Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2018, 18:01   #44
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 820
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ажор Посмотреть сообщение
Где я написал, что линейно?
Линейно все нормально.
Начинает подтормаживать, если я гоняю мышь по таймлайн.
Сейчас для имитации сложной работы я просто схватил мышью ползунок и хрясть-хрясть в разные места линии. Это что значит? Значит за 1 сек нужно прочесть примерно 20 или больше РАЗНЫХ фрагментов файла.
Вы вообще представляете, как работает редактор? Он не держит в памяти ВЕСЬ файл, так как он огромный, никакой памяти не хватит.
Он держит в памяти фрагмент примерно в 1 или 2 сек, с которым работает. Каждый прыжок мыши по таймлайн - требование прочесть ДРУГОЙ кусочек в 1 сек, а если я гоняю мышь по таймлайн быстро и непрерывно, это несколько десятков кусочков по 1 сек, которые должны быть прочитаны за 1 сек - тут начинает играть роль то, что головке надо гораздо больше времени на скачки между блинами, чем на чтение самих кусочков.
Когда вы гоняете туда-сюда по таймлинии файл все равно считывается линейно. Почитайте [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] вот, цитата из неё

Цитата:

Под линейными операциям чтения/записи, при которых части файлов считываются последовательно, одна за другой, подразумевается передача больших файлов (более 128 К). При произвольных операциях данные читаются случайно из разных областей носителя, обычно они ассоциируются с размером блока 4 Кбайт.
Я к тому, что ваш файл будет тоже считываться последовательно, независимо из каких частей файла читается содержимое. Большое значение IOPS, как я уже писал нужно для серверов, где необходимо одновроеменное считывание большого к-ва файлов, находящихся в разных частях диска и размером порядка размера кластера, а это 4-64кб.
При считывании больших файлов речь идет уже про линейную скорость, возможно вам не хватает именно линейной скорости считывания, но никак не IOPS.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх