Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2010, 14:48   #21
Quake
Ученик
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Quake has a spectacular aura about
По умолчанию

Да,да,да-а... Этот АЦП - актуальная штучка для тех, кто не имеет плат захвата с аналоговым входом-выходом. Некоторые такое преобразование делают или через DV магнитофон или через камеру. Но в последнее время ПАЧИМУ-ТО перестали выпускаться в/камеры с возможностью переключения аналогового выхода в режим входа. Так что, штучка актуальная для "хранителей" ВХС-ок... Вот только вапрос - какой формат он гонит и будет ли конкурировать его USB с 1394? Может это ТВ-тюнерский вариант....
Quake вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2010, 08:55   #22
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quake Посмотреть сообщение
Вот только вапрос - какой формат он гонит и будет ли конкурировать его USB с 1394? Может это ТВ-тюнерский вариант....
Я, демонстрируя работу этой штуки соседу захватил видео в формате DV-AVI. Качество не важное, но вполне допустимое. Возможно у них на пленке картинка была плохая, не знаю. на ТВ-тюнер похоже, только возни меньше, воткнул и захватывай. В комплекте с игрушкой идёт Ulead Studio
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 12:16   #23
sosruko
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sosruko has a spectacular aura about
По умолчанию

Безусловное достоинство такой штучки - в размерах, но качество потеряется, ведь подключается она через USB2.0 (хотя, если честно, мне иногда такого качества хватало).
Мне кажется, что наиболее оптимальный вариант, о котором сказали в самом начале - прикупить старую цифровую камеру "со сквозным каналом". В этом варианте есть и ещё плюсы. Говорят, что камеры фирмы Sony имеют т.н. "аппаратную чистку" - т.е. при прохождении сигнала с магнитофона сразу, ещё до попадания на комп, происходит процесс шумоподавления. А для vhs это часто бывает актуально. Есть и ещё преимущество камеры - можно купить неисправную камеру - для оцифровки неважно - есть ли у камеры оптика или работает лентопротяжный механизм - главное, чтобы электронная часть работала.

Только вот вопросы: как узнать это "сквозной канал" или просто видео-выход, ну и - есть ли у камеры "аппаратная чистка"???
sosruko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:32   #24
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 629
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

лучше чем на компе шумодав в камере быть не может, процессор на много слабее...
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 12:42   #25
Quake
Ученик
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Quake has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sosruko Посмотреть сообщение
Только вот вопросы: как узнать это "сквозной канал" или просто видео-выход, ну и - есть ли у камеры "аппаратная чистка"???
При наличии т.н. "сквозного канала", на корпусе камеры (как и в доке) так и пишется "DV IN/OUT", при отсутсвии (если только выход) "DV OUT". Переключается в меню. Насчет "шумодава" сомневаюсь, оно ж "сквозной" канал, т.е. напрямую, без какой-либо обработки
Quake вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 14:01   #26
sosruko
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sosruko has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex073 Посмотреть сообщение
лучше чем на компе шумодав в камере быть не может, процессор на много слабее...
Это, конечно, но иногда, когда лениво возиться с шумодавом и тратить на это дело время, такой вариант мог бы быть весьма к стати...

Цитата:
Сообщение от Quake Посмотреть сообщение
При наличии т.н. "сквозного канала", на корпусе камеры (как и в доке) так и пишется "DV IN/OUT", при отсутсвии (если только выход) "DV OUT". Переключается в меню. Насчет "шумодава" сомневаюсь, оно ж "сквозной" канал, т.е. напрямую, без какой-либо обработки
Честно говоря, я тоже сомневаюсь, но, кто его знает, как там электричество по железяке бежит, а вдруг... Про такую способность камер Сони читал, кажется на "Хоботе".

Спасибо за ответы
sosruko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 15:17   #27
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 589
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

Из личной практики. Пришлось мне однажды переписать с кассеты Н8 на мини DV.Использовал я то,что имелось..Камера с кассетой Н8 и в качестве рекордера использовал sony DSR-250. Для контроля использовал мониторчик на камере..Очем собственно речь.На Н8-картинка выгледела как разделенная горизонтальными полосами(изображение было либо в центре экрана,либо полосами сверху и снизу) и постоянно "прыгала картинка".Что я видел на мониторе на sony DSR-250 - чёткая, устойчивая картинка, в добавок как мне показалась цветокоррекция более правильная,так и запись прошла.После этого этим методом я еще несколько раз пользовался.В камере есть такое устройство-TBC-тайм/басс/корректор.Вот он и "подрулил" я предпологаю что именно это имелось в виду под понятием "шумодав"
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 12:45   #28
sosruko
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sosruko has a spectacular aura about
По умолчанию

Свойство это камер сони описывалось в контексте чего-то вроде "типичных шумов для vhs-записей" (т.е. работает как обычный шумодав софтовский, например Нет Видео). TBC, как я понимаю, убирает тоже шумы, но специально создающиеся для защиты от перезаписи кассет vhs. Ещё немного пороюсь и скажу точнее.

Последний раз редактировалось sosruko; 16.07.2010 в 13:04.
sosruko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2010, 13:27   #29
sosruko
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sosruko has a spectacular aura about
По умолчанию

Мдя... порялся-порялся, но особо по этому поводу ни чего не нашёл. В нескольких местах обсуждения касались наличия в видеокамерах шумодава. Из чего я понял, что речь точно шла не о ТВС, а о возможности размыливать зернистость изиобржения. В одном обсуждении говорили о шумодаве на видеокамерах, но при создании фотоснимков, там говорили, что в меню камеры есть возможность отключать аппаратный шумодав.
Так, что шумодавы в камерах действительно есть, но, как написал ещё Alex073 - не всегда это полезно.

А вот такой вопрос ещё есть по оцифровке: какие есть особенности при оцифровке vhs-кассеты, записанной в MESECAM?
sosruko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2010, 17:25   #30
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 629
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

да никаких собственно, лишь бы камера умела воспроизводить этот формат, а программа захватывать...
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru