Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2014, 19:17   #1
Yukigaru
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2014
Возраст: 37
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Yukigaru has a spectacular aura about
Arrow Собираюсь снимать танец. Много вопросов.

Привет!

Я хочу снять промо-ролик для нового набора по кизомбе (парный танец такой) для моей танцевальной школы. Планируется запись в формате интервью, запись танца, небольшой монтаж, несложные надписи. Хочу сделать как могу лучше.

Имеется Sony Nex-5 с объективом 18-55.

Вопросов очень много:
1) Для хорошего звука с интервью хочу взять диктофон с двумя выносными на корпусе микрофонами. Думаю будет лучше, чем если записывать звук на камеру. Постараюсь записывать при максимальной тишине. Всё верно? Есть советы?

2) Музыку, под которую будет танец, просто наложу поверх, чтобы было идеальное качество. Верно?

3) Запишу видео на 50fps (остальные режимы какие-то рваные, что 25fps, что черезстрочный), потом надо бы как то сгладить. Можно ли с помощью видеоредактора сгладить до 25fps и сделать движения слегка смазанными, как в фильмах? Если нет, то как лучше записывать. Хочется максимально красиво показать. Интерьер и освещение еще не продумал, но постараюсь снимать в хорошем освещении, и обязательно со штатива.

4) Подумываю о том, чтобы снять один и тот же танец два раза с разных ракурсов, а потом нарезать, т.к. один и тот же вид смотреть скучновато бывает. Но как часто менять нужно вид, я не знаю. Есть советы? Танец длится 2-3 минуты.

Спасибо!
Yukigaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2014, 03:34   #2
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukigaru Посмотреть сообщение
Запишу видео на 50fps (остальные режимы какие-то рваные, что 25fps, что черезстрочный)
50fps по качеству картинки будет хуже, на динамичных сценах картинка "сыпется",
для 50fps очень низкий битрейт, снимать с отключенным стабилизатором и только ручная фокусировка,
NEX 5 для видео не совсем подходит, NEX 5n больше под видео заточен

Цитата:
Сообщение от Yukigaru Посмотреть сообщение
Можно ли с помощью видеоредактора сгладить до 25fps и сделать движения слегка смазанными, как в фильмах?
Снимайте 25fps с выдержкой 1/25
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yukigaru (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 04:51   #3
Yukigaru
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2014
Возраст: 37
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Yukigaru has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
50fps по качеству картинки будет хуже, на динамичных сценах картинка "сыпется",
для 50fps очень низкий битрейт, снимать с отключенным стабилизатором и только ручная фокусировка,
NEX 5 для видео не совсем подходит, NEX 5n больше под видео заточен
Снимайте 25fps с выдержкой 1/25
Жаль, но пока другой камеры нет в наличии.

Я понял почему 25fps, 1/25, попробую.

А почему нужно отключить стабилизатор и автофокус?

Спасибо за советы!
Yukigaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2014, 06:32   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukigaru
А почему нужно отключить стабилизатор и автофокус?
Насколько я разумею, автофокус выключают лишь для того, чтобы во время танца камера не пыталась заниматься настройкой на ходу. Это приводит к расфокусировке в самый неподходящий момент. Стабилизатор же может неправильно интерпретировать ваши слежения камерой за объектами и пытаться их "исправить". Вам оно надо?

Цитата:
Сообщение от Yukigaru
Подумываю о том, чтобы снять один и тот же танец два раза с разных ракурсов, а потом нарезать, т.к. один и тот же вид смотреть скучновато бывает. Но как часто менять нужно вид, я не знаю. Есть советы? Танец длится 2-3 минуты.
По поводу ракурсов. Снимать танец только с двух ракурсов - идея не самая лучшая. Я понимаю, что никто не нанимался танцевать танец столько, сколько надо, да и многокамерной системы у вас нет, но ... Впечатление зрителя можно обмануть. Снимите один план общий стационарно (со штатива). Второй - средний - подвижно. Остальное рекомендую снять моментами. Каждый танец имеет яркие детали, особенности: резкие прогибы тела, жесты руками, постукивания ногами, колебания, пардон, мясистыми частями тела. Все это стоит снять крупно или в интересном ракурсе. Потом эти короткие планчики послужат вам мягким переходом между двумя основными планами.
Смену планов при монтаже имеет смысл производить не в определенном ритме, навязываемом музыкой, как это часто бывает, а исключительно исходя из движений танцоров. Цель - показать пластику танца в наиболее подходящем ракурсе. Разумеется, менять план на середине музыкальной фразы не рекомендуется.

P.S. Категорически не рекомендую на протяжении танца использовать во время смены кадров какие-либо видеопереходы (кроме "встык"). Видеоэффекты также противопоказаны. Дайте проявиться динамике танца, а не динамике кадра.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 07:23   #5
Yukigaru
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2014
Возраст: 37
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Yukigaru has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо за советы!

В общем, я кое-что пробовал и остался слегка недоволен результатом (еще бы, впервые всё делается). Теперь планирую сделать по новому.

Я заказал систему стабилизации, скоро придёт. Потом куплю canon 600d.
Танцоров попросил поставить несложный танец, так, чтобы они смогли повторить его одинаково 3-4 раза.

Потом на съемках прогоним его несколько раз с разных ракурсов:
общий неподвижный план, средний план, близкий план (всё это со штативом) и движение вокруг пары (с системой стабилизации). Далее уже будет нарезка и монтаж из материала, который хорошо стыкуется.
Yukigaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 10:38   #6
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukigaru Посмотреть сообщение
куплю canon 600d.
Вот зачем вы решили взять морально устаревшую модель?
купите хотябы 650-700D с оптикой STM, лично я сильно разачарован камерами от Canon
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2014, 17:33   #7
TOPOL
Мастер
 
Аватар для TOPOL
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 133 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 550
TOPOL has much to be proud ofTOPOL has much to be proud ofTOPOL has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukigaru Посмотреть сообщение
Я заказал систему стабилизации, скоро придёт.
зачем вам стабилизация ? если я правильно понял то вы собираетесь бегать вокруг ?
это будет ошибка, луче снять всё 100% со штатива как вы и писали. А снимать придётся 5 -10 раз, может и более (какие то подъемники) только при таком раскладе вы сможете набрать хорошие кадры. Если вы действительно хотите снять что то стоящее

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Вот зачем вы решили взять морально устаревшую модель?
купите хотябы 650-700D с оптикой STM, лично я сильно разачарован камерами от Canon
Я извиняюсь заранее если вы занимаетесь видео то да, ВЫ (то есть тот человек который сам снимает и всё видит) сможете увидеть разницу между 600 и тем же 650. НО для простого обывателя вообще в принципе разницу не видно.
Хотя это не даёт право делать плохо ( эт уже мысли в слух скажем так )


млин а можно эти два поста объединить, чёт как то (про кнопку правку забыл)
TOPOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2014, 17:50   #8
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

В качестве видео между 600 и 650D нет, вся разница в опциях которых нет у 600D
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 07:24   #9
Yukigaru
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2014
Возраст: 37
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Yukigaru has a spectacular aura about
Arrow

Цитата:
Сообщение от TOPOL Посмотреть сообщение
зачем вам стабилизация ? если я правильно понял то вы собираетесь бегать вокруг ?
это будет ошибка, луче снять всё 100% со штатива как вы и писали. А снимать придётся 5 -10 раз, может и более (какие то подъемники) только при таком раскладе вы сможете набрать хорошие кадры. Если вы действительно хотите снять что то стоящее
мне захотелось снять как то так:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

у них правда жуткие пространственные искажения на видео, такого быть не должно, конечно
Yukigaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 07:56   #10
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukigaru Посмотреть сообщение
у них правда жуткие пространственные искажения на видео, такого быть не должно, конечно
Всё там нормально, снято широкоугольником, без дисторсии в таких случаях не обойтись
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
nex5, танец


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше снимать детей? Larina64 Общие вопросы по видеомонтажу 4 11.03.2013 14:13
Видеокамера Sony HDR-AX2000E в каком формате снимать? muzyka1959 Видеокамеры 2 22.09.2010 19:50
Здесь очень, очень много полезных статей - для Всех !!! Hiss Video Видеосъемка и монтаж 2 16.08.2010 11:29


Часовой пояс GMT +1, время: 23:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru