Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 18:33   #31
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Итоги меня порадовали, мы с вами оказались правы вместе
Как я уже сказал ваша схема однотактника для компа не годится, низкий КПД и мощность более 60W нецелесообразна! Что касается сгорит БП или нет, это зависит от системы защиты и от конструкции двутактного БП. Итак есть 3 типа двутактников, полумостовая, мостовая и еще какя-то не помню. Так вот, третий вариант самый дорогой и надежный, может использоваться даже для УМЗЧ, но с хорошим экраном, по проводам помех не дает! Первый вариант самый распространенный и он то и построен по типу два такта на 2х плечах. Мостовой не имеет конденсаторов в плечах, только для стабилизации и эксперимента не боится, третьего у меня нет.
Итог эксперимента:
Первый БП не сгорел(без нагрузки) сгорел со спецэффектами (с нагрузкой)
Второй БП не сгорел вобще, но он как раз имеет какую то схему сложную, возможно в нем защита какая-то.
Итого:
Первый БП был полумостовой двутактный, второй тоже но навороченный.
Вывод:
Жалко первый БП
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2009, 20:52   #32
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Как я уже сказал ваша схема однотактника для компа не годится
Я тоже уже писал, что схема которую я дал - не схема компьютерного блока питания, речь идет о принципе его работы (пост №19).
Чтобы не быть голословным привожу схемы перечисленных вами импульсных двухтактных источников питания.
а - двухтактная схема; б - полумостовая схема; в - мостовая схема.


Будем разбираться на конкретных схемах, так проще, когда видишь то о чем говоришь...
А теперь обратите внимание, не смотря на то по какому принципу сделан БП, схема выходного (низковольтного) каскада у всех блоков одинакова, а ведь когда мы говорим о подключении низковольтной нагрузки (винчестера и прочего), мы говорим именно о ней, не так-ли?
Для того чтобы узнать что у вас сгорело и от чего, скажите марку блока, куда вы прицепили конденсатор и какой ёмкости.
Цитата:
сгорел со спецэффектами (с нагрузкой)
Это мне тоже мало о чем говорит, укажите нагрузку которая подключалась и куда?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 16:10   #33
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

всем привет, сгорел блок питания в мониторе 21дюйм (лучевой), монитор хороший, изображение очень качественное - жалко списывать. Взорвался конденсатор в цепи защиты высоковольтного транзистора и сгорел диод - это точно. Транзистор, кажется, цел, но номинал кондюка не знаю. Схема стандартная, может у кого-то есть под руками похожая- нужно значение емкости.
схема.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Yurko; 11.12.2009 в 16:23.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 21:34   #34
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Дайте марку монитора, попробую поискать. Конденсатор керамический или электролит в алюминиевом корпусе ?... был
Хотя судя по схеме кондюк врят-ли электролит. Там до 0,1мкф я думаю на 600-700в, может и вообще около 1000пф
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 01:43   #35
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

да, это керамический и судя по размерам не более 2000 пф и, кажеться, на 1,5квольт. В таких цепях, скорее всего, емкость может колебаться в широких пределах. Монитор Мitsubishi diamond plus 120U (TFA1105STTUW). или же типовая схема включения микросхемы MA5941, в состав которой входит ключ и в первом приближении (с помощью тестера) звонится как исправный. В поисковых что-то не могу найти.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 14:03   #36
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Нашел несколько схем мониторов из серии MITSUBISHI Diamond View, вот закачал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Похожего каскада не увидел, может просто плохо смотрел ?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yurko (13.12.2009)
Старый 13.12.2009, 15:01   #37
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

каскад аналогичный, только транзистор отдельный, а не в составе микросхемы. Кондюк 220пф 1кв, резистор 470 ом, у меня 10 ом. Завтра попробую включить.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 20:20   #38
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Это мне тоже мало о чем говорит, укажите нагрузку которая подключалась и куда?
Так я буквально пару слов про старенькое, БПшники не могу сказать какие и какой марки 230W и 250W, я с них этикетки содрал, я их собственно на детали брал, но ради интереса починил Вы в теории шарите больше моего, раз БП двутактный, то и сигнал из 2х полуволн, я так понимаю. Пол компа перерыл,так и не нашел ту статейку, что обещал, блин там все грамотно было написано...
Нагрузку брал старенький хард с подгоревшей микрухой, он полурабочий... Был
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 20:30   #39
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Yurko, мне очень интересно почему у вас высоковольтник мог бахнуться, там кондеры по напряжению стоят с запасом раза в два,если монитор старенький, то скорее дело в активных компонентах(керамика же не усохнет) либо вся схемка уже на ладон дышит (проверте все для полной уверенности и чтоб детали не палить). Как проверяли транзистор(на КЗ)?
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 21:08   #40
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Вдруг не видели, глянте мой вопросик плиз, последний пост
Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеокамеры > "баги" видеокамер
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:50.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru