Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2009, 11:37   #21
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

ОООоо Товарищ администратор, а где вы такой БП в компьютере видели? Речь шла о БП компа, про периферию, а у вас собственно периферия - БП какого ниб принтера или монитора голимиго Попробуйте с такой козявочки 20А выжать!! Я ремонтирую комповые БП уже давненько - вот там то есть над чем подумать
Цитата:
так вот этот конденсатор уж совсем никак на стабильность работы не повлияет, подпаивайте хоть один, хоть два, хоть десять будет только лучше, ну в принципе не лучше ни хуже потому что пульсации напряжения там и так минимальны.
Если так уверены пайните конд электролит на хард, но я предупреждал
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 11:41   #22
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Где то у меня была статейка по ремонту, найду если - кину, я говорю что самоучка, но полезные книжки читать умею!
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 13:04   #23
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Жалко что мои аргументы не убедили...

Цитата:
Если так уверены пайните конд электролит на хард, но я предупреждал
Запросто припаяю, но лезть не хочется ради пробы, может поспорим на что-нибудь ? Кстати куда припаять на +5в или на +12в или туда и туда.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 17:58   #24
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

дааа уж... еще раз - керамический конденсатор параллельно питанию всегда хорошо, хотя иногда излишество...это дважды два. Не надо лазить в дебри широтно-импульсной модуляции, одно и двухтактных генераторов, а просто знать чуть больше физики за седьмой класс. Любая нагрузка расположена от источника питания на каком-то расстоянии, поэтому всегда имеет место падения напряжения на соединительных проводах. в зависимости от длины проводников, их сечения и тока (закон Ома) это может быть мизер, а может достичь предела стабильной работы определенного элемента. Например, в одной из материнских плат изменения напряжения питания микросхем памяти (в биосе была такая функция) на 0,05 вольта привело к не стабильной работе. Это один момент. Второе - нагрузка имеет импульсный характер (я имею ввиду цифровую технику). Если источник в среднем потребляет оределенный ток, то в импульсе (это могут быть микросекунды, мили, нано) он может потреблять и 10раз больше. Для компенсации падения напряжения на соединительных проводах в импульсе потребления тока и служат керамические кондюки, расположенные непосредственно возле выводов нагрузки. Да, действительно, чип, формирующий usb каналы на мат.плате располагают поближе к разъёмам, но неизвестно , где стабилизатор +5в, подающий питание на usb.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vitaly (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 18:18   #25
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да, действительно, чип, формирующий usb каналы на мат.плате располагают поближе к разъёмам, но неизвестно , где стабилизатор +5в, подающий питание на usb.
Неохота лезть в комп, но я думаю отдельного стабилизатора на ЮСБ нету, идут те-же +5в с общего блока питания, 100%-ной гарантии не даю, но почему-то мне так кажется...
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 19:20   #26
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

для закрытия вопроса решил убедиться (есть старенькая плата и блок питания, а вопрос шкурный - у дочери также сбоят передние разъемы). Оказалось стабилизатор есть и расположен возле разъемов памяти и в этом есть логика - разъем usb общедоступен и поэтому всегда есть вероятность, что к нему подключат что-то нехорошее, а это не должно сказаться на работе системы (не должна срабатывать защита основного питания). Когда-то к своему ноту (toshiba где-то 2003-го года) по usb подключил доп. винчестер IDE от другого бука через переходник, - сработала защита и мне выдало надпись (примерно)- "слишком большая нагрузка"
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 20:14   #27
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Доверяй как говорится, но проверяй не удержался раскрыл свой комп - так и есть +5 конечно сразу на USB не идет, там ведь 20-30 Ампер на 5В, не дай Бог коротнёт, рисковано выводить такое наружу, как это я сразу не подумал
А теперь что касается шнура, раз уж я взялся за тестер, заодно думаю и проверю чем отличаются шнуры и почему с одним шнуром все устройства работают, а с другим - не все. (Это я к своему посту №9)
Оказалось, разница в том, что у одного шнура есть оплетка, а у другого нет!



Стрелками обозначил ту часть штекера которая у одного шнура (который работает везде и всегда) соединяется (через оплетку), а у другого - нет.
Сразу поискал информацию по интернету и нашел подтверждение своих мыслей, цитирую

Цитата:
Кабель для поддержки полной скорости шины (full-speed) выполняется как витая пара, защищается экраном и может также использоваться для работы в режиме минимальной скорости (low-speed). Кабель для работы только на минимальной скорости (например, для подключения мыши) может быть любым и неэкранированным.
Так что Alex, Yurko, возможно кабель без оплетки это ваш вариант.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yurko (06.12.2009)
Старый 08.12.2009, 17:32   #28
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

По поводу замыкания контактов БП где 20А, Сила тока тут не постоянно же такая большая, дай Бог при макс кратковременной нагрузке, особенности данного БП(сами посчитайте суммарную мощность всех выходных напряжений БП и получите примерно ту цифру, что на БП написано, типа 300w, получаем КПД 100% хотел бы такой БП купить). Был случай, купил лет 7 назад видюху ХЗ какого производителя крутую мощную, но по сдобной цене - сдохла через сутки - КЗ 12В! На БП сработала защита, ничего не сгорело(кроме видюхи), но вот по поводу ограничения тока на юсб согласен
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 17:43   #29
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Админ, не стоит вам щас кандеры на БП вешать, у мя же есть старые 250ваттные БП, вот и проверю, дабы уберечь вас от убытков и развеять наши сомнения, я не могу ничего утверждать, т к специально не учился и с теоретической стороны не подкован как вы, я на практике познаю мир
Про юсб экран, экранированный провод выпускают скорее всего только тот, что большой длины, для коротких особой значимости мне кажется нет.
PS:Мы тут 3 дня искали почему принтер виделся, но не распознавался на компе - мышь пол провода перегрызла
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 19:24   #30
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
вот и проверю, дабы уберечь вас от убытков и развеять наши сомнения
Ок, жду итогов экспериментов
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:55.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru