику. может мы не так ее снимаем, не так монтируем, но именно хочется сделать динамический клип, а не плавный примерно, как если в ютубе посмотреть видеоролики паркурщиков, как они прыгают со стенки на стенку, делают разные трюки. вот что-то типа такого, только с коптера хотелось бы сделать.
первый ролик был не самый удачный. у нас в команде больше всего понравился третий, с гидроузла. будем экспериментирвоать с сюжетом, сегодня снимали побольше бэкстейджа, чтобы была вроде как история, вот приехали, вот погоняли, вот видео от первого лица, комментарии, смех, движение. вот такое хочется. у меня просто опыта не очень много, в отличие от фантазии
droneracer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 06:02   #7
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Фантазия - вещь замечательная. С одной стороны, можно надавать самых разных советов, инструктировать о правилах съемки и монтажа, но с другой ... Когда крышу сносит (я это прекрасно понимаю!), когда экстрим прет из всех мест, наносное тут же забывается и вспоминается, когда уже все отснято и поезд ушел. Если же себя настраивать: "Все, снимаем по правилам!" - энтузиазм вдруг резко падает, вы "отрабатываете" один-два ролика и либо забрасываете камеру на антресоли, либо натура берет свое и крыша опять сносится по самое "не балуйся".
Я это не к тому, что не надо слушать чужих советов и делать, как делается - иначе хорошее дело завянет. Думается мне, что вашей команде надо просто "переболеть" по полной этим увлечением, периодически принимая "лекарство". Я не зря назвал ролики побочным продуктом. Сейчас вы отрываетесь в маневренности дронов, которая позволяет проявить свое мастерство. После чего просто стыкуете видео, снятое их камерами. Плюс что-то, снятое на земле. Но резкие кульбиты и развороты камеры не одно и то же, что резкий поворот головы. Наш мозг (а видим мы мозгом, глаза лишь датчик), давая команду мышцам повернуть голову, всю информацию, переданную с глаз в момент поворота, просто игнорирует. Он ее "смазывает", чтобы вестибулярка не выпала в осадок. На этом основано фуэте в балете, когда балерина, выбрав какой-либо объект в зале, смотрит во время разворота тела до последнего только на него, после чего резко поворачивает голову вдогонку за корпусом, чтобы опять уставиться на этот объект. Но камера резкий разворот передает как серию снимков, которые она успела сделать. От этого рябь получается в глазах или фазность (дерганность) движения ощущается. И плавность, о которой говорил Денис, это, думаю, не медленность, а сглаженность траектории. Представьте, комфортно бы вам было в самолете, летящем не по гиперболе а по угловой траектории. Не думаю.
Теперь о "переболеть" и "лекарствах". Я имею ввиду, что имеет смысл наиграться в полеты, периодически прикладываясь к разным теоретическим выкладкам. И вот, когда первая волна ажиотажа спадет, вы к этому времени наберете определенный, пусть пока и теоретический, опыт и уже попробуете применять потихоньку его на практике. Видео в любом случае стоит делать, т.к. не совершая ошибок, вы не узнаете, что является ошибкой.

Последний раз редактировалось Скерцо; 22.01.2017 в 09:28.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
droneracer (22.01.2017), Денис В (23.01.2017)
Старый 22.01.2017, 09:32   #8
droneracer
Ученик
 
Аватар для droneracer
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
droneracer has a spectacular aura about
По умолчанию

все понял. сейчас я собираю команду всех подряд, думаю, прилетаются люди и я выберу тех, кто уже снимает более плавно и по правилам. сам в этот раз постарался именно плавные облеты делать, завтра займусь отсмотром материала и в ролик пойдут более-менее спокойные моменты в этот раз
droneracer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (22.01.2017)
Старый 22.01.2017, 13:15   #9
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Просто из любопытства:
1. Базируетесь в Москве или Московской области? Если секрет, веревку мылом натирать не буду.
2. Сколько среднестатистически занимает рабочий материал одной поездки (Гб)?
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 14:18   #10
droneracer
Ученик
 
Аватар для droneracer
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
droneracer has a spectacular aura about
По умолчанию

п1. я сам из Калуги, а друзья, в основном, из Москвы
п2. в среднем, каждый вылет около 2-3 минут и 500мб материала 1080i с гоупро. один пилот делает в течение дня около 10-30 вылетов. ну и там сколько пилотов соберется
за вчера отсняли в общей сложности около 30гб. плюс-минус.
droneracer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (22.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:37.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru