Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > Опросы

Важная информация

Опросы В этом разделе каждый желающий может создать собственный опрос мнений.

Результаты опроса: Как делаем заземление
Живу в доме, где оно уже есть 1 16.67%
Заземление не делаю 3 50.00%
Вывел на лестничный ящик 2 33.33%
Вкопал контур в землю 0 0%
Подвесил на трубу 0 0%
О заземлении ничего не знаю 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 13:03   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Как решаем вопрос с заземлением

1. Живу в новом доме, заземление на контур уже есть в каждой розетке.
2. Заземление не делаю, и молю всех богов Египта, чтобы когда прорвёт ТЭН в водогрейном котле (стиральной машине, чайнике, …), то под струёй находился бы не я, а горячо любимый жрец Нефтиды (муж, жена, тёща, тесть, сосед-алкоголик, …)
3. Вывел заземление на ящик на лестнице.
4. Лопату в руки, и собственноручно вкопал контур в землю.
5. Подвесил землю на трубу (батарейную, канализационную). Что, конечно, не положено, но руки-крюки чесались.
6. Я – блондинка, о заземлении ничего не знаю, зачем оно нужно – даже не представляю.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 19:01   #2
Max1961
Мастер
 
Аватар для Max1961
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 63
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 11,182
Поблагодарили 162 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 528
Max1961 is a splendid one to beholdMax1961 is a splendid one to behold
По умолчанию

Постараюсь доступно понятным языком пояснить:
Напряжение - это разность потенциалов. Потенциалы всегда хотят уровняться (типа как сообщающиеся сосуды с жидкостью). "Перетекание" потенциалов - это и есть "Ток". Чем больше разница потенциалов, тем быстрее происходит перетекание, то бишь - сильнее ток. Ток всегда старается перетекать там, где ему легче и быстрее преодолеть свой путь. Рабочая бытовая однофазная электрическая сеть - это разность двух потенциалов, один из которых имеет назовём его "220" (Фаза), и нулевой потенциал и назовём его "0"(Ноль). Соединяя 220 и 0 без участия какого-либо оборудования, получится "Короткое замыкание", а если через эл.оборудование, то Ток проходя через это оборудование будет принуждать выполнять какую-либо "Работу". Если это будет лампочка, то она будет светить, если ... ну вы поняли? Ну, а если ток будет проходить через человека, то в теле человека Ток будет "заставлять" работать тело в тех местах, которые будут находиться на пути его продвижения (Ток же идёт по пути наименьшего сопротивления!), поражая все органы, встречающиеся у него на пути.
Очень часто бывают поломки эл.оборудования, когда "Фаза" появляется на металлическом корпусе (нарушение изоляции, приварился к корпусу от короткого замыкания (ноль отгорел, а фаза осталась) и т.д.), за корпус может взяться человек, становясь тоже "Фазой". И если этот "человек-фаза" прикоснётся к "0", то начнётся "перетекание" потенциала от 220 к 0, то есть появится Ток, а человек станет "проводником тока" (лампочкой, утюгом, и т.п.), который его поражает).
Зная о том, что ток всегда идёт самым лёгким путём, люди придумали "Заземление" - специальный проводник, который наглухо соединён с землёй. А земля - это и есть нулевой потенциал ("0"). Так вот: Току через человека "облом" идти, ему легче по проводнику металлическому. И чем толще этот проводник, тем легче Току бежать. А значит меньше достанется человеку (если вообще он это испытает)
Вывод - Заземление необходимо для того, что бы ток не убил человека.

А защитный нулевой контакт (тот, что третий в розетке) необходим для того, что бы "сработала" защитная автоматика и отключила всю сеть (если эта защитная автоматика установлена!). Это - НЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!
Это - защитный нулевой проводник. Он хоть и связан с "Землёй", но только для того, что бы сработала защита на токи утечки (это когда повреждена изоляция оборудования).
Max1961 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (05.11.2015)
Старый 04.11.2015, 20:33   #3
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Это - НЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!
Цитата:
но только для того, что бы сработала защита на токи утечки
Ну ты даёшь! Такая простейшая ситуация. Электрочайник. В каком-либо месте, например, в соединении ТЭНа, нарушилась электро изоляция. Но не полностью: допустим, стала не бесконечность, а 1000 Ом. Чайник не заземлён. Если один штырь вольтметра сунем в воду, а другой в землю, получим 220 вольт. Теперь чайник, как положено, заземлён. Какой дополнительный ток пойдёт? 220/1000=0,22 А. Я как-то разбирал чайник, никакого "автомата защиты на токи утечки" там нет. Нулевой провод просто выведен на наружную поверхность спирали. Дополнительные 220 мА ничто в двухкиловаттном чайнике не почувствует. А вот если стоящий на земле человек прикоснётся к воде, а чайник не заземлён, то в нашем примере по нему пойдёт ток 220/(1000+сопротивление человека)
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 05:00   #4
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Жрец, речь идет об автомате защиты в квартирном щитке, который прекращает подачу тока на всю квартиру, а не на конкретный чайник.


Я не использую заземления, потому что у меня его негде взять, дом старый, квартира съемная. Сам вкопать контур не могу (я знаю что это не просто штырь вбитый в землю), мне не позволят копать огромную яму под балконом, проводить там сварочные работы и тянуть оттуда провод до четвертого этажа.
У меня в щитке стоят обычные автоматы С16 (как на картинке). От поражения человека током они не спасут, но на КЗ или перегрузку по току должны отреагировать.

Последний раз редактировалось ВячеславKZ; 05.11.2015 в 06:55.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Max1961 (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 06:30   #5
Max1961
Мастер
 
Аватар для Max1961
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 63
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 11,182
Поблагодарили 162 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 528
Max1961 is a splendid one to beholdMax1961 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Ну ты даёшь! ...
Не давал я !!!
Не надо так реагировать, тем более на вещи, в которых ты не силён.
Спорить и доказывать нет ни времени, ни желания.
Хочешь утвердиться в своём мнении - набери в Гугле: "Защитное заземление", "УЗО". Узнаешь много интересного и сам убедишься, что был не прав.
Удачи!
Max1961 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 07:01   #6
Nick MM
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Возраст: 67
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 338 раз(а) в 285 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud of
Отправить сообщение для Nick MM с помощью Skype™
По умолчанию

Жрец, по дружбе, не гони на Андрея. По первых он написал все верно. Он знает Законы Ома и Кирхгофа..это точно. И он умеет читать....Почитай и ты внимательно по его набору...УЗО...
Nick MM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Max1961 (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 08:25   #7
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
в которых ты не силён.
Ну-ну. Конечно, если фазный провод напрямую соединится с корпусом, который заземлён, то автомат защиты на входе в квартиру или дачу сработает. Это факт. А если не напрямую, а через изоляцию, которая стала уже не стопроцентной изоляцией, и имеет какое-то сопротивление? Такой добавочный ток в несколько десятков или даже сотен миллиампер никакой автомат защиты не отследит.
=====
А вот в чём я действительно ИМХО силён, так это в умении объективно правильно вести дискуссию. Я высказываюсь от своего имени, не переадресовываю к поисковику, привожу логические доводы. Которые порой абсолютно не слышны!!! Что я написал в своём прошлом посту? Я описал пример, где изоляция опустила своё сопротивление с бесконечности до 1000 Ом. Не сработает защита в этом случае! А вот человека, если прибор не заземлён, долбанёт. Не от воздуха я это придумал. Меня лично долбануло от незаземлённого чайника на даче. Но это не было абсолютно услышано и логически опровергнуто.
Итак, кто готов говорить логически, без переадресации к поисковикам, от своего имени? Что логически можно противопоставить сказанному в этом и предыдущем посту?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 08:39   #8
Nick MM
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Возраст: 67
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 338 раз(а) в 285 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud ofNick MM has much to be proud of
Отправить сообщение для Nick MM с помощью Skype™
По умолчанию

для твоего случая и надо, кроме АВТОМАТА, после него ставить...УЗО...[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ведь об этом тебе и пишут..но ты не хочешь (не можешь) понять что ли...
Андрей ведь писал, что ток будет только тогда когда есть цепь прохождения....Как только где то в твоем чайнике начнет пробивать на корпус..УЗО и должен отключить подачу напряжения на тот чайник, не дожидаясь когда ты коснешься... Ситуации, когда на корпусе есть какое то напряжение и он этот корпус заземлен не может быть (не должно быть).
Nick MM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Max1961 (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 08:46   #9
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Такой добавочный ток в несколько десятков или даже сотен миллиампер никакой автомат защиты не отследит.
Отследит, как раз УЗО и предназначено для этого, оно реагирует на разность входящего и исходящего тока. Если нет утечки - токи равны. Если есть утечка, возможно на корпус, возможно через человека на землю, то возникает разность токов и подача напряжения отключается. Для отключения достаточно разности токов в 30ма.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Max1961 (05.11.2015), Жрец Нефтиды (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 10:08   #10
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот это, Виталий, уже логическое опровержение, в котором услышана и принята во внимание моя логика. Спасибо тебе за это ставлю, дискуссия перешла в нужное русло.
Дело было на даче в Ленобласти несколько лет назад. Розетки -- обыкновенные совковые, без заземления. Двухкиловаттный чайник включался через переходник. Грел я им воду постоянно, в основном для помывки. В один не очень прекрасный день решил пальцем потрогать температуру воды. Током долбануло не слабо. Сунул индикаторную отвёртку в воду -- светится. Поскольку долбануло не слабо, мысль шальная возникла -- лопату в руки, и вкопать заземляющий контур. Потом решил, что проще новый чайник купить. А тот привёз в город, налил водой, померил сопротивление между штепселем и водой -- 1000 с небольшим Ом получил.
Теперь гвоздь дискуссии. Если есть описанный Виталием автомат, который реагирует на разность токов, то он бы при наличии заземления отключился. Но на даче (как, впрочем, и в моей теперь уже довольно старой) квартире стоит автомат, который вырубится только при превышении током предельного значения (15 ампер). Так что будь у меня на даче заземляющий контур, утечка просто бы стекала в землю, и я бы даже не подозревал, что в месте припайки спирали образовалась микротрещина, через которую, видимо, и пошёл ток.
Также. Предположим, заземления нет.
Цитата:
Для отключения достаточно разности токов в 30ма.
А если суммарное сопротивление человека и пробитой изоляции таково, что ток через стоящего на мокром полу человека будет 25 ма? Мало тоже не покажется, особенно чахлику, а автомат не отрубится.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по GoldWave zombie683 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 169 12.01.2015 07:40
Вопрос - ответ ortrek Photoshop 9 23.12.2012 15:48
Вопрос vitistrati Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 2 25.10.2011 22:57


Часовой пояс GMT +1, время: 04:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru