Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2022, 11:36   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Использование WhatsApp на компьютере без смартфона

Задача: установить на персональный компьютер WhatsApp таким образом, чтобы он мог работать вообще без смартфона. Примерно так же, как и скайп.
В этой теме я собрал воедино, как мне представляется, все тонкости запуска WhatsApp на компьютере без смартфона. Некоторые из этих тонкостей слабо представлены в Сети, некоторые, имхо, вообще не проговаривались. Смысл темы – чтобы ты за 20 минут мог начать работать на WhatsApp на компьютере, не шаря по Сети. Замечу, что я сам, чтобы постичь всё это, копался несколько дней.
Мы не будем говорить об этом https://web.whatsapp.com/ или этом https://www.whatsapp.com/download/?lang=ru так как это работает, когда смартфон рядом, а здесь задача поставлена по-армейски чётко: вообще без смартфона, как скайп.
Для решения данной задачи нам вначале нужно установить андроид-эмулятор. А без него никак нельзя? Дело в том, что вацап изначально предназначен для смартфонов с операционной системой Андроид. Поэтому без эмулятора не обойтись. По крайней мере, я не знаю на сегодняшний день надёжного способа запустить вацап на ПК без эмулятора.
В этой теме мы, пожалуйста, будем говорить только об эмуляторе для WhatsApp и о самом вацапе на ПК. На игры, смартфоны и прочее не скатываемся.
Обязательно следующее.
В Биосе технология виртуализации включена.
Драйвер видео карты самый новый с официального сайта.
Инсталлятор андроид-эмулятора самый новый с его официального сайта. Тут нужно держать ухо востро: на некоторых параллельных сайтах могут выдать либо несвежее, либо непонятно что под видом.
В компонентах Windows "Hyper-V" отключено.
Несколько полезных советов.
Для вставки информации из буфера обмена обычно используется стандартное сочетание клавиш Shift – Insert. Если в эмуляторе это не срабатывает, то тогда используется сочетание клавиш Ctrl – V. Для копирования в буфер обмена – Ctrl – C. Раскладка клавиатуры должна быть английская.
В самом WhatsApp для перехода в сообщении на следующую строку используем Shift – Enter. Мы можем, конечно, "Настройки" – "Чаты", и отключить "Отправка клавишей "Ввод". Но у меня это ничего не изменило: всё равно нажатие Энтера приводило к отправке сообщения, а не к переходу на следующую строку.
Чтобы в вацапе скопировать ссылку, нужно просто кликнуть по ней левой кнопкой мыши и подержать левую кнопку нажатой, до появления сообщения "Скопировано".
На сегодняшний день известно более десятка различных андроид-эмуляторов. Какой выбрать? Я исследовал почти все из них, начав с наиболее популярных. В Сети любители поиграть, похоже, сделали из Bluestacks кумира. (Кстати, оффлайновый инсталлятор Bluestacks можно скачать по ссылке https://cloud.bluestacks.com/get_offline_download?os_arch=x86.)
Не буду здесь описывать сбои и баги, с которыми я столкнулся на тех или иных эмуляторах при использовании вацапа. Во-первых, всё меняется. Во-вторых, качество работы может зависеть от ОС. В-третьих, и это, имхо, самое важное, эмуляторы андроида рассчитаны в первую очередь на любителей круто поиграть. Соответственно, и железо для игр должно быть более навороченным, чем у меня. Я не игрунок, не видеомонтажник, поэтому не стал раскошеливаться на не нужное для моих задач дорогущее железо. Возможно, в этом всё дело.
Нашёлся один эмулятор, который заработал на моём древнеегипетском железе идеально и без единого сбоя. Это LDPlayer4 https://ru.ldplayer.net/other/version-history-and-release-notes.html Не требователен к железу. Ну а раз на моём скромном железе он заработал идеально, то на навороченном железе должен залетать, как реактивный комар. Есть нечто мистически приятное, когда самая хорошая программа в единственном числе, и не нужно колебаться. Впрочем, если тебе нравится другой эмулятор и он у тебя работает надёжно – попробуй на нём и остаться. Действия в чём-то будут аналогичными описанному здесь.
Инсталлятор оффлайновый. Это радует. После запуска инсталлятора на первом же окне в правом нижнем углу появится малозаметная кнопка "Настроить". Жми по ней. Рекомендую установить LDPlayer4 на диск D. Когда ты срубишь виндузятник под корень, данные вацапа сохранятся. Новая версия идеально ставится поверх старой, данные сохраняются.
При первом, или одном из первых, запусков LDPlayer4 может появиться сообщение: "Не удалось проверить издателя этих драйверов". Или что-то в этом стиле. Жмём "Всё равно установить этот драйвер".
Настройки LDPlayer4.
В правом верхнем углу есть шестерёнка. Назовём её "Настройки-1". Идём по настройкам.
Вкладка "Дополн." Очень важно! Щёлкаем по "Телефон", он станет синим, то есть активным. Смысл действия в том, что смартфон – это нечто вертикальное, и здесь нам тоже нужно задать вертикальное устройство. Точку ставим у 1080x1920. (Рекомендую всегда выбирать самое лучшее.) Точка должна стать синей! Иначе, как был синим "Планшет", так он и останется синим после перезапуска.
Если бы мы оставили, как и было по умолчанию, активным "Планшет", то получилось бы так: собеседница со смартфоном видела бы тебя как положено, то есть вертикально, а ты бы её видел на боку. Большинство собеседниц сейчас говорят по смартфону, поэтому я и рекомендовал задать здесь "Телефон". Но если окажется, что у собеседницы планшет, то на этой вкладке нужно сделать синим "Планшет", и поставить синюю точку у его разрешения 1920x1080. Мы можем также сделать синим "Настроить" и задать там всё вручную, но не вижу в этом смысла.
Вкладка "Звук". Здесь рекомендую явно задать тот микрофон, который будешь использовать.
Вкладка "Другие". Тоже очень важная вкладка. На ней:
"Автоповорот экрана". Если ты включишь эту опцию, то при повороте кнопкой поворота, расположенной на правой части обрамления, текст в вацапе и в других вкладках, например, в настройках, будет всё равно располагаться горизонтально. Рекомендую включить.
"Блокировка ландшафта" – однозначно отключаем.
"Фиксированный размер окна" и "Автозапуск" настоятельно рекомендую отключить.
"Режим вкладок" рекомендую включить.
"Root-права" обязательно включаем.
"Отладка по ADB" – "Отключить".
"Варианты выхода" – "Закрыть полностью". Чтобы не переспрашивал каждый раз при выходе.
Всё остальное на других вкладках рекомендую оставить, как есть.
"Сохранить"
Теперь жмём в главном окне на "Приложения системы". Видим ещё одну шестерню – "Настройки". Назовём её "Настройки-2". На Настройки-2 можно выйти и по-другому. Нажимаем в правом верхнем углу на кнопку Wi-Fi (похожа на треугольник). Не отпуская левую кнопку мыши, переводим курсор на это подокно. Теперь оно уже не исчезнет. Вначале жмём по галке. Подокно увеличилось, появились разные кнопки. Среди них есть шестерня, которая представляет из себя эти же самые "Настройки-2".
Щёлкаем по "Настройки-2" – там есть много чего важного. Пройди по всем опциям, не поленись.
Обращаем внимание на следующие настройки.
"Экран" – "При повороте устройства". Рекомендую "Сохранять вертикальную ориентацию". Эта опция представлена также изображением смартфона в выпавшем окне после нажатия кнопки Wi-Fi. Изменение здесь на "Сохранять вертикальную ориентацию" приведёт к тому, что смартфон расположится в вертикальной позиции. И, наоборот, клик по смартфону там приведёт к изменению этой опции здесь. Замечу, что если бы мы задали в Настройках-1 не Телефон. а Планшет, то эта выборка стала бы называться не "Сохранять вертикальную ориентацию", а "Зафиксировать в текущей ориентации", и смартфон в выпавшем окне расположился бы не вертикально, а горизонтально.
"Местоположение". Ты реши для себя, включать или нет. Я не знаю, может быть, ты испытываешь утончённое удовольствие от того, что дядя Сэм будет знать твою геолокацию.
"Безопасность" – "Администраторы устройства". Все галки я отсюда убрал. А ты реши сам – может, тебе нравится, когда кто-то или что-то администрирует за тебя твои устройства. При этом, когда ты уберёшь галку, тебе потребуется ещё кликнуть по "Деактивировать администратора устройства".
Рекомендую периодически заглядывать в "Администраторы устройства". Там может появиться новый любитель администрировать за тебя.
Также рекомендую зайти в "Настройках-2" в "Приложения" и посмотреть, что и как там настроено. Например, "Сервисы Google Play" – "Изменение системных настроек" – "Разрешить изменять системные настройки". У себя я отключил: незачем ему в мою систему лазать.
С настройками всё. Я обратил внимание, что "Настройки-1" у разных эмуляторов отличаются, а вот "Настройки-2" почти идентичны.
Иногда в левом верхнем углу может появиться движущаяся стрелка вниз. Это значит, что эмулятор что-то подкачивает. Дождись, пока движущаяся стрелка не исчезнет, не выгружай эмулятор.
Теперь нужно зарегистрироваться – иначе не зафурычит.
Заводишь ящик такого типа: имялатинскимибуквами@gmail.com
Жмёшь в главном окне на "Приложения системы" – "Play Market". Регистрацию производишь именем этого почтового ящика и паролем к нему. Соглашаешься на условия. В некоторый момент тебе предложат включить некое хранилище. Я отключил эту опцию – для вацапа не вижу в ней необходимости.
Эмулятор готов к установке в него WhatsApp.
Последний штрих – навеян разговорчиками в Сети. На моём компьютере уже много лет не установлено вообще никакого антивирусника. Периодическая полная проверка системного диска Eset-ом https://www.esetnod32.ru/home/products/online-scanner/ ни разу не выявила компьютерной заразы на винте. А всё потому, что я не лазаю, куда не следует. В данной теме мы не будем говорить о возможных конфликтах антивирусника с эмулятором или вацапом.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх