Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2019, 20:12   #1
HungryPiranhas
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Возраст: 39
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
HungryPiranhas has a spectacular aura about
По умолчанию Съемка для рыболовного канала на youtube от А до Я

Добрый день.
Собственно в это теме хотелось бы закрыть моменты по съемки видео для рыболовного канала на youtube. Как настроить камеру, сколько кадров выбрать, какой тип разрешения использовать 1080 vs 4k, как писать звук, как не допустить ошибок с программной стабилизацией и цветокоррекцией для дальнейшего монтажа. Предлагаю разобрать тему для новичков, принесем пользу форуму по определенным ключивикам и поможем начинающим операторам. Давайте только не будет разводить бардак и оффотоп, если отвечаете на вопросы, цитируйте и отвечайте, если задаете, то так же делайте все корректно и по пунктам.

Ответы в чем я уже разобрался:

1) Запись звука для своих рыболовных видео:
Я посмотрел кучу обзоров, я купил и протестировал многие вещи. Кто то использует беспроводные петлички для своих экшн-камер, кто то ставит пушки, но я пойду другим путем. Мы постоянно в движение, звук нужно писать без посторонних шумов и не прерывно. Я считаю ошибкой записывать его частыми, лучше писать все подряд, делать хлопки руками перед важными моментами и программы типа Vegas или Primer Pro делают практически все за вас. Я записывать свой звук на рекордер "zoom f1". Во-первых, габариты, во вторых функционал и в комплект входит все что вам нужно. Звук получается идеальный и достаточно качественный. Это удовольствие стоит 10 000 в онлайнтрейде с моей скидкой, там по моему 11 500. Дешевле я не нашел не на яндекс маркете, не где либо еще, возможно можно с экономить еще рублей 900 и заказать на али, но там часто задерживают товары по 2 месяца и не известно, что вам придет. Это все не реклама, а личный опыт.
По поводу настроек рекордера в активном движение, например на рыбалке где много посторонних шумов воды и т.д Самое оптимальное:

1) 44.1k 16 bit - это самая оптимальная чистота. Можно поставить 48k или 96k 24 bit, на слух разницу вы не увидите, это вам не семплы музыки, но файлы будут содержать больше информации, соответственно и их вес увеличится. Я все же остановился на 44.1k 16 bit.
2) Lo Cut - 80 Hz
3) Limiter - OFF
4) Imput Level - Mid

Реально хороший звук, но не дешево для некоторых людей.

Что такое частота дискретизации и разрядность (битность):

_https://www.youtube.com/watch?v=fakVWyJocWo



PS. Я новичок, по этому дополняйте, поправляйте.


Мои вопросы:

В видеомонтаже я практически ничего не понимаю, по этому возникают вопросы. Лично я хочу снимать в 4k основываясь на рекомендациях ютуба _https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru
Во первых 4к дает лучшее ранжирование видео, это факт, во вторых ютуб выделяем больше битрейта. Вот как это все будут рендорить с моими игрушками на которые я буду снимать?

Что я имею:
  • GoPro HERO 7 Black
  • Стабилизатор под ее у меня Karma Grip

Сразу вопросы:
1)Стоит оставлять включенной программную стаилизацию?
2) Если я буду заказывать видеомонтаж где мне будут делать цветокоррекцию, нужно отключать при включенном Protune, в разделе Цвет > GoPro. Как я понял это программная цветокоррекция gopro.
Что там написано? Заходим в настройки Цвет и там есть два варианта: 1) GoPro 2) Плоский. Написано в это меню следующие - Выберите режим ГоПро для скорректированного по цвету профиля или режим Плоский для нейтрального профиля.


Снимать собираюсь в 4к, 50 кадров, программная стабилизация включена. Если будут дополнительные советы буду рад. Почему все это пишу? Например мои камеры sony x3000 не умеют снимать в 4k на 50 кадров в секунду и разрешение там другое, это не будет проблемой?Дочитайте пост до конца, чтобы понять смысл моих вопросов. Я хочу сделать качественно.

Далее из оборудования.

  • Sony FDR X3000
  • Feiyu FY G5 GS

Вопрос: У соньки есть только 1 режим 4к, это 4л XAVGS и два варианта разрешения, 2160 25p 100m и 2160 25p 60m. При рендеринге с сони и го про могут возникнуть проблемы у видеомантажиста?

Далее из оборудования:
  • Mavic 2 zoom

Вопрос: Мавик в отличие от камер очень классно снимает в 4к 3840х2160, выбрать можно 24, 25 и 30 кадров. Очень круто получается снимать в разрешением к 3840х2160 30 кадров. Будут проблемы рендеринга видео с соньки, гопро и мавика? Что то поедет?

Все стоит в PAL, флешки все 3 поколения, 10 класса.

Когда отвечаете на вопросу, просьба цитировать, чтобы не было помойки в теме.

Еще вопрос: Снимать буду в помещениях с хорошим светом, какие настройки предложите? Если снимаем на улицы, то так же только в хорошую погоду, но это будет активная рыбалка в движении, на катере...

И последний вопрос:
Посоветуйте хорошего видеомонтажера. Сразу ссылку на портфолио и контакты.


Три дня в теме, по этому не пинайте, что-то многим может показаться глупым. Буду рад любому совету

Видео по теме.

Как не потерять качество видео при заливке на YouTube?

_https://www.youtube.com/watch?v=Ry6mTquYIjs



4 причины снимать видео в 4К/зачем преходить на формат 4К?

_https://www.youtube.com/watch?v=nCZEnvLb1Ss



Комментарий модератора
Скерцо:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в посте.
Ознакомьтесь с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]: пункт 8 - красный цвет в сообщениях допустимо использовать только Администраторам форума и его модераторам.

Последний раз редактировалось Скерцо; 03.02.2019 в 21:18.
HungryPiranhas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2019, 06:40   #2
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HungryPiranhas Посмотреть сообщение
4 причины снимать видео в 4К/зачем преходить на формат 4К?
Теоретически всё верно, но на практике могут возникнуть сложности и их будет больше чем четыре. Для монтажа видео, снятого в модном формате 4К нужен достаточно мощный (соответственно дорогой) компьютер. Все описанные в ролике моменты с кропом и стабилизацией должны как говорится иметь место быть. Если вы собираетесь снимать в помещении, с хорошим освещением и снимать со штатива, да еще и постановочные планы, то прибегать к кропу и стабилизации не придется. Съёмка на катере - другое дело, но учтите, что сильная тряска плохо стабилизируется не зависимо от формата. Идем дальше, речь идет о ютуб-канале, где оптимальным разрешением на сегодня является HD и Full-HD. Даже если вы засунете свой фильм формата 4К в ютуб, то вряд ли его кто-то будет смотреть именно в этом разрешении, у многих банально не хватит скорости интернета и мощности видеокарты, да что там интернет с картой, далеко не у всех имеется в наличии телевизор или монитор с разрешением 4К. Возникает вопрос - а стоит ли напрягаться самому, напрягать технику и потенциального зрителя. Вот лет через 5-10 как говорит автор ролика это будет своевременно, но никак не сейчас.
Дело конечно ваше, снимайте как хотите, но не забывайте, что гнаться за модой - не есть рационально)))
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (04.02.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пиар канала Ютуб Bulbasaury Флуд - тоже труд! 1 24.01.2017 15:15
Настройки видео для Youtube ThunderDooM Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 0 11.02.2015 17:07
Чем записать четыре канала звука? VIDEOMASTER-EV Звуковые платы 1 04.07.2011 07:37


Часовой пояс GMT +1, время: 13:03.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru