Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > Флуд - тоже труд!

Важная информация

Флуд - тоже труд! Немодерируемый раздел, отрываемся, пишем о чём угодно...

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2010, 12:55   #1
Valento
Знаток
 
Аватар для Valento
 
Регистрация: 09.08.2010
Возраст: 37
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Valento has a spectacular aura about
Question Как начать зарабатывать на видеосьемке?

Уважаемые мастера и профессионалы, поделитесь опытом. как начинали этот бизнес, как находили клиентов, "подводные камни" этого бизнеса.
Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за советы.
Valento вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 14:00   #2
Vector
Модератор
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 265 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 578
Vector has much to be proud ofVector has much to be proud ofVector has much to be proud of
По умолчанию

Не первый и не второй, но начинал как и многие, наверно. Сначала купил камеру для себя, потом снял знакомым, попросили, "за так". Результат спустя время увидели знакомые знакомых и предложили снять их мероприятие, но уже не бесплатно. В то время как раз не работал, а лишняя копейка, как говорят, не лишняя. Так и пошло. Так и идет.
Vector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex073 (16.08.2010), Valento (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 15:21   #3
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 628
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

мне дали камеру и попросили поснимать, а теперь не могут остановится, просят и просят и даже цена не пугает )))
Клиенты находятся по сарафанному радио и через рекламу, подводные камни - как и в любом бизнесе, безответственность не приемлема!
Совет, не спрашивайте, а делайте!
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artur2168 (19.08.2010), Valento (16.08.2010), Vector (16.08.2010), VIDEOMASTER-EV (16.08.2010)
Старый 19.08.2010, 12:56   #4
artur2168
Ученик
 
Регистрация: 09.01.2010
Возраст: 55
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 524
artur2168 has a spectacular aura about
По умолчанию

Для начала нужно попробовать поснимать своих родных, попробовать монтировать спрашивать кому что нравится кому нет, ну постепенно переходить на комерческие работы. Цены по началу должны быть низкими т.к. вы еще не профи и у Вас нет нароботок. Постепенно вы войдете в круг видеооператоров можно у знакомых попросить свадебный фильм посмотреть и т.д. (я так делал), и когда понял что делаю не хуже, а в некоторых случаях даже лучше местных дорогих операторов я свои цены приблизил к их ценам просто уже не боюсь, ведь делаю не хуже. Ну и последнее!!! Если можно еще пару советов... Ведь камера и умение ею пользоваться это еще не все оборудование которое Вам нужно. Желательно иметь принтер с возможностью печати на дисках, сканер, обязательно накамерный свет, штатив, ну естественно 2 батареи для камеры, ведь когда одна сядет вы свадьбу не остановите и не попросите подождать пока она зарядится. Это я написал самый минимальный набор необходимого, есть еще много чего, вы это поймете в процессе. Ну и самое главное всегда пока есть время сидите в нете смотрите работы других участников и УЧИТЕСЬ!!!

Последний раз редактировалось artur2168; 19.08.2010 в 13:11.
artur2168 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Valento (19.08.2010)
Старый 24.10.2010, 12:31   #5
kassian
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
kassian has a spectacular aura about
По умолчанию

Видео для себя занимаюсь лет 18. Сначала была аналоговая Хитачи. Лет 7 назад купил цифровую мыльницу Сони-23.Снимал для себя. У родственников была свадьба, попросили поснимать. Когда снимал, то обратил внимание, что некоторые операторы снимают мыльницами. С деньгами была напряженка, решил попробывать себя. У знакомых взял диск который монтировал профессиональный оператор. Его скопировал для образца , немного потренировался в Пиннакле 9 , проштудировал объявление в газете чтобы знать цены на услуги и сам дал объявление, но немного ниже средних цен. Из заказами долго ждать не пришлось. Даже не ожидал такого количества (наверное сработал демпинг цен). За первую съемку очень переживал. Футажи вырезал из диска, который скопировал. Когда отдал заказчику, ему понравилось. Это вдохновило. С футажами была проблема, так как быстрого интернет в то время у нас не было. Со временем набил руку, набрался опыта и подкопил денег, купил себе Соньку 2100, хотя она больше у меня лежит. Так как цены в кризис у нас опустились в райцентре до 100-150 долларов, а снимать за такие деньги себе накладно. Лентопротяжный механизм быстро сдохнет и ремонт не окупится. Год выжидал, цены не сбавлял (350-400 баксов). За 2009 г. был только один заказ по такой цене. В 2010 пошел другим путем. Начал снимать по 150-200 баксов, но не Сонькой 2100, а купил трехматричную мыльницу Панас 230. Заказов в среднем 3-4 в месяц. Если есть солидный заказ- использую Соньку 2100, но в большинстве мыльницей. Мыльница окупилась в течении месяца. Таким путем пошли и все профессиональные видеоператоры нашего небольшого городка. А дорогие камеры лежат и ждут своего клиента (хотя ох как их мало-прижимистый народ в период кризиса).
kassian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irena (03.11.2010), rapira (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 13:54   #6
rapira
Профи
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 503
rapira has a spectacular aura about
По умолчанию

я тоже стал снимать чисто случайно... С начало для друзей - бесплатно, кто-то увидел мой диск и попросили снять, но за деньги... Поинтересовался, сколько они мне заплатят - сказали, что не больше 12000 руб (2008 г)
Потом еще, еще и еще... Но цену свою не гну - даже вот недавно снимал по 12000... Но заказы всегда есть... А в среднем - цена у нас 16-18 т.р. Может камера у меня страрая и не навороченная Панас - 400, но она меня очень устраивает...
rapira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleksey (24.10.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru