Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2010, 06:21   #33
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хотел ответить в одной из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], прочитал написаное и решил свой пост перенести сюда.

Цитата:
Сообщение от limush Посмотреть сообщение
Так, что мало ли, что нам нравится, а клиенты просят своё.
К сожалению это правда. Я от нескольких таких клиентов отказался, так им и сказал "я не буду вставлять в фильм хрень которую вы просите"

А было это примерно так:
Приходит ко мне прямо на работу молодая парочка (совсем юные) и говорят
- Нам рекомендовали вас как классного специалиста, возьметесь снимать и монтировать наш фильм?
- Возьмемся, почему нет? Расценки знаете?
- Нет
- 4 тысячи (в казахской валюте) за каждый час исходного видео, получится 12-16 тысяч, в зависимости от количества отснятых кассет.
- Здорово!!! Нас устраивает, подружка Маринка заплатила 65 тысяч только за монтаж.
- Ого! Это кто её так?
- .... Нам очень вас хвалили, вы почти всем нашим друзьям монтировали, мы смотрели, нам понравилось.
- Спасибо, приятно, что вам понравилось.
- Только у нас есть пожелание. Девушка достает из сумочки диск и говорит "хочу как у Маринки, вот, посмотрите и сделайте так же"
Беру диск, вставляю в плеер, а сам думаю что же там такое, наверно несусветный шедевр, за такие-то деньги.
То что я увидел поразило меня так, что я даже сразу не сообразил как продолжить диалог с клиентом.

Сейчас попробую изложить увиденное, обратите внимание - ничего не привираю и не преувеличиваю.
Начнем с того, что шестичасовой "фильм" был впихнут в одну 8-гиговую болванку, представляете какого он был качества.
Монтаж отсутствовал напрочь, видео просто было нарезано на сцены, а сцены соединялись переходами, переходы были самые разные, они постоянно разрезали жениха с невестой и выкидывали их кусочки за края кадра, много было голливудовских переходов, новостных, религиозных, и праздничных типа "хелуин". О звуке наверно можно не рассказывать, сцены начинались с полуслова и обрывались в середине предложений тамады, короче звукоряда не было, была просто нарезка видео.
Но это еще не всё. Постоянно, с промежутком в 5-7 секунд на экране появлялись и исчезали различные мультперсонажи от гуффи с микимаусом до матроскина из "простоквашино" и виннипуха. Иногда мультгерои появлялись по одиночке, иногда вываливались всей толпой, причем эта карусель повторялась по кругу.
Ну, как вам такой фильм? Думаете это всё? - Нифига! Я мотнул фильм ближе к середине и обалдел еще больше. К толпе мультгероев присоединилась ядовито-красная бегущая строка, высотой примерно 70% экрана, декламирующая свадебные лозунги типа тех которыми иногда украшают банкетные свадебные залы "ТИЛИ-ТИЛИ-ТЕСТО - ЗДЕСЬ ЖИВЕТ НЕВЕСТА", "ТРЕЗВЫЙ НА СВАДЬБЕ - ШПИОН", "ЖЕНЕ - ШУБУ, МУЖУ - ГАЛСТУК" и т.д. Каждая строчка содержала в себе 2-4 орфографические ошибки.

Поворачиваюсь к молодым, спрашиваю:
- "ЧТО ЭТО?"
- Круто, да?
- Нет
- Вы так можете?
- Нет, тАк не могу
- Как же, вас так рекомендовали, а как же ВАШИ фильмы которые мы видели?
- А что вы в них видели, чем они вам понравились?
- Ну как чем? Тоже круто!!! (меня даже оскорбило их "круто" в смысле нашли с чем сравнимать мою работу)
Я попытался им объяснить, что наилучший монтаж - это тот монтаж которого не заметно, фильм смотрится на одном дыхании и его можно показать гостям, не утомляя показом пьяных танцев и кушающих людей, только самое важное и торжественное.
- Ребятки, я не стану портить фильм, смонтирую как посчитаю нужным, ну а вы потом оцените мою работу.
- Хочу как у Маринки и все тут!
- Ну так пойдите к тому, кто делал маринке, я такую хрень в фильм вставлять не буду, не дай Бог, кто-то увидет такое безобразие и вы скажете что это моя работа - я клиентов на 10 лет вперед растеряю.
- Значит вы так не умеете, а нам говорили... Вадик пойдем отсюда...

Вот такие бывают клиенты.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@лексей (24.10.2010), Admina (23.10.2010), FILIN (06.02.2015), solzan (18.02.2014), Лелек (23.10.2010), Янек (13.01.2011)